Дождливая поездка в Крым 2016

13 июня 2016 Время поездки: с 01 июня 2016 по 06 июня 2016
Репутация: +37

Итак, волею судеб мы попали в Крым в начале июня. Мужа неожиданно отправили на конференцию, ну и я решила присоединиться к поездке, т. к. в Крыму ни разу не была и всё равно планировала съездить.

Еще дома я посмотрела прогноз погоды и на дни нашей поездки обещали дожди. Поразмыслив, я решила, что летом на юге не должно быть бесконечных дождей, брызнет разок за день и опять солнце. Купаться я всё-равно не собиралась, т. к. море, очевидно, холодное. Планировала гулять, ездить на экскурсии...

План мероприятий я не успела подготовить, ориентировалась на местности. Опишу по дням какое путешествие у нас получилось:

1 июня:

Добирались на самолете. Несмотря на угрозу терроризма, в Домодедово нас почти не проверяли, ручную кладь не взвешивали, режущие пропустили, пузырьки не складывали в пластиковый пакет, как описано на их сайте... Зря я заморачивалась насчет 100мл. В Симферополь прилетели в 12 дня. А конференция проходила в Алуште. Таксисты тут же стали атаковать, но мужу очень хотелось проехаться на междугороднем троллейбусе. От аэропорта до Алушты он редко ходит, поэтому доехали сначала до ж/д вокзала (10р. ), там пересели на другой троллейбус (72р. ). Кстати, автостанция находится там же, удобно. Виды, конечно красивые, но в троллейбусе жарко и много людей. Обещали, что ехать будем 1.5ч. , но мы ехали больше 2ч. от ж/д до конечной Алушты. Это рядом с набережной, там пешком быстро нашли свой отель на ул. Ленина, д. 2 (Riviera Sunrise Resort & Spa).

Погода была ясная, солнце пекло, поэтому мы, забросив свои вещи в номер, сразу побежали купаться. На улице было 25 градусов, а в воде 20. Муж купался, а мне показалось холодно, я купалась в открытом бассейне, он по-теплее. На пляже много чаек и, соответственно, много продуктов их жизнедеятельности. Наверно не убирают, хоть и пляж частный. Потом еще и прибило волной всякий мусор((.

Вечером сходили в кафе и походили по округе. Кстати, понравилось кафе « Встреча» .

2 июня:

Муж на конференции, я пошла к экскурсионным стендам узнавать, куда сегодня поехать. Эксурсии в несезон продают по детским билетам. Поехала я в Никитский ботанический сад (700р). Там в разное время года цветут разные растения. Я застала период цветения роз, их там много, аромат стоит неописуемый.

Тут нас застал дождь, я гуляла в дождевике. Кстати, советую брать его вместо зонта, чтобы руки были свободны для фотоаппарата. Да и от ветра защищает. Еще от дождя хорошо защищали деревья, так что если обещают 3 капли дождя, то можно смело ехать и не откладывать прогулку в парке. Плюс дождя в том, что ароматы деревьев обостряются, появляется свежесть.

На входные билеты скидывались отдельно по 300р, но когда их раздали, на них было написано 200р. Не знаю в чем фишка, но ощущение, что меня надурили, не покидало. Вообще в этот сад надо было ехать самостоятельно, без экскурсии. От автовокзала и от центра города идут маршрутки. Экскурсовод, конечно, что-то рассказывала, но она не дала пройти весь сад, не дала пройти лабиринт, посмотреть выставку бабочек. А вообще сад был не очень ухоженный, говорят, что самый лучший парк в Айвазовском.

На обратной дороге шел уже сильный ливень...

Вечером я сходила в Алуштинский парк « Крым в миниатюре» , где представлены композиции известных дворцов, крепостей. Там же было шоу фонтанов.

3 июня

С утра я отправилась на экскурсию в долину Привидений и на водопад Джур-Джур (1200р). С экскурсоводом не повезло, он даже не знал, что должен нам показывать и спрашивал это у нас)). Тем не менее в долине хорошо погуляли, тучи проплыли мимо. Советую брать головной убор и обувь с цепкой подошвой.

Затем мы поехали на водопад. Там нам предложили либо пойти пешком по размокшей глиняной тропе, либо на уазике. Мы выбрали последнее. С нас взяли по 250р, т. к. людей мало, и мы поехали. Тут начался дождь. Ехать по скользким обрывам было, конечно, страшновато. Приехали на место, заплатили входные 100р. и стали спускаться к водопаду. Дождь уже перешел в сильный ливень. Лестница была глиняная. В общем, были мы грязные по колено, с мокрыми ногами, и долго любоваться водопадом нам не хотелось( К ваннам тоже не пошли, поехали назад. Там зашли в кафе, которое находится в красивом месте, поели какой-то жирной и острой еды и поехали домой. Вернулись гораздо раньше. Оказывается нам должны были показать еще храм-маяк и места съемок Кавказской пленницы.

Вечером я посетила комплекс Спа в своем отеле, затем погуляли с мужем по набережной.

4 июня:

Конференция закончилась и мы решили поехать в Ялту. Прибыли на автовокзал, но маршрутка отправлялась только через час. Подошли к таксистам, они назвали сумму 1500р. за двоих. Нам показалось дорого и мы пошли к экскурсионному стенду, т. к. знали, что сейчас отправляется экскурсия в Ялту. Но эти барыги согласились нас забрать только за 2600р. , хоть и автобус полупустой. В общем, дождались мы простой маршрутки и доехали до Ялты за 45мин (96р за двоих). Остановились в апартаментах « Ялта» на Черноморском пер. , д. 3. Это рядом с портом, так что сразу же мы поплыли на теплоходе на Ласточкино гнездо (билет 400р). По опыту последних дней мы знали, что в 14 часов начинается ливень и идет 2-3 часа, поэтому даже есть не стали)). Посмотрели на берег Ялты, полюбовались на открытое море.

В сам замок не ходили, т. к. , говорят, там нечего смотреть. Но если бы погода была стабильная, я бы хотела погулять по окрестностям. На обратной дороге уже начался дождь и мы как раз успели домой. После дождя небо ясное, но солнце уже за горами, поэтому купаться холодно, что сильно печалило моего мужа.

Вечером гуляли по набережной, сходили в Крокодиляриум (400р). Он небольшой, но всё равно интересно. Там черепахи, рыбки, обезьянки, ну и, собственно, крокодилы, которых можно покормить (100р). Очень не понравилась табличка такого содержания: « Если вам понравилось у нас, чаевые не обязательны, но приветствуются» . Ну вообще!

5 июня:

Сегодня мы решили побывать на горе Ай-Петри. Поехали самостоятельно, т. к. все экскурсии длительные, с заездом в несколько мест, а мы-то знаем, что будет дождь)). Приехали на автовокзал, там частники предлагают на Ай-Петри по цене канатной дороги (300р), мы согласились, правда ждали пока маршрутка наполнится. Знайте, если водила говорит: « щас уже едем» , а салон не полный, никуда вы не поедете, пока не наберете людей)))

Ехали часа полтора, по живописной горной дороге, время пролетело незаметно. По пути сходили на водопад Учан-Су (60р), но нам дали только 15 мин((. На самой горе много кафе и рынок. Каждый татарин, мимо которого ты проходишь, назойливо зовет к себе покушать или покататься на лошадях.

С горы открывается потрясающая панорама:

Поднялись на саму вершину (100р. ), на т. н. Зубцы Ай-Петри.

Также можно пройти по подвесной лестнице над пропастью (500р), а если лень возвращаться пешком со скалы, можно спуститься на тарзанке. Налюбовавшись видами, мы пошли на рынок, там уже начался дождь и мы пошли в кафе. Покушали вкусный шашлычок, причем сами выбирали шампура, которые пожарить.

В пещеры мы не ходили, отправились домой по канатной дороге. Внизу тоже рыночек и ждут маршрутки, чтобы довести до Ялты.

Приехали мы в отель, дождались, пока пройдет дождь и гуляли по местности. Вечером на набережной всякие музыканты, танцоры... Но, стоит заметить, что мало кафешек, зато стоят всякие магазины с одеждой. В Алуште было по-другому.

Имейте ввиду, что в Крыму до сих пор почти нигде не принимают карточки. Также редко встретишь wi-fi в кафе. В Ялте мы нашли сие чудо в кафе Фойе, ул. Игнатенко, д. 5. Там и карточки принимают.

6 июня

Проснулись и поехали домой). Для интереса узнали на набережной цену трансфера до аэропорта — 3000р — и поехали на маршрутке (153р с чел. ). Едет она 2ч без остановок, отправление буквально каждые 15 мин.

Ну вот и всё! Всем удачных поездок!

Похожие рассказы