Отдых в детском санатории "Таврида"

Написано: 1 августа 2008
Время поездки: 2 — 9 сентября 2005
Отдыхали с дочерью в Евпатории 3 раза. В первый раз, в 2005г. мы отдыхали по путевке в детском санатории "Таврида" (делили путевку на двоих). Все было хорошо, кроме питания. Никакого разнообразия, почти каждый день безвкусная котлета или тефтеля, одни и те же слипшиеся холодные макароны на гарнир, картошку не дали ни разу! , свежие овощи (огурцы, помидоры, перец) - по маленькому кусочку, как будто украли. И это в конце августа - начале сентября! Мы специально покупали все это на рынке и цены ведь смешные! Не понимаю, почему в нашей столовке обычные ДЕШЕВЫЕ овощи были в дефиците...И мне было жаль тех детей и подростков, которые отдыхали без мам, т. е. - в отряде, и вынуждены были есть непонятную, безвкусную, некалорийную пищу. То-то мы их видели потом постоянно жующими какие-то булочки или хот-доги...
А в остальном все более-менее нормально. Мы с дочерью жили в 2-местном номере на 1 этаже. Там специально есть 2-х и 3-х-местные номера для детей с родителями. Все остальные дети живут на остальных этажах в больших палатах по 6-8 чел.
Моя дочь получала лечение и очень достойное. Хочу сказать, что врачи в санатории внимательные, назначили все возможные процедуры: массаж, грязевые аппликации, гидромассаж, ингаляции, лечебная физкультура и др. Но опять же, все это было возможно скорее потому, что с ребенком была я, мама.

Нам очень понравился наш пляж. Я специально прошлась по всей набережной и пришла к выводу, что наш пляж – самый лучший. Это закрытый пляж, он только для санатория "Таврида". Там нет «чужих», там нет касс для платного входа. Там действительно никак нельзя уговорить охранника, чтобы пропустил, если ты только не из «Тавриды». Но там нельзя проносить еду на пляж! Мы сами, по незнанию, ели свои булочки за воротами и только потом нас впустили. И вы знаете, мне такой подход понравился! И по самому пляжу не ходят местные «ходоки» с кукурузой, рыбой, чебуреками, пахлавой и т. п. Для них там табу. И это беспрекословно выполняется! Там хватает лежаков для всех, там хорошее накрытие от солнца, там очень чистый пляж, там очень свободно и никто не ходит по головам, там есть душ, туалет, питьевая вода, работает медработник.
Море и воздух в сентябре - просто сказка! Нам просто повезло с погодой. Местные говорили, что не помнят такого мягкого и теплого сентября. В-общем, отдохнули мы тогда хорошо. Моя дочь не скучала, перезнакомилась с другими детьми из санатория. В итоге, наш номер очень часто напоминал сборный пункт перед дискотекой или конкурсами. Мне не привыкать, сама - учитель. В следующий раз расскажу, как мы отдохнули в Евпатории позапрошлым и прошлым летом.