Отдых лучше ожиданий

Написано: 4 декабря 2012
Время поездки: 6 — 21 августа 2012
Честно говоря, при планировании отпуска, мы даже и не думали о Крыме: для нас приоритетом была Хорватия, тем более, что визовых проблем не предвиделось (их на время летнего сезона отменили), а отзывы друзей и знакомых были только положительные. Но случилось так, что муж в любое время мог быть отозван обратно на работу + должен был всегда быть на связи (телефон, интернет)и мы решили не покидать территорию Украины. Расстроились, поскольку очень хотели в Хорватию, однако начали искать варианты в Украине.
Необходимо было учесть: отдых на море с ребенком 8 лет + шаговая доступность к морю + гостиница, а не квартира + комфортные условия со всеми удобствами + проживание недалеко от "цивилизации" (т. е. маленькие поселки отпадали ввиду неразвитой инфраструктуры и отсутствия развлечений)+ хоть какая-то культурная программа в виде экскурсий и интересных мест, если вдруг за 2 недели или погода испортится, или окончательно надоест валяться "тюленем" на пляже : ).
Выбрали Евпаторию, поскольку пляжи песчаные, много развлечений для взрослых и детей, да и город не маленький, а еще и оказалось с древней историей (даже и не знала, что в Украине есть города старше 2500 лет)! Выбирали место отдыха по интернету, в т. ч. и на http://www.turpravda.com, нашли несколько гостиниц и пансионатов, которые нам подходили: в "Оазисе" не было мест, "Sea Land" оказался довольно далеко от центра города и транспорт туда не ходит (топать надо от конечной остановки), "Арсенал" - противоречивые отзывы, "Велес" - на наши сроки был только самый дорогой номер, "Юлиана" - понравилась, но к морю идти около 600 м. и дороговато показалось, в результате остановились в "Улыбке" на ул. Симферопольская - и цена подходила, и море близко, и к городу "рукой подать".

Не прогадали! "Улыбка" - это мини-гостиница с небольшой собственной территорией. Номер (минилюкс) на 1 этаже очень понравился оригинальным дизайном, хоть и небольшой, но все необходимое присутствует: кондиционер, холодильник для напитков, телевизор, душ. Хорошее питание, новая современная детская площадка, все бытовые вопросы решаются быстро, необходимое нам всегда могли подсказать персонал или владельцы. Рядом несколько пляжей - на "Оазисе" много людей было, но дальше по улице есть совсем малолюдные пляжи: мы на машине, оба с правами, так что сел и через 2 минуты на пляже с плотностью людей на порядок меньшей, нежели на "Оазисе", правда там мелкая галька уже начинается - такая смесь из песка и мелкой гальки, но это наверное и к лучшему - для ног полезнее! "Старый город" Евпатории также понравился - по пятницам там было местное шоу: "живые статуи", татары на барабанах колоритно играли, сувенирный рынок, национальные кафе, можно посетить мечеть, собор, караимские кенасы. Вечером ходили на набережную - там много ресторанчиков, кафе. Ездили в аквапарк. В целом, все очень понравилось - приехали с хорошим настроением, хотя много разговоров про "крымский сервис" и хамство, но нам такого не попадалось, а может и мы просто были настроены на позитив! ! ! Отдых был действительно лучше ожиданий!