Морское: взгляд изнутри (от лица волонтера)

Написано: 11 июля 2015
Время поездки: 1 — 31 июля 2015
Сейчас раннее утро, светит солнышко, легкий приятный ветерок. Я дописываю свою историю, связанную с эко-курортом «Морское».

Уже как третий год я летом приезжаю в Морское на длительный срок (по 2 летних месяца). На моих глазах "Морское" строилось (стройка началась в апреле 2013 года) и развивалось. За это время я успела побывать и отдыхающим, и волонтером, и помощником повара, и уборщицей, и много-много кем еще. Кстати, в Морском такие чудеса это норма.
Например, прямо сейчас из Башкортастана автостопом в Морское едет Руслан (отдыхали здесь 10 дней с женой с июне 2014 г. ). Ему так понравилось, что этом году он хочет здесь прожить пару месяцев, в тишине поразмышлять над жизнью, не тратя денег (даже на дорогу в Крым : ) ) - в качестве волонтера.

Как у него это получится - можно спросить напрямую, думаю, он с удовольствием поделится, его почта ruslan@svoy-biz. ru

Немного истории и сегодняшний день Морского в фотографиях.

2013 год (пожалуй, самый запоминающийся):

В самый первый год, 2013, когда я приехала, я была, мягко говоря, потрясена: хоть мне и говорили, что я еду на стройку, но почему-то мне казалось, что это так, ну, подумаешь, легкий шумок вечерком, а так всё как обычно.

Но это оказалось не так: кругом была грязь и бурьян, дорожек не было, лил дождь, до туалета нужно было добираться, перепрыгивая через ямы (тогда проводили воду), вляпываясь в грязь (особенно в дождь-то), и добравшись до желанной цели, обнаруживаешь, что она не так-то и желанна: обособленно стоящие посреди поля (метров в 100 от столовой) бетонные стены, плохо пахнущие, кипящие обилием насекомых и паутины, с отверстием внутри. О туалетной бумаге не могло идти и речи: предполагалось, что ее носят все с собой. Домики были не доделаны, не было ни воды, ни туалета, это были просто стены с кроватями и шкафом. Было некомфортно и неуютною. Словом, стройка в голой степи.

Правда питание было трех-разовое, очень и очень вкусное (за одно лишь питание я бы поставила тогда недостроенноему курорту 4). Столовая тогда представляла из себя длинное здание, одновременно кухню и зал с длинным столом. К концу того года столовую перенесли в более или менее солидное здание, где была уже отдельная кухня, намного больше, чем предыдущая, и с отдельным залом и погребом (где хранились продукты), появились скамеечки и столики, столовая приобрела новую жизнь, всё стало выглядеть намного приятнее и комфортнее.

Одна беда - мухи. Что бы мы не делали, сколько бы липких лент не ставили, сколько бы не мазали мебель ядовитой для них мазью - бесполезно... Прыскать мух химией учредители отказывались наотрез. Только через 2 года природа сама подарит рецепт…

Появился интернет, тогда он был еще совсем слабый, ловил только из столовой, но пользоваться было можно, причем вполне сносно. Домики в основном достроили, и даже до моего отъезда мне удалось пожить в одном из них. Они были очень приятными, новыми, пахли деревом и морем.Осеньютогогодабылпервыйфестиваль"Осеньвморском"( https://vk.com/videos-54092171? section=all&z=video-54092171_166642160%2Fclub54092171%2Calbum-54092171 ). Было здорово. Впрочем, из видео это и видно : )

В целом, когда я уезжала, помню, промелькнула мысль, что я приехала в дыру, а уезжала из сказки...

2014 год:

Стройка постепенно сходила на "нет", большинство ребят-строителей уехало, домики перестали быть свежими, желтыми и красивыми, стали чернеть, что приходилось их красить известью (краску не использовали ввиду токсичности). .

Впечатлений особых от того года особо не осталось почему-то, разве что хочу отметить массажистку, Наталью Михайловну, специалист в своей области, мудрая женщина, с которой очень приятно проводить время, она может рассказать очень много интересных и полезных вещей.

2015 год:

С 1 июля я в "Морском", и, могу сказать, что "Морское" изменилось до неузнаваемости:

Во многих домиках (которые хоть и постепенно теряют свой внешний вид - море берет свое: белая известь начала отходить, где-то начинало что-то ломаться) стояли бойлеры в столовой появилась плитка - мозаика, массажный кабинет наполнился декором и новым ассортиментом (к массажной кровати и коврику для ручного массажа прибавился аппарат для коррекции фигуры, на днях ждем фито-бочку), посадки зелени, наконец, дали свои плоды, озеленили "Морское", колючек стало гораздо меньше (в первый год ходить было невозможно! ), у домиков появились навесы, а вокруг посажены растения, появились перила на спуске к песчаному пляжу, детский батут, песочница, зверушки (павлины, фазаны, утки, зайцы...). Вчера было приключение. Над кемпингом летал павлин, а ребята с палаток сначала приняли его за дикого страуса (это была павлин-девочка). Вчера приехал волонтер с чудным именем Гай. Сегодня он клеит новые обои в детской комнате. Детская комната (отдельный домик) тоже появилась только сейчас. Хотя как я наблюдаю детям она здесь особо и не нужна. У них здесь своя отдельная жизнь. Взрослые видят их только во время еды, а так они бегают стайкой по своим многочисленным делам, то с насекомыми возятся, то животных кормят, то на качелях. Валера сделал классный необычный уголок из настоящих морских канатов: лазалки, качели, гамак. Здесь многое необычно. Например, что можно придумать из классической детской песочницы? ? ? В Морском она совмещает в себе саму песочницу, лазалку и арт объект.

Кухня. На кухню, помогать повару Лене, хотят попасть все волонтеры. Очень странно, но даже вновь прибывший Гай : ) . Там своя атмосфера. Это, конечно, отражается и на еде. Отдыхающие благодарят за вкусную еду. Если просят добавки, то им, конечно, никто не отказывает, но размеры порций такие, а сейчас становится все жарче, что даже не доедают, Кое-кто просит чтобы накладывали по половинке порции. Дима из птичника приносит на кухню яйца с удивительно ярко-оранжевым желтком. С каждым днем все больше овощей идет со своего экологического (здесь не прыскают, не используют химии) огорода, огород это отдельная история. Я не буду описывать, что там происходит, это

пусть опишут волонтеры, которые приехали сюда изучать пермакультуру. Скажу только, что на качество еды, конечно, отражается, особенно когда перед обедом Оля идет собирает прямо с грядки огурцы, зелень и через 10 мин это все на столе. Вот вот поспеют помидоры их здесь коллекция более 200 сортов: и гигантские, и черные, и полосатые как арбузы…

Кстати, у каждого домика тоже свой маленький цветной огородик, т. е. цветы вперемежку с овощами прикольно… Правда пока так сделали только 1 ряд домов по Морской улице, по Виноградной улице это только начинают.

Вчера у Анатолия (отдыхающий) был день рождения, его на ужине поздравляли – шарики, испекли вкусный пирог, свечки… Эта традиция, которая была заложена еще в прошлые года.

Что еще из нового?

Каждый день приезжают дайверы, прямо на галечном пляже Морского учат как погружаться и плавать под водой с аквалангом, плавают и взрослые и дети, я видела как с папой нырял Данила из кемпинга ему 13 лет.

Что мне не нравится сейчас в Крыму, так это цены на фрукты. Черешню по 130 руб половину выкинула. В среду Дима на автобусе возил всех отдыхающих и волонтеров на «цыганский» рынок, правда цыгана я там ни одного не видела J. Это самый дешевый рынок в Черноморском. Но и там черешню мы купили по 200 руб, правда это крупная свежая черешня. Ни ягодки, ни пропало.

Чуть не забыла про магазин, это тоже новинка этого сезона. Раньше приезжала автолавка.

Магазин в Морском открыли семья Женя и Дима. У Жени в Питере было своих 2 цветочных магазина. Они в апреле из Санкт-Петербурга приехали в Морское пожили здесь, им понравилось, начало восстанавливаться здоровье и сейчас они переезжают в эти места насовсем. Пока подыскивают себе подходящий дом с участком поблизости, Дима на автобусе встречает людей в аэропорту, возит отдыхающих на экскурсии, Женя организовала магазин. Вчера прямо из сада с деревьев привезли первые крупные сочные персики, а с бахчи первые сладкие местные дыни.

Также теперь не надо ехать в Марьино за 3 км за мороженным, минеральной водой - все есть здесь, а цены одинаковые.

Что еще?

Большой надувной детский бассейн, который стоит прямо на пляже и заполняется чистой МОРСКОЙ водой. Очень удобно, что родители тут же на лежаках. Вода в бассейне нагревается и ребята там плещутся в удовольствие, взрослые тоже норовят туда залезть J

Полупрофессиональный теннисный стол (не боится влаги), после ужина как спадает жара, мы играем, потом вечером идем на море купаться на ближайший галечный пляж. Так здорово перед сном!! !

О транспорте. Отсюда каждый день ходит машина «Ситроен» каблучок в Черноморское (20 мин). Когда нам надо мы договариваемся и нас попутно туда и обратно подвозят, денег никто не берет J

Привезли бабушку Аню с Гагаузии, она хранитель древних традиций выпечки хлеба. В Морском, давно мечтали есть только свой настоящий хлеб из печи. Под контролем бабушки Ани построили большую печь. Завтра она должна сделать первую опару, дрожжи бабушка привезла те, которые передаются у них из поколение в поколение. Все ждем свой настоящий первый каравай!! !

Что-то я расписалась, пора идти в столовую.

Наверное, основной показатель места это то, что люди сюда возвращаются вновь и вновь. И отдыхающие и волонтеры. Видишь знакомые, уже ставшими родными лица…