Дубна 1*– Отзывы

Пансионат "Дубна" расположен в живописном вечнозеленом парке со множеством реликтов и эндемиков. Спальные корпуса пансионата имеют современный дизайн и комфортабельные двух- и трехместные номера со всеми удобствами и спутниковым телевидением. Здравница автономно обеспечивает себя электроэнергией, холодной и горячей водой, пассажирским автотранспортом.Подробнее →
аватар Kloggmn
Приветствую всех, кто планирует свой отдых на лето! Я с женой и детьми отдыхал в июне в Алуште, в Професорском уголке, в пансионате "Дубна" Читая предыдущие отзывы пребываю в шоке. … Еще ▾ Приветствую всех, кто планирует свой отдых на лето!
Я с женой и детьми отдыхал в июне в Алуште, в Професорском уголке, в пансионате "Дубна" Читая предыдущие отзывы пребываю в шоке. Мы не видели грязнах тарелок, медлительных официанток и всего того, что описано ранее. Напротив, нам очень понравилось!
Красивая и ухоженная территория, хорошее питание и номера, пляж понравился. Конечно к пляжу нужно спуститься, а потом подняться, но нас это не утомляло. Работники пансионата вежливые и всегда помогали и подсказывали, если мы в этом нуждались. Одним словом - отдых в пансионате "Дубна" соответствует стоимости.
аватар awadim
мы в этом году (конец июля - начало августа) были в Алуште, в Профессорском уголке, в пансионате "Дубна". К пляжу пансионата претензий нет - чистый, с лежаками, с тентами, дно - хорошее. … Еще ▾ мы в этом году (конец июля - начало августа) были в Алуште, в Профессорском уголке, в пансионате "Дубна".
К пляжу пансионата претензий нет - чистый, с лежаками, с тентами, дно - хорошее. 5 гривен в день - прокат пластмассового лежака или зонтика.
Питание - среднее. Заказного меню, как расписывается на сайтах и в помине нет. Официантов в столовой зачастую приходится минут по 10 ждать, пока они вывезут блюда, хотя работают они неплохо. Пару раз попадались недомытые тарелка и ложка. Поваров, похоже, было двое. Один готовил ну уж очень посредственно, другой - более разнообразно и вкусно. В санатории "Гурзуфском" в прошлом году гораздо лучше кормёжка была, хотя и здесь понемногу красную икру давали, с яйцом.
Территория пансионата - ухоженная, клумбы с цветами, хвойные растения. Имеются лавки, детская и спортивная площадки. Кинозал над столовой. Организуются экскурсии.
Горячая вода - по графику, а не как опять же расписано на сайтах, обещавших круглосуточно. Лифт в высотном корпусе с 15.00 до 17.00 не работает (тихий час). Милости просим пешком на 8 этаж. С пляжа по уровню подниматься метров 50 до корпуса, до столовой ещё выше. Пока поднимешься - глаза из орбит зачастую вылазят. Камера хранения работает только будние дни и то в определённое время.
Номера по размеру чуть поменьше, чем в "Гурзуфском", мебели тоже меньше. Если жить в высотном корпусе, где номера со всеми удобствами, то окна выходят или в сторону Алушты, с видом на море, либо в сторону гор и близлежащего пансионата "Море". Со стороны гор - постоянное гудение промышленной вентиляции столовой "Моря". У жены была истерика, когда мы её снова услышали, после 2-х лет отсутствия в этом районе. Попросились в номер на другую сторону, благо он был пустой. Днём и утром - прекрасно, солнце уходит - не жарко, красивый вид. В номере на другой стороне солнце весь день бы грело.
Ночью, часов с 21, наступает дискотечный кошмар. Все кафе и дискотеки, расположенные вдоль побережья, стараются перекричать друг друга пением своих певцов, идиотским караоке и буханием колонок. И так часов до 3-4 ночи...Особо выделялась дискотека, расположенная метрах в 300 от корпуса - вокруг фонтана, недалеко от конечной остановки маршрутки, идущей на Симферополь. Бахание этой дискотеки-кафе с мощными профессиональными колонками для озвучивания больших пространств разносилось, наверное, на огромное расстояние. По крайней мере у нас в номере было всё слышно. Пришлось жене в одной из аптек обзавестись "берушами", да ещё закрывать дверь на лоджию. Так их раз-так! Козлы!
Народ ведь приезжает отдохнуть от шума и гама городов, назойливых соседей за стенкой. И тут на тебе - попадают ещё в более тяжёлые условия. Я думаю, что дай бог 5% отдыхающих ходят ночами в эти дискотеки. Остальные 95% вынуждены терпеть весь этот шум и гам. Неужели мэрия Алушты не может сказать своё веское НЕТ шуму после 23 часов? Пусть потом ведут себя тихо. По соседству с этой хамско-наглой дискотекой расположен достаточно крутой отель "Морской" - неужели никому из их постояльцев не мешает бухание и музыка?
В общем, 2 года назад там было гораздо тише. Не было этого адского заведения. Больше мы туда не поедем никогда. Будем искать более тихие и спокойные места. В "Дубне" рекомендую отдыхать только абсолютно спокойным людям со здоровой психикой и не сильно привиредливым.
Столовая пансионата Пляж пансионата Лестница к морю Территория пансионата Вид из номера пансионата Корпус с номерами с частичными удобствами 2-х местный номер с частичными удобствами В столовой пансионата
аватар dubna
Слышал много раз, что уровень сервиса в Крыму не достаточно высок и ехать туда не собирался, но моя дорогая супруга, испытывая ностальгию о счастливых днях отдыха в этих места еще до распада СССР, сумела меня убедить. … Еще ▾ Слышал много раз, что уровень сервиса в Крыму не достаточно высок и ехать туда не собирался, но моя дорогая супруга, испытывая ностальгию о счастливых днях отдыха в этих места еще до распада СССР, сумела меня убедить. Главными аргументами были: здоровый воздух, настоящее море, пахнущее йодом, знакомство ребенка с российской историей и уникальной природой Крыма. И дочь уже везде была, а Крыма не видела. Ну, подумал, уж перетерплю как-нибудь, купил билеты и поехали в пансионат «Дубна», г. Алушта. Но то, что я там увидел… В общем, захотелось поделиться впечатлениями и предостеречь сограждан от необдуманных поступков.

Мои замечания относительно пансионата «Дубна», скорее всего, будут интересны тем, кто собирается отдыхать в Крыму и за свои кровные деньги рассчитывает получить во время отдыха максимум удобства и комфорта, но забыл или не знает, что в санаториях и пансионатах Крыма средней ценовой категории ни удобств, ни комфорта нет или они находятся в зачаточном состоянии. Но в среде экстремалов и тех, кто не знает, что такое современный сервис, эта статья может вызвать протест или неодобрение.

Стоимость
Считаю правильным, прежде чем наводить критику на оказанные услуги, необходимо подсчитать стоимость этих услуг. Возможно ли на затраченные деньги получить аналогичные услуги лучшего качества в другом месте? Для сравнения были взяты туры в Турцию и Египет.
Калькуляция стоимости для семьи из трех человек (2 взр. + 1 реб. 10 лет).
Проезд (туда - обратно):
- перелет Москва-Симферополь-Москва (2*4884 руб. +3394 руб. )*2 = 26324 руб. (детям предоставляется скидка).
- такси с кондиционером (т. к. трансферт турагентствами и пансионатом «Дубна» не предлагается) Симферополь-Алушта, Алушта-Симферополь – 600+600=1200 руб.
- оплата проживания за 14 дней.
на одного человека $40 в день*14дней * 25.50 руб. /$ =14280 руб.
на 2 взрослых и 1 ребенка (на детей скидка 20%) 14280*2+14280*0.8=39984 руб.
ИТОГО: 26324 руб. + 1200 руб. + 39984 руб. = 67508 руб. = $2647
Не желая тратить время на глубокий анализ того, каким образом я мог бы потратить $2600 на отдых, я обратился к сайту ТЕЗТУР – туроператора, имеющего не самую плохую репутацию. Выяснил, что за эти деньги на тот же самый срок (14 дней) тем же самым составом (2 взр. + 1 реб. ) тот же период (июль-август 2007г. ) с таким же способом проезда до места отдыха (самолетом) моя семья могла бы отдохнуть в 5* отеле Египта или 4* отеле Турции.

Итак, перечислю то, чего в пансионате «Дубна» не было или было очень плохо (в сравнении с отелями Турции и Египта).
Номер.
Номера, в моем представлении, в пансионате страшненькие. С тех пор, как пансионат был построен 40 лет назад, в номерах, похоже, ремонт не делался, мебель не менялась. Не могу вспомнить в пансионате ни одного не попорченного зеркала. Все были замутненные или с отслаивающимся отражающим слоем. В моем номере обои отклеивались, окна были закрашены толстым слоем отколупывающейся краски. Все двери ужасно скрипели. Дефекты и недоделки бросались в глаза при любом ракурсе.

Кондиционеров нет! Ночью в 30-градусную жару спать в них проблематично, а днем в 40-градусную жару в номере вообще находиться опасно для жизни.
Сантехприборы устарели еще при советской власти. Уборка номера проводилась и нерегулярно, и некачественно. Влажная уборка, похоже, вообще не проводилась. Мусор также выносится не регулярно. Смена белья – раз в неделю (в Турции и Египте белье меняется ежедневно, причем уборщики заправляют сами кровати).

Фена, сейфа, шампуней, телефона, минибара в номере не было. Туалетную бумагу, больше похожую на наждачную, приходилось выпрашивать.
Горячая вода подается по графику. Причем по такому графику, который меньше всего подходит для отдыхающих: во время завтрака и во время ужина. Это сделано, вероятно, для того, чтобы отдыхающие поменьше лили воду. То, что администрация пансионата изыскивает всевозможные способы сэкономить на отдыхающих, бросается в глаза уже на второй день «отдыха».

Территория
Нельзя сказать, что территория пансионата выглядит безупречно ухоженной. Кем-то брошенная бутылка лежала на кустах в течение пяти дней. Некоторые участки замусорены. Пятно на ступенях от кем-то пролитого вина вытирать никто не собирался, ждали, вероятно, дождя. Очень умиляли ограждения, сделанные из арматуры. Цветочные посадки на клумбах не радовали разнообразием: бархатцы да петунии. Для крымского климата это крайне скудно.

Бассейна нет! Бар один, но такой, что в него один раз зашел, вышел и больше в него не заходил. Интернета, парикмахерской, химчистки, магазинов на территории пансионата нет. Иногда очень удивляет отношение некоторых сотрудников к отдыхающим. Вроде исполняют свои обязанности, но очень боятся переработать. В таких ситуациях чувствуешь себя обузой для этих людей.

Вся анимация сводится к караоке-вечерам и еженедельным танцам. Вечерами народ развлекает себя сам, часто спиртным, часто до утра. Пьяные вопли по ночам хоть и раздражают, но быстро перестают удивлять. За безопасностью отдыхающих никто не следит. На территорию пансионата может войти кто угодно и вынести с этой территории что угодно. Единственный способ профилактики воровства – это призыв администрации пансионата сдавать ценные вещи в камеру хранения. Соответственно за не сданные вещи в камеру хранения администрация ответственности не несет.

И еще маленький штрих. Когда в течение получаса пришлось три раза просить обслуживающий персонал (каждый раз разных сотрудников) не обкуривать моего ребенка, у меня возникла мысль, что люди в этих местах начинают мутировать. Я даже представить не могу, что в Турции или Египте персонал отеля может присесть со мной рядом, не то чтобы дымить на ребенка! ! !

Питание
На мой взгляд, комплексные обеды, завтраки и ужины, предлагаемые в пансионате «Дубна» – это хуже питания «шведского стола» по системе «все включено» в Турции и Египте. То, чем кормили в пансионате, отравиться нельзя, но еда больше походила на ту, которую предлагают в средненьких столовых. Ничего изысканного. Но меню необычное: как вам сочетание «жареная рыба», «молочная манная каша» и «копченая колбаса»? В столовой кондиционера нет, и повышенная влажность духота и жара аппетита не прибавляют. Есть отвратительный момент: посуду моют плохо. Так плохо, что многие мои собеседники в пансионате полагали, что столовая пансионата есть источник распространения заразы среди отдыхающих. По моим оценкам, каждый третий в пансионате за период отдыха переболел заболеваниями горла или подхватил простудную инфекцию. Цепляли вплоть до жесточайших гнойных ангин с температурой 38. Кашель слышен так часто, что думаешь, попал в тубдиспансер. Моя жена до сих пор не может избавиться от подцепленного там стоматита.

Набережная, пляж
Море от пансионата близко, всего 150 метров. Вниз! И еще метров 300 по набережной до пляжа. Прыгая по ступеням вверх-вниз, быстро начинаешь себя чувствовать горным козлом. Для кого-то это плюс: хороший способ похудеть. Я, наверно, считал бы также, если бы не надо было прыгать в 40-градусную жару.

Особые нарекания к набережной: прогулка по ней - это постоянный риск попасть под машину. Тротуаров нет. По вечерам она особенно густо заполнена народом, машинами, велорикшами. Ощущаешь себя папуасом в стране папуасов. Частенько какая-нибудь «…» бибикает в спину. Даже интеллигентные люди вспоминают в такой ситуации много интересных слов. На набережную выходили в крайнем случае: купить лекарство, карточку пополнения счета мобильного телефона, фрукты, что-нибудь к чаю. Состояние набережной – это не заслуга «пансионата», но впечатлений от «приятного» отдыха добавляет.

На пляже давка, не хватает лежаков, из-за этого между отдыхающими происходят недоразумения. Плотность такая, что для того, чтобы добраться до моря, не наступив на кого-нибудь, требуется виртуозная гибкость. Лежаки надо занимать за неделю. Матрасы, зонтики, цивильные пластиковые лежаки – за отдельную дополнительную плату. Бесплатные пляжные полотенца – это буржуазная роскошь. За скромные 5 гривен (25 рублей) на пляж пускают кого угодно. Так что о своей безопасности и сохранности своих вещей беспокойтесь, товарищи отдыхающие, сами.

Предлагаемые топчаны необходимо было выбросить лет десять назад. Мало того, что они морально устарели. Многие из них поломаны или наспех залатаны. Такие лежаки небезопасно использовать. Из рассохшей древесины вылезают гвозди.

Достают коробейники на пляже. Еще долго после отъезда из Алушты как галлюцинации в ушах звенели их незатейливые призывы купить чего-нибудь. И постоянная вонь от предлагаемой ими копченой рыбы. На пляже нет душевых кабинок, туалета. Страшно подумать, что туалетом для многочисленных отдыхающих служит море. Пытался учуять запах йода, но морские запахи больше ассоциировались с запахом мочи.

Экскурсии
Нет автобусов с кондиционерами. Не сложно представить, что испытываешь в автобусе, когда за бортом +40. На обратном пути автобус не всегда довозит экскурсантов до места их назначения, т. е. принцип «Откуда взяли, туда и положено привезти» не всегда работает.

Морские прогулки также не безопасны. На пароходиках все места разные. Есть на открытой палубе, есть на закрытой. Билеты, разумеется, без указания места. Представьте себе, как ведут наши одуревшие от жары люди (толпа человек 150) при посадке на такой пароход. Штурм подмосковных электричек в час пик покажется всего лишь легкой разминкой. Если вы любите детей, то места вам достанутся самые плохие. После таких экскурсий начинаешь задумываться: «А что я ту делаю? » или «Зачем мне все это надо? »

В номере жарко, на пляже противно, на набережной опасно, на экскурсиях гадко, - податься некуда. Включаешь обратный отсчет и ждешь дня отъезда.
Напоследок хочется отметить, что пансионат «Дубна» являлся лучшим отелем г. Алушта в 2001 году и по какой-то номинации лучшим отелем Крыма. Трудно представить уровень сервиса в других пансионатах, которые «лучшими» не являются. Может, хватит нам играть роли лохов и заставить хозяев Крыма любезней относиться к нам за наши деньги. Такой способ есть: не платить. Т. е. не надо ехать отдыхать в Крым! Если я помог своей статьей хотя бы одному человеку, значит, не зря я там был.
Август 2007 г. Александр

Расположение Пансионат "Дубна", расположен в одном из самых живописных районов Алушты, в курортном местечке Профессорский уголок, на расстоянии 100 метров от моря.
Описание пляжа Собственный оборудованный пляж с хорошими возможностями для активного отдыха.

• бар
  • водные лыжи
  • вейкборд
  • водные сани
  • виндсерфинг
  • морские прогулки на яхте
  • дайвинг
  • дискотеки