Цена-качество

Написано: 15 августа 2011
Время поездки: 6 — 14 августа 2011
Кому автор советует отель: Для семейного отдыха с детьми
4.0
Отдыхали с семьей (папа-мама-сын (5 лет)) неделю в Ясной Поляне. Приобрели путевку без лечения - только питание и проживание. Общее впечатление где-то 50%/50%. Начну с отношения персонанала и администрации - все 5+. Любая адекватная просьба или вопрос были тут же решены (молодцы!! ! ). Причем, как это обычно бывает на курорте, никто не вымогает денег - все делается по-человечески, за что всем огромное спасибо - это в наше время очень редкое качество. Номера были на твердую четверку - холодильник, ТВ - мы выбрали не самые дорогие - это важно! ! ! - чтобы не подумали, что там все такие (обычный такой себе номер, как в обычной гостинице любого среднего города), только вот санузел был страшнючий. Немного напрягал график гор. воды - утром около 40 минут и вечером 1 час. Под конец вечерней подачи г/в не хватало - начинала бежать холодная, потому как она подавалась из огромной бочки, которая нагревалась с утра и до вечера. Кстати замечание-пожелание - окна наши выходили с видом на горы (сами так попросились) и звук работающего двигателя для подачи воды в бочку напрягал иногда до 12:00 ночи. Это, так сказать, не совсем здорово. Так что берите подальше от центра здания - бочка как раз посередине.
Парк вокруг красивейший, воздухом не надышишся, только вот жаль заброшеный и мусора много - никто наверное по кустам не убирает. Зато видели белок.
По питанию: порции для взрослых маловаты. Также было непонятно - как в период сезона на овощи, в день, если собрать все нарезанные кусочки за утро, обед и ужин - то максимально получалось всего по 1 небольшому помидору и огурчику. Также очень напрягало постоянное присутствие риса или макарон - ну ведь у нас в стране перебои были только с гречкой? Ведь можно же было немного разнообразить другими кашами (та же перловка, пшеничная, пшонная). А так если не на завтрак, то на обед или ужин по-любому был либо рис либо макароны. Мясо подавали регулярно, но в таких грустных размерах, что оно терялось в подливе. Да и первые блюда наваристыми не назовешь - суп с фрикадельками - один осадок от мясного фарша. . и т. д. Ну по рыбе морской - тут аплодисменты - и приготовлена хорошо и куски нормальные.

С фруктами тоже было непонятно - пару раз давали персики - так они были настолько недозрелыми и мелкими, что хрустели на зубах как яблоки. Зачем, спрашивается такое закупать и подавать на стол - ведь и дети тоже любят их кушать - а как такое дать ребенку? Ведь совсем рядом возле канатной дороги чуть ниже школы есть "колхозный" рыночек привозят из Бахчисарая фрукты - там персики по 13-15 грн и спелые, пусть даже и небольшие. Наша семья к еде в общем-то нетребовательна - но иногда блюда были уж совсем как-то безвкусно приготовлены.
Мы прекрасно осознавали, что приехали не в 5 звезд, но все-таки ожидали немного большего.....
Едем дальше - канатная дорога работала по расписанию, отдыхающим проезд бесплатный, пляж тоже б/п (кстати чистый, ухоженый и широкий). Галька мелкая, выход в море нормальный, вода просто сказка! Кто не успел или наоборот раньше вышел на пляж, чем запускается канатка - можно дойти за 10 минут до пляжа через рынок небольшой.
А теперь перейду к самому грустному - мы через 2 дня после приезда все заболели, поначалу думали, что как обычно, из-за перемены климата, но потом с ужасом поняли, что БУКВАЛЬНО ВЕСЬ САНАТОРИЙ ХОДИЛ И КАШЛЯЛ И ЧИХАЛ. Маленькие дети (от 2-3 лет) - так те вообще захлебывались от кашля. Выводы делать не буду - не врач по профессии, только предположения: то ли из-за того, что посуда общая на весь зал - и может плохо промывалась и дезинфицировалась, то ли из-за общего зала столовой который (кстати как баня) соединяется с пищеблоком, и в котором только утром еще можно выйти сухим, но вытяжек, как таковых, наверное и не предусмотрено. То ли какой-то вирус "гулял", а может это было просто большое совпадение, но ощущение радости от отпуска немного смазалось. Так что большую часть нашего короткого отпуска мы просидели, извините "с соплями" и без особого настроения.
Прошу всех читающих не воспринимать буквально и не обижаться, если это будет персонал санатория - это лишь мое субъективное мнение. Пусть пожелания и замечания учтутся и другим отдыхающим улучшат отдых.
С ув. Денис