Уф...не все так радужно, мягко говоря...

Написано: 6 июля 2015
Время поездки: 25 — 29 июня 2015
Кому автор советует отель: Для отдыха с друзьями, для молодежи
1.0
Очень сложно без эмоций писать об этом месте, но я постараюсь.

Наша семья попала туда случайно. Мы были в составе большой компании и не участвовали в выборе этого места отдыха.

Дней за 10 до отъезда я почитала сайт этого "эко-курорта". Идея показалась интересной. Так здорово оказаться в уединенном, экологически чистом месте. Это после суеты раскрученных курортов Крыма.
Так и представлялась картина: аккуратные, чистые, маленькие домики прямо на берегу моря, тишина, покой, свежий воздух, чистейшая вода, полезная и вкусная еда 3 раза в день.

Итак, у нас было забронировано 4 домика и мы приехали компанией 8 взрослых и 5 детей. То, что мы увидели, нас несколько обескуражило. Внешний вид домиков сильно отличался от тех фотографий, которые были представлены на сайте. Да, появились навесы около каждого из них, но сами домики оказались облезлыми. Внутри нас тоже ждало разочарование. Домики были оббиты обычной фанерой. Пол вздыбленный и везде очень-преочень грязно. Видимо их в принципе не убирают. Вернее их убирают те, кто там живет. Кровати самодельные, но добротные, хорошие матрасы и подушки, одеяла старые. Белье нормальное, есть полотенца. Вместо шкафа стояло некое фанерное сооружение без дверей (стеллаж? ). Сразу возникла проблема: одна семья в нашей компании была в составе 2 взрослых и 2 разнополых детей 13 и 8 лет. Но тут выяснялось, что 3 кровати - это максимум, что можно вместить в этот домик. И вариантов больше нет никаких. Так они и разместились: вчетвером на 3 односпальных кроватях (при этом платили за 4х).

Я сразу попросила холодильник, так как у меня грудной ребенок и с собой было скоропортящееся питание для него. К слову, холодильник платный - 200 р/сутки. Через минут 30 его принесли. И тут обнаружилась еще одна проблема. Вернее сразу 2. В нашем домике (где мы уже распаковали вещи) отсутствовало электричество и горячая вода. И если проблема с электричеством имела шанс решиться, то с горячей водой - без вариантов, так как в некоторых домиках отсутствовал бойлер. Вообще. Зачем нас заселили в домики без горячей воды - до сих пор для меня загадка. И это при том, что больше половины домиков пустовало. Ну или предположу, что в них тоже не было горячей воды. Кроме того, в домике просто ВОНЯЛО бензином. Это все потому что за домиком косили бензокосой и все запахи шли через окно туалета к нам. После того как я высказала неудовольствие по поводу отсутствие электричества и горячей воды, нам предложили переселиться в другой домик. Моей сестре, которая тоже оказалась в домике без горячей воды, сказали, что переселиться можно будет завтра.

Санузел был забавным. Нет ни душевой кабины, ни даже занавесочки, ни поддона, ни бортика между душевой зоной и туалетом. Просто смеситель с душем-лейкой и дыркой в полу. При этом в нашем домике уклон пола был в противоположную сторону (к унитазу). И принятие душа заканчивалась тем, что во всем помещении на 2 см стояла вода. В санузлах сразу стоял что-то типа сгона для воды. Но в нашем варианте это была просто швабра без щетины и согнать воду в сток было невозможно. Кстати, о воде из душа. . Она была соленая. Такое часто бывает в прибрежных жилищах, но тут она была уж совсем соленая и мытье головы имело забавный эффект.

Вокруг домика были накиданы окурки в огромном количестве (мы приехали в эко-курорт, ага). Везде росли колючки. То, что было скошено триммером, не убиралось. И мой еще не очень уверенно ходящий годовалый ребенок постоянно натыкался на репейник либо валяющийся на земле, либо еще растущий. Около нашего домика все 4 дня велось строительство какого-то сооружения. Постоянно стучали. Правда, на второй день был найден общий язык со строителями и в моменты, когда ребенок спал, они не стучали.

Еда. За 4 дня, которые мы там были, на завтрак давали 2 раза кашу (пол тарелки овсянки, видимо самой дешевой, так как она горчила), 1 раз дали оладьи (по 2 штуки на человека, оладьи в диаметре 7-8 см) и один раз тонюсенькие блинчики с чайной ложкой начинки (яблочное пюре). Собственно, все. На обед был суп (никогда не видела такого жидкого горохового супа), на второе - греча с ложкой салата. Или перловка с салатом из свекольной ботвы. Из мясного (у нас взрослые мясо не едят) было некое подобие котлет из перловки с небольшим количеством фарша. Наши дети это есть не могли. Какая курица, мясо и рыба? Не было такого не разу... На ужин примерно то же самое, что и на второе, но в другом сочетании и без "мясного". Если взрослые хоть как-то могли это есть, то дети не ели (ура! у нас с собой было некоторое количество продуктов и мультиварка). При этом было видно, что повара старались. Просто готовили из того, на что им выделяли деньги. Пару раз были овощные котлеты. Вкусные. В столовой все время в доступе были чайники, посуда и чай/сахар. Это плюс.
Но в столовой грязно, вот очень. Грязные и столы, и пол.

Магазин. В местном "магазине" ограниченный набор товара. В пределах 10 наименований. Черешня 200 р. (на рынке такая же была по 100 р. ). Именно еды там в общем то и не было... Продается разливное вино - 200 р/литр. На сайте написано про автолавку, которая регулярно приезжает. Но это не так. Она приезжает, но в Марьино (это 3.5 км).

В столовую мы проходили мимо помойки, которая предназначена якобы для раздельно сбора мусора. По факту, там 3 бака, которые были полными и воняли. По всему "эко-курорту" было огромное количество мух. КАЖДОЕ утро нас будили именно они. Это не 2-3 мухи. Это несколько десятков. Та же ситуация в столовой. Толпы мух. Один добрый человек (увы, имени не знаю) на третий день дал нам ленту от мух. До конца это не решило проблему, но количество мух в домике уменьшился.

Одним прекрасным днем, я обнаружила около домика дохлую мышь. Ну да. . природа и все такое, но хорошо, что я ее нашла раньше, чем мой годовалый ребенок. Не знаю совпадение или нет, но из 13 человек нашей компании 4 заболели. Симптомы одинаковые: рвота, расстройство желудка. Началось все с моего годовалого ребенка, которому я сдуру добавила сырую холодную воду в кашу (меня уверили, что вода чистая и ее можно пить просто так). Вода была в специальным баке. Через час ребенка вырвало и понеслось. Потом то же произошло еще с 3мя из нашей компании. Может это совпадение, но произошло это именно в этом "эко-курорте".

Море и пляж. Море потрясающего цвета. Вода чистейшая. Очень мелко. На пляже прекрасный мелкий песок белого цвета. Но все равно было огромное количество окурков (товарищи отдыхающие, кто из вас курил сигареты марки Житан и бросал их на пляже? ) Пляж рядом, но не прямо рядом с домиками, как это может показаться по картинкам. До него минут 5 нужно идти (а мне мечталось уложить ребенка спать и пойти купаться, чтобы он был в поле зрения, но там это невозможно). Около столовой есть спуск к воде. Но вход каменистый. Море сильно пахло сероводородом. Тут претензий быть не может (естественная среда и все такое), но кого-то может смутить. Не очень поняла, что подразумевалось под "теневыми навесами" (информация с сайта). Таковых не было.

На территории есть вай-фай. В домиках ловит плохо. Если нужен стабильный интернет, нужно идти в столовую.

Есть небольшой "зоопарк". Дети могут пообщаться с утками, павлинами, зайцами (или это гигантские кролики? ), петухами и т. п. Есть место, где побегать детям. Так как у нас было много детей, то они не скучали. На сайте написано, что есть детский батут. По факту - это старая железная кровать с пружинным дном. Детям нравилось, но это не батут. Еще на сайте написано про надувной детский бассейн. Я даже не буду писать, что он из себя представляет. Можете догадаться сами. Еще в отзывах на сайте написано, что есть настольный теннис. И где они его нашли?

По поводу уединения. Домики расположены вплотную друг к другу. Когда мы там были, то занято было всего несколько домиков из 25. И то было ощущение коммунальной квартиры. Ведь всего в паре метрах от тебя сохнет чужое белье, сидят чужие люди. Если вдруг все 25 домиков будут заполнены, то ни о какой уединенности речь не может идти.

Наверное основные моменты я уже описала.

Итак, стоимость домика с холодильником на двоих - 2600 р. в сутки. Это в июне (мы платили меньше, так как бронь и оплата производились заранее и еще нам предоставили скидку за то, что у нас было 4 домика). В июле-августе - 3400 рублей на двоих. Это вполне себе рыночная цена за размещение и 3х разовое питание.

Было ощущение, что сотрудники вроде как стараются, но не очень понимают, что люди не просто приехали разделить их страсть к "пермакультуре" (с), но и заплатили в общем то не самые маленькие деньги и рассчитывают на нормальные условия жизни и нормальное питание. Ну и нормальное отношение. То есть на вопрос отдыхающих о расписании и маршрутах ближайших автобусах, не нужно посылать их смотреть в интернете. Не нужно предлагать отвезти до ближайшего поселка за 150 рублей, при том, что все возможные автобусы (2 штуки) в тот день уже прошли, а на руках у отдыхающих куча вещей и годовалый ребенок. .
При этом допускаю, что у такого "курорта" могут быть свои поклонники и сторонники. Идея в общем-то хорошая. Просто, если уже идти в сферу коммерции, то нужно поменять отношение к тем, кто платит деньги, подумать над другим менеджментом. Ну или оставаться в нише волонтеров/добровольцев.