БАХЧИСАРАЙ – ЯЛТА . поход

21 октября 2010 Время поездки: с 09 августа 2009 по 17 августа 2009
Репутация: +17

Шесть часов вечера. Полусонные, помятые лица озираются по сторонам, и вдруг слышен бодрый жизнерадостный голос Евгена-нашего инструктора от Турклуба КП: "Под рюкзаак! " - все послушно закидывают на спину эту "дуру" и шагают вперед. Надо сказать, частенько один только его голос очень помогает собраться с силами) Узкие кривые улочки Бахчисарая почему-то напоминали арабские городки из фильма "Скалолазка". Кто, так сказать, "бывалый" и привыкший к тяжести рюкзака, ощущаемой во всем теле, - а таких было всего несколько человек, - те уже вовсю любовались скалами, нависавшими над главным шоссе. Ну а большинство видели только землю, свои ноги и ноги идущего перед собой собрата по мукам, машинально ступая по его следу. Зато когда великодушный инструктор объявлял об остановке и отдыхе, все поднимали голову и видели перед собой эти самые скалы - тут же доставали фотоаппараты и начинали щелкать со всех ракурсов. Но ведь эти виды - ничто по сравнению с предстоящим...

Костерчик. На тросе цепочками подвешаны четыре кана подряд, рядом - мокрая от пота желтая футболка с надписью "Зло". Небольная полянка, заставленная редкими покосившимися палатками, беспорядочно усыпанная пенками, тентами, полотенцами и - туристами, которые пытаются разложиться и жалобно зовут: "Евгееен, помогиии нам..." Это называется Первая Стоянка. Первый Ужин уплетается с невероятной скоростью и, что самое главное, с забавным выражением жадности на лице) В тот же вечер выяснилось, что гитары, к сожалению, не имеется. Ну что ж, будем слушать музыку души.

Сова ты или жаворонок, а вставать приходится всем одинаково: в шесть утра или около того. Правда, дежурные - это особый вид зверюшек: они встают еще на час раньше. Есть еще один вид, ворюги, но кто это, так никто и не выяснил. У моего друга по прозвищу Сомбреро после первой же ночи пропал сандалий. И с тех пор он ходил в левом сандалии и в правом шлепанце, ибо другой обуви с собой не взял.

Успенский собой, вросший в скалу, в окружении зеленых гор - потрясающее сочетание архитектуры человеческой и природной; именно оттуда получаются первые завораживающие снимки. У собора нас встретил подозрительный дяденька, все время бормочущий приколы, сохраняя при этом абсолютно серьезное лицо. Это был наш экскурсовод. Честно говоря, из исторических сведений я уже ничего не помню, зато все его фразочки, над которыми мы смеялись потом весь поход, забыть невозможно. Чего стоит одно только "Госпожа! Послушайте...", обращенное к одной даме, все время задающей какие-то заумные вопросы. "Так, мальчики энд девочки... Видите, я знаю английский! "

Пешая экскурсия на Чуфут-кале, древнюю крепость на плато, наверное, стоит того, чтобы рассказать о ней поподробнее. Но я же говорю, из истории ничего не помню, а впечатления можно передать разве что фотографиями, и то с трудом. Одно впечатление, правда, выбивается из ряда остальных: в тот день мы впервые ощутили на себе, что такое ЖАРА. Ноги по колено белые от известковой пыли, по телу ползут струйки пота - зебры, одним словом. Но когда мы увидели первые древние постройки, а за ними пещеры с эхом, а из окон пещер ГОРЫ - мы забыли обо всем, пытаясь объять невероятной красоты просторы! Как сели на камни, так бы и просидели, впившись взглядом в это прекрасное далеко... Если бы гид не рявкнул "пойдем-те" и не увел оттуда. Первый день превзошел все ожидания, которые только могли возникнуть в нашем примитивном воображении.

Двадцать км на автобусе от магазина, микропереход с рюкзаком, микроподъем, в гору, по камням, ффух, еще чуть-чуть, еще шаг... Уаау! Вот такая реакция была у нас, когда мы поднялись на холмик и увидели перед собой - ах! - голубую лагуну в горах. Прозрачная воды голубее неба, каменные пляж, пушистые темно-зеленые вершины... Рай. "Хотите искупаться, да? " - дразнил нас инструктор. - "Тогда нам нужно обогнуть это водохранилище и встать вооон там, на том берегу". Рот из "ах", вытянувшись и округлившись, превратился в беззвучное и беспомощное "что? ", брови жалоб но прижались к переносице. Но чего не сделаешь ради мечты. Доползли, скинули рюкзаки и - откуда только силы взялись? - побежали купаться. Вода бесподобная, на мели шмыгают туда-сюда целые косяки мелких рыбешек и прыгают лягушата размером с ноготь. Смешные такие, в пупырышку.

Вылезшие из воды к вечеру собираются у костра, заглядывают к котлы, а там - не гречка, не пюре и даже не овсянка - там глинтвейн. Он сближает. Вечер знакомств: снежный ком, когда тридцать семь человек по кругу называют свое имя, повторяя все предыдущие. Кто-то ушел спать в приятном опьянение, кого-то хватило еще на арбуз, а я с парой-тройкой друзей ушла в поле - лежа в траве, смотреть на звезды. Их упало тогда с десяток, будто сбылось столько же желаний.

Ранним утром сонно вылазиешь из палатки, а там - туман. Представляете, туман! Сиреневый туман над озером в виде облака, похожего на сахарную вату, которая медленно тает. И это не побочное действие похмелья, не галлюцинации, не миражи. Это как кофе в постель. Быстро ободряешься.

Радиалка. Пещеры Мангуп-Кале, средневекопой крепости, сотрясались от эха восторженных восклицаний и подпрыгиваний на месте от счастья. Эдакая детская радость, размахиваниешь руками, уиии, как здорово. Лично я облазила там все, что только могла, проскакала по всем лестницам, заглянула во все окошки пещер и сфотографировала все скалы. Меня удивили двери в пропасть обрыва - видимо, жители этих пещер часто выходили в окно. Проделав путь длиной в лабиринт, оказываешься на "мысе", застываешь на месте и слышишь, как в голове проносится мысль "я - король вселенной! ". Эта мысль вырывается за пределы сознания и отражается эхом от гор вдалеке...

По дороге туда и обратно периодически представлялась возможность продемонтрировать свои тарзаньи способности: залезть на толстенное ветвистое дерево попробовал, по-моему, каждый. Иногда мимо пролетают бабочки размером с летучую мышь. Милое местечко "ЧайханА" - домики, кафешки и магазинчики у подножия Мангупа. Естественно, туристов оттуда не вытянешь без воды, пива, мороженого и прочей чепухи. Но меня потянуло в другую сторону - там были лошади! Моя давняя страсть к этим созданиям заставила меня полчаса гладить одну светлую молодую лошадку.

Следующем утром, натуманившись от дежа вю на том же водохранилище, отправились в пещерный город Эски-Кермен. Все, что было до него, кажется теперь лишь жалким подобием, ведь одно дело - крепость, а другое - целый город! В некоторых комнатах есть наскальные рисунки, уж не знаю, кто художник, но явно не первобытный человек. В одной из пещер сидела кошка. Спуск в Осадный Колодец занял полчаса, не меньше: там четыре пролета с полуразвалившимися ступенями - так что дерзай, прояви себя как скалолаза. Евген - настоящий человек-паук! - держался буквально за потолок, поставив ноги на стены, и принимал спускавшихся. Вода в колодце, надо сказать, пахнет не очень приятно, но взглянуть стоит. Стоя на краю плато, инструктор тыкал пальцем в даль и говорил: "А вон наше водохранилище". Вдалеке виднелось крохотное голубое пятнышко.

Идешь по полю, жара, перед тобой - пэум, пэум! - пролетают насекомые, и кузнечики врезаются в живот. По дороге попадаются целые сливовые леса. Дикие яблони с мелкими, кислыми, терпкими, вяжущими яблочками. На поле растут ракушки. Это не описка. На_поле_растут_белые_ракушки! Прямо на стебельках и травинках. Возвращались снова через Чайхану, но с другой стороны, видели "виллу" на берегу небольшого водохранилища: домик под зеленой горой отражается в воде. Приближаясь вечером к лагерю, собирали хворост и дрова.

Вообще, все это небывалая халява, ибо все эти три дня мы ходили налегке, а на четвертый наши рюкзаки отвез до следующей стоянки знакомый таксист. Но все не так просто и за все надо платить, посему последний день без рюкзаков для меня был очень тяжелым: в кедах оттоптала все ноги и ступала по камням, как по стеклам или раскаленным угл ям.

В долине с очередной горы видели водохранилище, которое поит Севастополь. Небо как будто проваливается между гор, чтобы попить, - оттого вся долина в голубой дымке. Водопад "Серебряные струи" быстро пропроскочили, чтобы успеть на стоянку до полной темноты. Но кому-то тяжело давались подъемы, посему шли очень медленно, и добрались до места лагеря в кромешной тьме. Опустить ноги в холодную воды горной реки после одиннадцати (! ) часов ходьбы - истинное блаженство. В эту ночь все спали, как убитые.

Первый переход с рюкзаками показался многим хождением по мукам, но благо в гору мы поднимались по лесу (в тени жара не так ощутима). В этот день я училась не хвататься за бутылку с водой и пить при первой же возможности. Только умывалась, потому что горело лицо. Большой Каньон - это впечатляющее формами и размерами место. Но самым божественным местом за весь поход мне показалась ВАННА МОЛОДОСТИ...

Карабкаешься по скале к своеобразному "трамплину", стоишь над обрывом и смотришь в омут с трех метров - вот тогда ты понимаешь, что значит настоящий страх. Лучше не думать, а кидаться вниз сразу - там уже кричи, не кричи, все равно провалишься в ванну глубиной метра три и тут же вынырнешь. Лучше не пытаться что-то сказать, оказавшись на поверхности, все равно не получится. Все сводит от холода. Вода такая ледяная, что кажется, будто из тебя выходит воздух, как пузырьки из газировки. Кстати, вышла бы отличная реклама: "Ванна молодости - почувствуй себя лимонадом! " Выползаешь на берег, весь трясешься и дрожишь, но лезешь, черт возьми, на эту скалу! После третьего раза страх проходит и ты получаешь от этих "прыжков в неизвестность" настоящий кайф... В тебе все, особенно настроение, становится моложе.

В походе каждый день, как вечность, и к концу привычка доставать фотоаппарат и без перерыва щелкать уже надоедает, да и аккумуляторы у всех садятся. Ты просто стараешься запомнить все, таким, каким видишь, запечатлеть в памяти пейзажи и законсервировать ощущения, цвета, запахи, звуки... Четыре подъема последнего дня показались легче, чем все предыдущие. На Лысую гору (последнюю перед Ай-Петри) я шла первой после инструктора, на последних метрах делала шаг и наклонялась, держась руками за трясущиеся коленки и задыхаясь, меня обогнал парень, тянущий за руку свою девушку - в итоге, я забралась третьей. Но все равно это моя маленькая победа. Оттуда видны все соседние горы - стой на месте, крутись вокруг своей оси, и будешь видеть одни только вершины. Я предложила составить из людей буквы - мы упали на траву и выложили "живое" слово "Питер" (я была одной палочкой буквы П).

Подходя к Ай-Петри, кажется, что ты на краю света: заканчивается плато, за ним только обрыв и море, сливающееся с небом. Со смотровой площадки видно Ялту, похожую на подкову. Трамвайчиком по канатке спустились в Мисхор, постоянно сглатывая, ибо ушли закладывает, и стали искать жилье. Оказавшись в толпе, услышав весь этот шум-гам, поняла, как не хочется обратно в эту суету. Все внутри как-то съежилось, сжалось, цивилизация спугнула прижившийся было покой, исчезло ощущение гармонии с природой...

За три дня, если очень захотеть, можно объездить пол Крыма. Море носит тебя, как пушинку. Да и сам ты ходишь - как летаешь! Без рюкзака-то.

Мы жили в райском уголочке в Симеизе. Ездили в Алупку смотреть бесподобный Воронцовский дворец. В Форос - храм. На мыс Фиолент - преодолевать восемьсот ступенек вниз и обратно. Яшмовый пляж на Фиоленте - восхитительное, просто волшебное место. Севастополь - красивейший и очень величественный город. В Ялте потрясающий зоопарк... И везде, где бы мы не появлялись, встречали наших, хотя все маленькими группками живут в разных местах!

Что бы еще сказать напоследок, не знаю. Скажу только, что это никогда не забудется. Я знаю, что рай на Земле не один. Но один из них называется Крым. . .

Крым!!!
Похожие рассказы