Жемчужина 2*– Отзывы

№9 в рейтинге отелей Гаспры
Санаторий "Жемчужина" Государственной таможенной службы Украины расположен в лучшей зоне Южного берега Крыма в 11 км от Ялты (в районе Мисхора) на территории мыса Ай-Тодор. Парк санатория заложен как естественный лес и насчитывает более 326 видов экзотических и хвойных деревьев. Уникальная скалистость берега создает великолепный спелеотический эффект, который, сочетаясь с морскими бризами, превращает воздух в прекрасную естественную ингаляцию, обладающую бронхорасширяющим и седативным действием. На территории санатория расположен уникальный архитектурный комплекс - Дворец Ласточкино гнездо. Лечебно-диагностическая база санатория «Жемчужина» считается лучшей на Южном берегу Крыма. В санатории проводятся консультации высококвалифицированных врачей- специалистов. Новейшее диагностическое оборудование и компьютеризация исследований позволяют на высоком современном профессиональном уровне проводить обследование пациентов: клинико-биохимическая лаборатория, рентгенологический комплекс и ультразвуковая диагностика; стоматологическое оборудование и электрокардиографические системы фирм «Сименс» и «Шиллер»; современные системы исследования функции внешнего дыхания, центрального и периферического лимфо- и кровообращения.Подробнее →
аватар zccczzc
Я третий год беру путёвки в 4 или 5 разных мест по недельке в каждом, чтобы не попасть в "нехорошее место" и потом маяться в ожидании обратного выезда, что и случалось. Зато сейчас знаешь, где более-менее комфортно проведёшь отпуск на побережье. … Еще ▾ Я третий год беру путёвки в 4 или 5 разных мест по недельке в каждом, чтобы не попасть в "нехорошее место" и потом маяться в ожидании обратного выезда, что и случалось. Зато сейчас знаешь, где более-менее комфортно проведёшь отпуск на побережье. Рекомендовал-бы всем сомневающимся, куда отправиться с умеренными запросами, провести отдых в МРЦ "Жемчужина": и Ялта рядом, и "шведский стол" в ресторане в 100м от пляжа (кстати, с бесплатными шезлонгами), и "Ласточкино гнездо" на его территории, много корпусов на любой вкус и кошелёк, и, наверное, самая большая парковая территория из всех ближайших к Ялте здравниц. Абсолютно отделён от посторонних пришельцев и в то же время рядом с транспортом и в окружении других крупных санаториев. А недостатки: мы находим их везде, где-бы ни были... . Наверное, больше выбирать мне не придётся, только сюда! Не надо забывать, что это - МЕДИЦИНСКИЙ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР, а не турецкий курорт с дискотеками и барами на каждом шагу! Для спокойного отдыха - самое то. Но, это лично моё мнение, выбирайте сами, всем удачного отдыха!
аватар palamarchuk3
Отдыхал в начале сентября 2013 года. Согласен - море чистое, парк большой, пляж чистый, есть место для курения. Жил в корпусе № 1, комната вполне приличная (чистенько, постельное и бельё белоснежное, вода хол. … Еще ▾ Отдыхал в начале сентября 2013 года. Согласен - море чистое, парк большой, пляж чистый, есть место для курения. Жил в корпусе № 1, комната вполне приличная (чистенько, постельное и бельё белоснежное, вода хол. и гор. постоянно, на балконе стол и два плетённых стула).
Персонал не грубый, но особо и не рад тебе. Возмущает - "комендантский час"! Должен приходить в 23.00, а если позже двери входные закрываются и нужно вызванивать в звонок, а потом выслушивать недовольства в свой адрес. Люди - на отдыхе, а не в пионерском лагере!!! Заплатить довольно немалые деньги и потом выслушивать... Отдельно хочу сказать про питание! Утром и вечером практически одно и тоже. МЯСНОГО ОЧЕНЬ МАЛО, а то что давали - миниатюрные котлетки. Рагу овощное - большие куски вареных кабачков и моркови, капустой и нарезанными перцами задолбали, картофель недоваренный. Вообще кухня ужасная! Заплатить 6 тыс. грн и ходить питаться в кафе!!! Вечерами тишина - развлечения находите себе сами! Но вообще я отдыхом доволен - благодаря природе и морю, но в "ЖЕМЧУЖИНУ" я больше не хочу!!!
Сентябрь-октябрь 2013 ( нынче было предзимье, до +10 ), неудачно! Я третий год беру путёвки в 4 или 5 разных мест по недельке в каждом, чтобы не попасть в "нехорошее место" и потом маяться в ожидании обратного выезда, что и случалось. … Еще ▾ Сентябрь-октябрь 2013 ( нынче было предзимье, до +10 ), неудачно!

Я третий год беру путёвки в 4 или 5 разных мест по недельке в каждом, чтобы не попасть в "нехорошее место" и потом маяться в ожидании обратного выезда, что и случалось. Зато сейчас знаешь, где более-менее комфортно проведёшь отпуск на побережье. Рекомендовал-бы всем сомневающимся, куда отправиться с умеренными запросами, провести отдых в МРЦ "Жемчужина": и Ялта рядом, и "шведский стол" в ресторане в 100м от пляжа (кстати, с бесплатными шезлонгами), и "Ласточкино гнездо" на его территории, много корпусов на любой вкус и кошелёк, и, наверное, самая большая парковая территория из всех ближайших к Ялте здравниц. Абсолютно отделён от посторонних пришельцев и в то же время рядом с транспортом и в окружении других крупных санаториев. А недостатки: мы находим их везде, где-бы ни были... . Наверное, больше выбирать мне не придётся, только сюда! Любителям активного с развлекаловкой отдыха не надо забывать, что это - МЕДИЦИНСКИЙ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР, а не турецкий курорт с дискотеками и барами на каждом шагу, Вам дорожка - в центр Ялты в богатые отели! Для спокойного отдыха - самое то. Больше выбирать и рисковать в поисках не буду. Но, это лично моё мнение, выбирайте сами, всем удачного отдыха!
отдыхали с мужем с 31.07 по 11.08.2013 жили в 1 корпусе, номера супер!!! свежий ремонт, огромный балкон с мебелью из лозы, вид с балкона - выше всяких похвал! от Ай-Петри до Коктебеля в ясную погоду, бухта, Аю-Даг , верхушка ласточкиного гнезда. … Еще ▾ отдыхали с мужем с 31.07 по 11.08.2013 жили в 1 корпусе, номера супер!!! свежий ремонт, огромный балкон с мебелью из лозы, вид с балкона - выше всяких похвал! от Ай-Петри до Коктебеля в ясную погоду, бухта, Аю-Даг , верхушка ласточкиного гнезда. В номере кондер, что очень порадовало, включали его, когда уходили, возвращались в охлажденный номер! ТВ немного каналов, холодильник был просто зверь- морозил и охлаждал отлично. Сантехника вся новая приятной цветовой гаммы, горячая вода круглосуточно. удаленность корпуса от моря не напрягала, а вот лифт, который в 20.00 выключали не радовал. Столовая просторная, приятно оформлена, "шведский стол" - супер!!! достаточный выбор блюд, хотя и каждый день почти одинаковый. Очень понравилось, что готовых салатов не было почти, сам набираешь нарезанные овощи и заправляешь чем хочешь. Молочные каши очень вкусные были, хоть я их и не люблю, но пару раз попробовала. Выпечка- песня! Булочки таяли во рту, муж съедал по 5-6 штук :-) А вот подача фруктов выглядела печально. Выносили 1-2 больших подносов на которых горой слоями лежали апельсины, яблоки, немного груш, бананов, киви и сливы, Народ бросался к этим блюдам , чтоб успеть схватить сливы, которые действительно были вкусные, хватали прямо руками чуть ли не забирая друг у друга. Хотела написать им предложение, чтоб фрукты подавали так же как и остальные блюда в отдельных емкостях, но книга предложений у них закончилась. Удивило, что не было персиков, арбузов, дынь ведь это уже их сезон. Из развлечений была прекрасная экскурсия по парку санатория, узнали много интересного о местной флоре. Часто было кино, для детей вечерняя дискотека ежедневно, днем на пляже тоже проводили что-то для детишек. Танцы в баре или в ресторане на берегу, до скольки не знаю, уходили в 12 ночи с пляжа, а там все еще танцевали. Медобслуживание на высоте! Врачи грамотные, знающие, учтивые, но пакет входящих в стоимость путевки услуг оглашать не спешат, Если говоришь, что все знаешь, то быстро соглашаются и назначают процедуры "бесплатно" Пляж - отдельный разговор, ничего плохого со стороны санатория, но вот наш народ- это вершина идиотизма! Все лежаки "заняты", типа вещи лежат, особо недоверчивые камни раскладывают по лежакам, а реально в 11-12 часов народу на пляже мало, но расположиться негде. Да и после обеда многие шли отдыхать в номера. Некоторые оставляют вещи на ночь, чтоб с утра уже забить место, администрация будто ничего не видит, я предлагала вечером все вещи стащить на один лежак и пусть поутру разбирают свои шмотки, но меня не поддержали. В общем впечатление хорошее, выше среднего намного. Персоналу большое спасибо за чистоту, уют, доброжелательную обстановку!!!
аватар Dayria
Отдыхала в июле 2013 года. Отдыхаю здесь не первый раз и поэтому хочу сказать всем, желающим попасть в «Жемчужину». Ребята, внимательно читайте отзывы! Несколько раз здесь писали: если вы ищите развлечений, дискотек, этот санаторий не для вас. … Еще ▾ Отдыхала в июле 2013 года. Отдыхаю здесь не первый раз и поэтому хочу сказать всем, желающим попасть в «Жемчужину». Ребята, внимательно читайте отзывы!
Несколько раз здесь писали: если вы ищите развлечений, дискотек, этот санаторий не для вас. Не тратьте зря время и деньги! Здесь действительно нет развлечений.
Если вы ищите покоя и тишины, если нужно восстановить силы после умственных и/или физических перегрузок, шумного города, бешеного ритма жизни, ужасной экологии – тогда вам сюда!
Приезжаю сюда только ради чудесной природы и комфортного пляжа. Парк громадный и с уникальной растительностью – в Никитский сад ездить не надо! Что касается пляжа. Практически во всех санаториях и пансионатах Крыма на пляж (за отдельную плату) допускаются посторонние. В итоге, пляжи переполнены, санаторским занимать места нужно чуть ли не в 6 утра, а к полудню все друг у друга на головах…
Здесь же иная ситуация. Пляж только для санаторских (что обусловлено уединенностью санатория). Пластиковых лежаков хватает всем: и в тени, и на солнце (кроме того, очень много деревянных). Особо наглые отдыхающие занимали даже по два лежака на человеко-единицу – 1 в тени, 1 на солнце, но у меня такой наглости не хватало. По пляжу тоже можно передвигаться свободно, переполненности нет.
Что изменилось в «Жемчужине» по сравнению с другими годами?
Стало больше порядка и персонал очень внимательный. Практически ежедневно видела на пляже и на дорожках парка директора (его можно было вычислить по количеству окружающей свиты). Видно, что не сидит в кабинете, а лично следит за порядком. Появилась охрана санатория.
Далее.
Отдыхала в 32 корпусе. Персонал меня часто спрашивал – всем ли я довольна, не нужно ли чего? Очень приятно. И если возникали какие-то проблемы – я к ним обращалась и они сразу реагировали. За что обслуживающему персоналу корпуса №32 большое спасибо! Так, например, в день отъезда я приболела. Аптечного киоска поблизости нет (что подтверждают и местные), ближайший – только в Мисхоре. Я обратилась к дежурной по корпусу, и она мне сказала, что на территории санатория есть кабинет медсестры, я туда пошла и медсестра мне бесплатно дала таблетки.
То есть, если возникли проблемы, отдыхающим нужно не бежать жаловаться начальству или куда-то еще, а попробовать разобраться на месте.
Подытожу. Из положительного – природа, чистый воздух, замечательный пляж, хорошая библиотека, внимательный персонал. Официанты были на высоте, все внимательные, улыбчивые. Мест в ресторане хватает всем отдыхающим.
Из отрицательного. Не понравилось питание. Во-первых, нет разнообразия. Весь период, что я была, на завтрак подавалось одно и тоже, тоже самое на обед и на ужин. Еда не то чтобы невкусная, но безвкусная. Июль – разгар сезона фруктов и овощей, а нас кормили морковкой, капустой, морской капустой, яблоками – то есть «зимними» овощами и фруктами. Справедливости ради – были помидоры и огурцы. А где же кабачки, баклажаны, черешня, вишня, сливы?
Мясное - очень невкусное. Сам по себе "шведский стол" не нравится. Лучше было, когда отдыхающих кормили «по- обычному». Меньше суеты, меньше беготни по залу. Ладно еще с подносами, а то с каждой тарелкой и стаканом нужно «челночить» от столика к очереди за пищей и обратно.
Что еще…Первый этаж корпуса №32 очень сырой, даже в июльскую жару. Причем жаловались не только я , но и все мои соседи. С одной стороны – это самый дешевый корпус, но я теперь даже бесплатно там не остановлюсь. Несмотря на внимательный и заботливый персонал. Здоровье дороже. Выберу другой корпус.
аватар elena734
Отзыв оставлен для активного, жизненного, до 40 лет и за полную оплату стоимости путевки! (бесплатно хорошо везде - даже в сарае) 1)Контингент- пенсионеры и инвалиды с очень малолетними детьми. … Еще ▾ Отзыв оставлен для активного, жизненного, до 40 лет и за полную оплату стоимости путевки! (бесплатно хорошо везде - даже в сарае)
1)Контингент- пенсионеры и инвалиды с очень малолетними детьми.Отсюда вытекает досуг - а именно полное его отсутствие! После 20-00 МЕРТВАЯ ТИШИНА и Шансон из соседнего бара.
2)МРЦ - это не санаторий, поэтому ничего вам там лечить не будут, так как не кому!- лечиться и сдавать анализы посылают в санат Днепр(рядом) в поликлинику в Мисхор и в больницу в Ливадии, а так же если нужны срочно лекарства - в аптеку в Ялту.
3)Персонал приветливый, но это ему не мешает лазить по личным вещам и воровать - причем не по мелкому - был перед отъездом украден дорогой купальник из 35 корпуса (1 к.) из закрытой комнаты! - расчет, что перед отъездом никто не кинется, а дома обгаружит- уже поздно(
4) Очень кусают москиты - причем заживает очень долго и остается след.
5) Пляж находится в живописном месте рядом с причалом ласточкино гнездо, поэтому движение там как на московской окружной в час пик (со всеми от сюда вытекающими "прелестями".- выхлоп каждого прибывающего и убывающего катера с частотой каждые 5 мин по два одновременно, остальные ждут своей очереди на подходе - коптят рядом.
аватар chmelviktor
Об'єдналися з родичами, що їхали за профспілковою путівкою від Митниці. В принципі сам санаторій доволі таки пристойний, якщо не виходити з його величезної території. Відмінна хвойна рослинність - комарів з-за неї взагалі не має. … Еще ▾ Об'єдналися з родичами, що їхали за профспілковою путівкою від Митниці. В принципі сам санаторій доволі таки пристойний, якщо не виходити з його величезної території. Відмінна хвойна рослинність - комарів з-за неї взагалі не має. Я спав на балконі на розкладному ліжку і жодного не було. А повітря - просто супер. Якщо хочеться вийти - зайдіть в сусідній від Податкової, побачити куди пішли ваші податки ;).
Харчування. Цього року ввели шведський стіл - вибір не так, щоб супер-пупер, але набагато краще, ніж було раніше з замовленнями. Нам всім дуже сподобалося, і дорослим, і дітям завжди було що обрати. Привітні офіціантки, чистий зал, постійно підносять нові порції.
На території є ресторан, кому не вистачає їдальні. Ціни не низькі, але щось просте поїcти можна за невеликі гроші.
Також продають овочі, фрукти, вода, але все це дорожче десь на 10 грн. ніж в супермаркеті Ялти.
На пляжі була анімація - фітнес для дорослих і дітей. 2 рази на тиждень дискотека для дітей, вся зросійщена і попсова, але є. У всі інші дні - дискотека для дорослих на терасі кафе. Теж нажаль без натяку на щось українське. На день Незалежності показували якісь пошлі номери, що ми просто піши і більше туди не ходили. Але вибір у вас є. На території є дитячий майданчик.
Для відпочиваючих тут - безкоштовний доступ в Ластівчине гніздо.
Пляж як часто в Криму - камінці. Мені було нормально. А пари похилого віку одягали спеціальне гумове взуття, щоб ноги не кололо. Вода зовні чиста, очі не виїдає, лише одягнувши маску і попірнавши, я побачив, що насправді вона достатньо мутна. Але в затоці іншогого годі шукати. Щоб відчути чисте море, треба брати човен і далеко забливати. Взагалі нормально, діти бовталися цілий день, всі були щасливі.
Одна суттєва пересторога. Не огородженні місця на пляжі. Якщо ваша дитина побіжить по третій терасі, то цілком реально може зірватися з висоти 10 метрів на каміння пляжу. Бо вона нічим не огороджена. Це як балкон без перил. Теж саме на інших терасах для ліжаків і причалі, бетонні мури нічим не закінчуються, один крок - і ти в морі. Невже так важко поставити звичайну огорожу? Думаю, що поки хтось не зірветься, то так нічого і не поставлять. Ми робили так: дітей 3-х років під наглядом проводили на саму нижню терасу, або на сам пляж і стежили, щоб вони без дорослих не піднімалися на гору.
Дійте буде просто чудово звозити на набережну Ялти в останній день (щоб одразу всі гроші не витратити ;) - там класні атракціони, багато розваг, і фізичних, і розумових.
Напрягає традиційно Крим сам по собі: пагані дороги, відсутність прямого доїзду з Сімферополя без пересадки в Ялті, бруд, тощо. Наче гроші заробляються, але здається мало що вкладається у відновлення інфраструктури.
Найжахливіший спогад: перекриття доріг заради проїзду президента. Він вітав Олімпійську збірну в Лівадійському палаці. Весь транспорт блокують, і роби що хочеш, твої проблеми нікого не цікавлять. А запізнитися на поїзд цілком реально. Мені повезло - я був сам, без дружини і дітей, зробив крос в декілька кілометрів під дощем до Ялти. Там - пробки, знову ногами вгору до автовокзалу, ніхто не хоче зупинятися і брати наскрізь мокру людину в салон за будь-які гроші. Нарешті якійсь військовий на старій таврії зупинв і довез до автовокзалу, а там татари-молодці, організували альтернативні маршрутки, що їдуть заміть 2-х всього 1.5 годин.
аватар Nataliya.L
Плюсы: месторасположение, близость к морю, большая парковая зона, питание, наличие врачей (санаторий), чистое море, потрясающей красоты виды, в том числе из бухты. Прямой выход к замку Ласточкино Гнездо. … Еще ▾ Плюсы: месторасположение, близость к морю, большая парковая зона, питание, наличие врачей (санаторий), чистое море, потрясающей красоты виды, в том числе из бухты. Прямой выход к замку Ласточкино Гнездо. Спокойное место, никакие дискотеки не мешают, песни из бара (шансон) до 22.00 не в счет. Охраняемая территория.
Минусы: номерной фонд, отсутствие летом открытого бассейна. Любителям развлечься вечером будет скучно.
Подробно:
Отдыхала в санатории Жемчужине в первой половине августа 2012. На момент покупки путевки мало, что нашла в отзывах, надеюсь, что мой кому-то сейчас поможет. Постараюсь запостить на ведущих сайтах. Сразу скажу, что не против поехать сюда еще, несмотря на то, что написано ниже.
Длительность отдыха 2 недели (2 взрослых + допместо на ребенка 3 лет) обошлись в 90 000 без билетов. Вместе с билетами и карманными расходами отдых обошелся в 130 000 р.
Корпуса:
Проживали в 5 корпусе (самый близкий к морю, с видом на бухту, кажется, с южной стороны) в стандартном 2-местном (жили в 117 номере, 1 этаж, вид на заросли кустов, они спасают от чужих глаз полностью). 5 корпус рекомендую как самый близкий к морю (2 минута ходьбы до спуска по лестнице) и столовой (1 минута). Напротив детская площадка (горка, качели). Часть номеров с видом на море. Минусы 5 корпуса – это номерной фонд, даже в люксе стены при входе были ободраны и закрашены близкой по цвету краской. Номер выглядит убого. Но не тесный. Мебель старая, допкровать жуткая, почти походная, пару раз она подала, когда я на нее садилась. В номере (1 этаж) были по углам потолка паутины, по нашей просьбе их шваброй сняли. Есть телевизор (не ловил четко), холодильник (работал). В ванной вода была всегда и с хорошим напором, это жирный плюс. Была ванна, в ней душ, который не вешается на стену (крючок сломан и давно). Минус – на кране ржавчина, ее ее много и она застарелая. Балкон большой, пластиковые 2 стула и столик. Были веревки протянуты, и на том спасибо. На ресепшн можно было попросить тазик для стирки, гладильная доска стояла в общем коридоре, утюг не брала, видимо на ресепнш. Белье постельное меняли 1раз в неделю, полотенца – 2 раза в неделю. Фена нет, шампуня нет. Есть мыло, простое советское. Пару раз нас залили соседи сверху (они воды наплескали на пол много, очень много, и она покапала у нас в ванной и коридоре с потолка). Было это поздним вечером, почти ночью Администратор очень бойкая и непосредственная в своей простоте женщина дала нам тряпку, чтобы мы сами вытерли лужи, еще тазик дала, а сама пошла пожурила соседей. Воду мы сами убрали, так как поняли, что здесь нам не Турция-Египет, здесь свой взгляд на сервис, и с этим легче смириться, чем оспорить.
Кажется, 11 корпус после евроремонта с хорошей мебелью, по отзывам отдыхающих. Не была внутри, но на балконах этого корпуса видела новенькие столы, стулья, не то что в 5-м. Часть номеров с видом на море. Минус 11 корпуса – стоит на возвышенности, к корпусу ведут много ступенек, для пожилых людей, для детей не подходит, устанешь туда-сюда к морю и столовой спускаться.
Остальные корпуса не рекомендую. Внешне не приглянулись, от моря они дальше, как на отшибе, это не по мне.
Питание.
Шведский стол. Еда диетическая (много тушеного, на пору), без свинины, жареного и пирожных, но очень хорошая по качеству. Я похудела, так как ела в итоге без ущерба сытости. Ребенок ел все. Очень хорошо работают официанты, очень быстро, все молодые, с улыбкой, и в Москве не всегда такой сервис встретишь. Мест почт всегда хватало, но мы не шли в 1-х рядах вместе с голодной толпой. Слышала от не первый раз отдыхающих, что раньше не было шведского стола (было заказное и малый выбор). В 2012 году сменилось управление санатория, видимо, начали со столовой. Теперь пусть так же займутся номерным фондом.
Анимация для детей не каждый вечер, на мосту над морем. Однообразна, но мой сын не избалован, для него это было в новинку, ему понравилось.
Пляж.
Свой пляж. Галька, у входа в бухту мелкая. Ребенок бегал по ней без проблем, мне не всегда удобно было заходить, но это вполне терпимо, даже полезно. Море чистое, если не штормит, что было редко. Шезлонгов хватало, если успеть до 10 утра. Полотенца у всех были свои. Был душ (не пользовалась). Там же на пляже маникюр, педикюр, массаж. Рядом пристань, от нее в Ялту и в сторону Симеиза курсировали катера. С т.зрения экскурсий поселок Гаспра - очень выгодное место: минутах в 10 шоссе, по нему до канатной дороги несколько остановок всего..
Лечение. Бары. Магазины.
В стоимость путевки входит минимум, остальное платно. Не лечилась, не могу оценить. Не ходила в бар, не могу оценить. Магазин-палатка на территории один (купальники, надувные круги, фрукты, вода, журналы). Ближайшие магазины в 10-20 минутах за территориенй санатория.
вид на пляж с Ласточкиного Гнезда Карта Санатория Жемчужина коридор вид на 5 корпус санатория (оранжевая крыша) с Ласточкиного Гнезда Ванная комната Балкон
аватар muraxa
В отпуск мы надумали спонтанно. Вечером забронировали последние места в санатории и в четыре утра уже в путь! По-этому на особый сервис не ожидали. Так даже было лучше. Большим плюсом Жемчужины является собственный пляж. … Еще ▾ В отпуск мы надумали спонтанно. Вечером забронировали последние места в санатории и в четыре утра уже в путь! По-этому на особый сервис не ожидали. Так даже было лучше.
Большим плюсом Жемчужины является собственный пляж. Он охраняемый, как и вся територия. При поселении одевают браслетики на руку. Лежаки на пляже бесплатно (пластиковые или деревянные), есть отдельное место для курения и небольная детская игровая, туалет и масажный пункт, кафешка. Море было тёплое 24 градуса. Галечка - средняя. После шторма чистили пляж. На пляж нареканий нет.
На територии старый парк, терассы с видом на море и прямой выход на Ласточкино гнездо. Есть крытый бассейн с морской водой, но в сезон не работал....море ж рядом!
Номер конечно - совдеп. В принципе ожидали. Для ночёвки - пойдёт. Холодильник, ТВ, балкон с видом на парк.
Из развлечений - кино в клубе, экскурсии, тенисный корт.
Мы своей машиной ездили в Форос (очень красивая церковь на скале), Левадию. Больше хотелось поваляться на пляже.
Питание в столовой - среднее. Небольшой выбор по меню. Но в принципе жалоб не было. Питание санаторное - легкоусваяемое =) Не свежих продуктов - не замечено. Накрывали быстро (санаторий был заполнен!!!).

Тратить время на мед.процедуры желания не было, но ходили пить фиточай и кислородную пенку. Чай - бесплатно, пенка - 3 грн.
Автомобильная стоянка на територии - платная (30 грн в сутки).
Может что нибудь забыла упомянуть - пишите отвечу!
Церковь в Форосе Пляж. Восход солнца Парк Жемчужины Балкончик
аватар FIL_ALEX
Были с женой в августе 2011. Во-первых нам сравнивать не с чем, а во-вторых были настроены на позитивный отдых, поэтому нам понравилось! Есть масса "+" и масса "-", но без крайностей. … Еще ▾ Были с женой в августе 2011. Во-первых нам сравнивать не с чем, а во-вторых были настроены на позитивный отдых, поэтому нам понравилось! Есть масса "+" и масса "-", но без крайностей. Попробую перечислить.
Начнем с плохого, чтобы закончить хорошим:
- местность горная, крутая, у кого проблемы с ногамисердцем - не сюда;
- отношение некоторого персонала к своим обязанностям;
- причал возле пляжа с 1 катером/20 мин., несколько раз дым был ощутим;
- пляж маловат;
- занятие лежаков полотенцами на весь день без присутсвия "занимателей";
- состояние номеров (32 корп.) желает быть лучше, но для "переночевать" нормально.
- стоимость экскурсий, например за провоз в обе стороны 1 человека без экскурсовода в акваторию (10-15 мин.) берут 50 грн.;
- местами заброшенный парк, местами "просящийся" ремонт;
- питание на троечку с плюсом, если бы не практическое отсутсвие овощей можно было бы поставить твердую 4;
- до "нормального" магазина нужно идти вдоль трассы к соседнему санаторию;
- билеты на Симферополь нужно брать в Мисхоре (10 мин. на маршрутке от санатория).
Ну а теперь о позитиве:
+ Обалденный, большой искусственный парк с массой разнообразной растительности и красивыми аллеями;
+ Чистый пляж со мелкой-средней галькой, когда прогреется, лежишь как на углях;
+ Само расположение очень красивое, среди гор, вид на Ласточкино Гнездо;
+ Достаточно хорошие процедуры. Отличные массажисты. Душ Шарко и циркулярный "заряжает" на весь день. Неплохой тренажерный зал.
+ Вечерние программы в клубе (кино, концерты, караоке, детские мерроприятия);
+ Наличие кафешек и спортивных и сувенирных лавок (чем выше по горе, тем дешевле:);
+ Много из чего можно посетить самому добравшись общественным транспортом от санатория;
+ Море, воздух и вода!
аватар danyla-master
Добрый вечер! Планируем отпуск в Крыму в конце августа-начале сентября, подскажите цены в это время.Перелопатил весь сайт-цен не обнаружил. Сбросте пожалуйста прайс на почту planetarybaka@yandex.ru
аватар N03112005
я хочу поехать с ребенком и очень переживаю по поводу отопления и возможности прохождения лечения по выбранным нами процедурам
аватар Davidushka
подскажите, кто отдыхал в Жемчужине, когда вечером садится солнце на пляже, т.е. до которого часу можно еще загорать? И не мешает причал рядом с пляжем?
аватар anita63
Буду жить в 5м. корпусе в 2-х местном стандарт. Что он из себя представляет. И хотелось бы знать есть ли хорошие кафе или дискотеки в Гаспре. Еду одна, где там можно развлечься.
аватар anita63
Кто недавно отдыхал в "Жемчужине", стоит ли ехать? Путевку буду покупать сама за полную стоимость. Не буду ли потомжалеть?
Кафе Лагуна
Замок Ласточкино Гнездо
Мыс Ай-Тодор
Природа

Описание пляжа Собственный мелко-галечный пляж, имеются теневые навесы, прокат пляжного инвентаря, бар, медпункт. Водный парк оснащен малыми плавательными средствами (лодками, водными мотоциклами, прогулочными катерами и т.д).

• закрытый плавательный бассейн с морской водой
  • открытые спортивные площадки
  • теннисный корт
  • библиотека
  • парикмахерская
  • косметологический кабинет
  • автобусные и ж/д кассы
  • пункт обмена валют
  • экскурсионное бюро
  • танцплощадка
  • кафе-бары

• Описание номеров

в коттеджах и десяти спальных корпусах с прекрасными номерами могут отдыхать одновременно 414 человек.

• Корпус № 15: 3-этажный с номерами категории полулюкс, 2-комнатные и 3-комнатные номера люкс. Все номера оснащены телевизорами, холодильниками. Ориентировочная площадь номеров от 25 м2 до 45 м2 .

• Коттедж № 1: два 1-комнатных 2-местных номера с отдельными входами. Расположение номеров на юго-восток и юго-запад.

• Коттедж № 2: два 2-комнатных номера с отдельными входами. Расположение номеров на северо-запад и юго-восток.

• Коттедж № 3: два 2-комнатных номера люкс с общим входом. Расположение номеров на юго-восток и юго-запад.

• Коттедж № 4: два 2-комнатных номера с отдельными входами. Есть внутренний дворик.

• Адрес АР Крым, г. Ялта, пос. Гаспра-2, Алупкинское ш., 5
    Телефоны: +38 (0654) 24-82-67 +38 (0654) 24-82-93 +38 (0654) 24-73-76