Непутевые туристы или как мы посетили Крым.

27 августа 2012 Время поездки: с 08 июля 2012 по 18 июля 2012
Репутация: +30½

Как-то вечером, мы сели, подумали, и придумали поехать в Крым. Мы это я, мой супруг и наша смышленая дочь 3х лет от роду. А предшествовала всему этому рекламная рассылка на мобильный телефон с сылкой на отель «Эллада Семидворье». Позвали с собой компанию в виде бабушки, сестры и двухлетнего заводилы - племянника. За пару месяцев до предполагаемого отдыха забронировали 2 крайних номера “Стандарт» и стали считать дни до отъезда.

И вот час «Х» настал.

Про дорогу. Поезд Екатеринбург-Симферополь с 2мя прицепными вагонами в Волгограде. Жесть. Путешествовали мы в отдельном купе. Учитывая наличие 2х малявок, один из которых родился со встроенным пропеллером, повторяю: «Жесть»! Отсутствие биотуалета и нормального кондиционера быстро дали о себе знать. Во время стоянок становилось невыносимо жарко, да еще и по нужде не сходить.

Перед таможней были закрыты все туалеты. По словам проводника (об этом он предупредил заранее) закрывались туалеты на 2.5 часа, фактически же это длилось более 3х часов. Сначала нас проверили с пристрастием российские таможенники, с тыканием в чемодан и просьбой показать его содержимое. Затем украинская таможня. Серьезные мужчины, но жалостливые к спящим детям.

Про отель. Поскольку заселение в 14.00, а прибыли мы на место в 11.00, пришлось гулять в самое пекло. Не совсем чистые (или совсем не чистые после поезда) и соответственно не совсем довольные мы пытались насладиться воздухом и морским прибоем.

Заселились. Первая линия, 10 метров до моря. Огромный номер с двухспальной кроватью, большим балконом, отдельной кроваткой для детишки. Красота!

На третий день пребывания мы решили наконец-то посетить детскую комнату. Как заявлено администрацией отеля: «с 15.00 до 17.00 (рисование, лепка)». Пришли. Увидели скучающую тетю. К 15.00 подтянулось 11 детей вместе с нашими. Что сделала тетя: игнорируя разговоры детишек и их попытки привлечь к себе хоть какое-то внимание, включила полнометражный мульт, и внимание: стала его смотреть!!! ! ! И тут я увидела разочарованные мордашки деток и вопросительные взгляды родителей! За 30 минут проведенные в детской комнате с «аниматором» не произошло ровным счетом ничего.

Вечерняя развлекаловка для детей: та же скучающая тетя, с отсутствующим взглядом расположилась возле стройки (недостроенный корпус отеля, поблизости тяжелая техника и др. ). Где правила безопасности???? ? ? На мой вопросительный взгляд, она извиняющимся тоном сказала: «Здесь типа анимация. » В общем, то что администрация отеля назвала анимацией, на деле оказалось «babysitter». Таким образом, на отдыхе для детей, последние оказались обделенными детскими развлечениями. Нам даже пришлось вступить в переписку с администрацией отеля по этому поводу через книгу отзывов и предложений. К слову сказать, переписка оказалась более эффективной, чем наши многократные просьбы. Так, что тем кто решит посетить данный отель придется взять это на заметку.

Про питание. Мы приобретали проживание + завтраки за 128 гривен на человека (4.1 *128). Завтрак был разнообразным: пельмени, вареники, омлет, сыры, колбасы, молочные продукты. Особенно хороши были блинчики, за которыми выстраивалась очередь, но это того стоило! Зеленый чай выдавали из под полы, и то после очередного письма в упомянутой выше книге. Для справки: на 128 гривен возможно хорошо пообедать втроем в соседнем кафе. Обеды можно было заказывать в кафе нашего отеля, но ценник был не соизмерим. Цена и качество не соответствовали друг другу.

На берегу располагался ресторан «Лимон», в котором случалась катастрофа, если посетители занимали больше чем 3 стола. Заказ приходилось ждать больше 1.5 часов. Местным поварам требовалось столько времени, чтоб выдать нам макароны с сыром, которые так и остались не тронутыми по причине их отвратительности. А вместо заявленного в меню шашлыка и овощей на гриле нам принесли мясо из электрогриля и кашу из овощей. Стало совсем грустно.

Местные официанты - это какая-то отдельная категория людей вообще. Они напоминали неторопливых эстонцев, последний день работающих на этом месте.

Заскучали. Решили съездить в Алушту. Перевозки организованы соседним отелем «Морской». За 15 грн с человека «максимум удовольствия» в душном автобусе. Автобус ходит по расписанию, т. к что если опоздал или не поместился, все пипец, уехать практически не возможно! Нам понадобился час, чтобы вызвать хоть какое-то такси. Выход: ехать в Крым на собственном автомобиле!

Алушта-грязноватый совковый курорт. Вернуться туда не хочется.

Экскурсии. Экскурсии предлагают «Морской» и «Эллада». Около стендов «Морского» хотя бы сидит мальчик, способный ответить на вопросы, правда сидит он там только с 11.00 до 14.00. В «Элладе» просто выставлены стенды без указания цен. После длительных расспросов администратора выяснилось, что «Эллада» отправляет на экскурсии из Алушты и к ценнику экскурсии и без того не маленького, надо прибавить стоимость такси, которая составляет 140 грн. в обе стороны (140*4.1).

Через «Морской» отвезли деток в Дельфинарий Партенита за 150 грн. (благо, что дети до 3х лет бесплатно). Представление так себе, длится 40 мин. Вход без экскурсии составлял 60 грн. взрослый, 40 грн детский.

Погуляли, посмотрели Партенит. Живописный парк, с симпатичными белками и важными бакланами. Но автобус испортил все благоприятное впечатление от поездки. Душно, жарко и экскурсовод всю дорогу детям рассказывала про отрубленные руки и смертельно больных людей. Ну, чтоб знали!

С супругом посетили гору Ай-Петре. Два часа в пути в душном транспорте. Канатная дорога. Высота 1240 м. Красота. На горе восточный базар со сладостями, специями, шашлыком (наконе-то! ), пловом и другими прелестями южных городов бывшего СССР.

Про море. Такого моря нет нигде! Нигде на просторах СНГ ))) Оно прекрасное, чистое и как ни странно соленое))))) Каждый день в одно и тоже время (около 11 часов) к берегу приплывали тонны медуз и для таких товарищей как я (боюсь их зараз) купание на этом заканчивалось.

Пора собираться домой. Дня за 2 до отъезда попросили администратора отеля обеспечить нам трансфер до поезда. Однако, в назначенное время машина за нами не приехала. Но у нас были такие добрые лица и позитивный настрой, что администратор с ужасом на лице и нервным тремором нашла-таки нам транспорт. Дети во весь голос кричали: ура! Мы уезжаем из Крыма! Вот так вот.

Похожие рассказы