Красивый, качественный, бюджетный отдых.

Написано: 20 июля 2016
Время поездки: 3 — 15 июля 2016
Отдых в Крыму. Окунёвка. Июль 2016г.
Окунёвка для меня этим летом стала центром, если не Вселенной, то Крыма точно! Окунёвка- это село ( или деревня) в Черноморском районе, в степи, на мысе Тарханкут.
Тут нет гранитных лестниц, ведущих к морю, есть бетонная, но местные и приезжающие всё равно предпочитают народную тропу; тут нет ресторанов и ночных дискотек, зато широко распахнутые ворота во двор без табличек и названия, но если Вы у любого спросите, где можно перекусить, то получите вполне исчерпывающий ответ: « У ТЁТИ КАТИ! » Шикарная татарская кухня! Где одним чебуреком можно перекусить, а двумя-тремя наесться! А если ещё и медовую пахвалу…? ! Кстати, цены НЕ МОСКОВСКИЕ! Так чебуреки с мясом или с сыром стоят 30-40 рублей. Вечером можно сухого вина заказать, тут есть и вино! А в магазинах из спиртного нет ничего! Ни вина, ни водки, ни коньяков! А можно заказать у Гриши ( Валя позвонит и тот проведёт дегустацию), выбирайте на вкус из 5-8 сортов, но вот Гришину чачу надо попробовать обязательно! Гарантирую- голова болеть не будет! Проверено!

На рассвете Вас разбудит птичий гомон, собачий лай на том конце села, соседский петух и солнце в окно. Но ведь многие и представить себе не могут, что так можно просыпаться! Это не шум машин под окном.
Зато в Окунёвке есть первозданная бескрайняя степь! Во время экскурсий народ волей –неволей вспоминал что-то народное, типа СТЕПЬ ДА СТЕПЬ КРУГОМ… или ОЙ, ТЫ СТЕПЬ ШИРОКАЯ… Это всё про Окунёвку! В степи же солнце всходит и заходит, что меня немного огорчило- я хотел пофотографировать дрожки на воде, как на ЮБК. Но и тут есть выход! Спускаетесь по той самой народной тропе, которая начинается в аккурат у второй калитке ОКУНЁВКИ-ТУР, к морю и метрах 500 справа увидите белую яхту с красивым именем МИЛАНА , договариваетесь с капитаном Игорем (очень колоритная фигура во всех отношениях! ) и СЕМЬ ФУТОВ ПОД КИЛЕМ! А Вы когда-нибудь ходили под парусами? Если нет, то – к Игорю! Так мы встретили один из рассветов в 8 милях от берега. Кстати, он же нам показал, рассказал всё о Малом и Большом Атлеше, а в бухте, где снимались ПИРАТЫ ХХ ВЕКА, мы прыгали со скалы в кристально чистую воду! Эхолот показал 8 м, но был виден песок через изумрудно-зелёную воду! И у него цены непросто демократичные, а вообще – халявские! Т. е. он (Игорь) не делает на туристах деньги! И ещё: Игорь прекрасный рассказчик! На любой вопрос вы получите исчерпывающий ответ.
Итак! То было только вступление, а теперь о главном! Об ОКУНЁВКЕ-ТУР.
Эпиграфом к этому отчёту спокойно могла бы быть фраза РОЖДЁННЫМ В СССР ПОСВЯЩАЕТСЯ! Или ПИОНЕРСКИЙ ЛАГЕРЬ ОКУНЁВКА-ТУР!

Это частный пансион опять же с ОЧЕНЬ демократичными ценами. Так сутки проживания с трёх разовым питанием мне обошлись всего в 950 рублей, меньше одной тысячи! И сразу о питании: пища самая что ни на есть домашняя! Тут не будет ни омаров, ни мидий, Вам предложат кашку на свойском (! ) молоке и маслом, но вкуснее я лично ничего не едал! Блинчики с мясом и творогом, бутик и чай (кофе, компот). Это завтрак. Из-за стола Вы выйдете с округлевшим животиком! Через 3 дня в обед я отказался от салатика и хлеба, на ужин – свою булочку я отдавал соседу, но НЕ ЛЕЗЛО В МЕНЯ СТОЛЬКО! ! ! Кстати, об омарах… Дети, купаясь в море, наловили крабов, небольших и попросили хозяйку этого самого пионерского лагеря приготовить и … пожалуйста! Валя (она же Валентина Ивановна, она же начальник лагеря! ) и Таня Вам сделают и крабов и омаров! Они – настоящие спецы в своём деле! У той самой ТЕТИ КАТИ был только один раз и то из человеческого любопытства- очень хотелось посмотреть на татарский двор. А перекусывать нет- своё бы съесть! Зато можно посидеть никому не мешая и вина –чая попить, это да! Потому что как-то в выходные посидели-попили, а потом в полголоса вели светские беседы…да ещё в ночном море купались… Утром нам рассказали всё, что о нас думали. Некоторые экстремалы (в лице молодой пары- студентов) вообще отказались от питания – экономили на всём- оплачивали только проживание! Точную сумму можно посмотреть на их (ОКУНЁВКА –ТУР) сайте. Думаю 200-250рублей в пик купального сезона.
И, самое приятное, где бы Вы ни купались, по головам никто прыгать не будет! Места хватит всем и в любом месте- хоть на Беляусе, хоть в Окунёвке, хоть… где хочешь!
Комфорт. Есть много комфортных отелей наверняка и в Оленёвке, и в Черноморском, но! Все туда и едут! Естественно, и море там будет взболомученное даже в штиль, грязное побережье от бытового мусора; можно выбрать номера с кондиционерами, персональными туалетами и душевыми кабинами… Но разве Вы не вернётесь к этому комфорту через …дней? Приедете домой и – пожалуйста! А тут. . ! Это же природа! Романтика! Думаю, что хоть раз жизни подобное надо пережить самому и детям потом рассказывать. В Окунёвке тоже бывает прибрежная полоса грязным после сильных волн, когда муть, осевшая на водорослях, прибивается к берегу. Пройдя эту мутную полосу, шириной в 5-10 метров и глубиной по пояс снова окажитесь в чистом море, а вернувшись домой можно смыть под душем. Нет проблем! Ещё один небольшой минус- узкий берег метра полтора, а есть и того меньше, т. е. практически Вы лежите у самой воды. И снова повторюсь – места хватаем всем и везде. Нужен просторный берег? Прыгайте в машину и на Беляус или Громово! Ласты, маску и трубку не забудьте! Обязательно трубку с клапаном! И плавать, плавать, плавать! Без машины тоже можно туда добраться, как я! Упасть кому-нибудь на хвост! Или, в конце, концов, попросить Сашу. Если попросить Валю нарезать Вам бутиков и взять бутылку с их же водой, проезжая мимо дынь и персиков, и их прихватить, то можно и рвануть на весь день!
… Если Валя у нас начальник пионерлагеря, то Сашу (мужа Вали) спокойно можно назвать ВОЖАТЫМ! Он и территорию содержит в чистоте (лично я ходил все две недели босиком и ни разу не укололся, ни поранил ногу), повезёт на экскурсии и расскажет, всё что знает (цены на их сайте- наберите ОКУНЁВКА –ТУР), а вечером Вам составит компанию, если конечно будет не совсем замученным, на бильярде, настольном теннисе ( прекрасный стол, кстати! ) и бадминтоне.

Лирическое отступление. Почему я вспомнил про СССР? Да потому что хозяева – украинцы! К ним и друзья всем семейством на машине с Украины приезжают отдохнуть и, просто, гости, и жили нормально! Мы по-человечески общались, играли в тот же теннис и бильярд… Никто пальцы не гнул и уж тем паче не скакал! Сюда такие не ездят!
А пионерский лагерь… Встретив на своей веранде первый рассвет, это была первая мысль! Как в старые добрые времена! И туалеты (не путать с сортирами), и душевые, и умывальники – всё во дворе! И это лично меня ни смущает и не напрягает! Это мне нравится, ибо всё своё сознательное детство провёл в таких же лагерях Подмосковья.
И ещё добавлю: машины, точнее номера машин- помимо 82ых, море 97 и 99, куча 98. В нашем дворе и 46 был, самарская семья путешествовала (кстати, дайверы)- они с Окунёвки начали и сюда же через неделю вернулись.
Вернёмся к географии. На восток от Окунёвки начинаются пологие песчаные пляжи, настоящее раздолье для детей! Мелководье без водорослей, простор для детских лопаток и ведёрок! В 15 км начинается Беляус. Если бы там были пальмы, то запросто можно спутать с Мальдивами или Гавайями – песок и чистейшее море! Даже чисто теоретически ему тут нечем загрязнится! Это же степь! Без промзон! Без крупных городов! И вообще, тут на Тарханкурте проходят соревнования (! ) по подводной фотосъёмке! Даже таки оказываются бывают!
В другую сторону, на запад, тот самый Атлеш! Совершенно другой берег! Не поленитесь и наберите в поисковике АТЛЕШ и ДЖАНГУЛЬ. Не знаю, как это берёт видеокамера, но фотик… Увы , отдыхает! Он не берёт всей красоты сразу! Только кусками… Поэтому в перерывах между съёмками рекомендую сесть на травку или камушек и любуйтесь морем, просторами, нерукотворной красотой!
В идеале, конечно, сюда надо ехать на своей машине, сел куда хочешь, когда хочешь и на сколько хочешь! Только Валю или Сашу не забудьте предупредить, чтоб Вам поесть оставили.
Прожил тут 13 дней и, как всегда, в предпоследний день узнал, что я не был ещё там, там и там! Не видел этого, этого и этого! Думаю, что и следующим летом сюда приеду и было бы здорово, если бы тут были мои новые друзья из Москвы, Днепропетровска и … потом скажу! Не забыть бы маску, трубку и ласты!

Пароль для встречи с Сашей у кафе «АЭРОЭКСПРЕСС» сохраню тем же: я- в белой ветровке с синей спортивной сумкой, он- с журналом МУРЗИЛКА за март 1986 года.
И напосошок: если бы я не шиковал, то помимо обязательных расходов (перелёт, проживание), истратил бы всего тысячи 2-4! На вишню, соки, вино… Не больше! Так что считайте и думайте: ЧЕГО ЖЕ ВЫ ХОТИТЕ? ! Кондиционеры и шикарные лестницы или природную красоту? Лично я выбираю второе!