Хороший пансионат, красивое место, чистый воздух.

Написано: 7 октября 2018
Время поездки: 2 — 8 сентября 2018
Пансионат Алые Паруса лично для меня является местом сакральным. Построен он был в конце 1950-х годов симферопольским заводом Фиолент. Я родился в 1964 году, начиная с 1968 года мой папа – работник завода – каждый год возил нас туда отдыхать, меня, брата и маму, всего раз 14. Там я научился плавать и нырять с маской, с этим местом связаны самые счастливые воспоминания моей жизни. В последнее время я отдыхал там дважды – в сентябре 2017 и 2018 года.
В 2017 году решил после тридцатидевятилетнего перерыва поехать туда на несколько дней. Забронировал номер «эконом» на сентябрь на одного человека. Одноместных номеров там нет, если едешь один – платишь полуторную цену. Очень гибкий подход к питанию: можно выбрать трёхразовое, двух- или одноразовое, или вообще без оного. Пансионат имеет информативный сайт, постоянно обновляющийся, на котором можно бронировать номера, оплачивать их, отказываться от брони и связаться с персоналом.
Приехал на личном автомобиле, автостоянка у пансионата просторная – места хватит всем желающим. Вселился в корпус 26 в трёхместный номер. На тот момент действовала акция, однако с меня не стали брать полуторную цену, а потому я не попал и под действие акции, но в целом остался доволен – рассчитывал на б? льшие расходы. В номере приличная мебель. Кровать удобная, холодильник, телевизор, вентилятор, электрочайник. Важный момент – в номере окна на противоположных стенах, что позволяет устроить сквозняк. По мне в сентябре кондиционер в этих краях уже не нужен, а по ночам – и сквозняк. Корпус трёхэтажный: цоколь, первый и второй. В цоколе один унитаз, одна раковина и один душ. С учётом того, что в номере может проживать 8 человек – полагаю, что «удобств» мало. Я все 5 дней жил один во всём корпусе. По словам администратора, заполняемость пансионата в сентябре 2017 года составила 50% - 100 человек, наиболее популярные номера – «комфорт». Номер на горе я выбрал специально: оттуда очень красивый вид на море и побережье; элемент физкультуры.

Территория пансионата сказочно хороша! Изобилует тропическими растениями, тщательно ухоженными, повсюду удобные дорожки, лестницы, беседки, есть две детских площадки. Пансионат стоит в узкой теснине, защищённой от всех ветров, кроме южного. Красивая набережная, спортплощадка, пляж не широкий, находится слева от причала, дальше по набережной в сторону Солнечногорского – территория пансионата МАИ и его же пляжи, на которых можно купаться и загорать. Ещё дальше – 3 километра диких пляжей до Солнечногорского. Есть мысы с очень красивым рельефом дна – рай для сноркелингистов и подводных фотолюбителей. На территории есть медпункт, игровая комната для детей, кинотеатр, в котором каждый вечер показывают фильмы, а по субботам приезжает какой-нибудь ансамбль. Питание в столовой: в 2017 году каждого отдыхающего прикрепляли к месту, в 2018 – садись где хочешь, нагребай еды сколько пожелаешь. Еда вкусная и очень разнообразная, полагаю, что даже диетики и вегетарианцы могут там нормально питаться. НО. В сентябре 2018 года, когда я поехал туда с женой на 6 суток, на третий день меня прихватило жесточайшее расстройство пищеварения. Женщина-врач, к которой я обратился, рассказала, что обращений уже достаточно много и предположила, что причина – кишечная инфекция в морской воде, усугублённая местом общественного питания. На лечение ушло несколько дней, что испортило отдых в сентябре 2018 года.
Как и повсюду в Крыму, в пансионате сидит человек, продающий экскурсии, коих великое множество, как на автотранспорте, так и на морском. Кто едет на экскурсию – может взять в столовой еду с собой, но для этого надо заказать сухой паёк заблаговременно накануне. Персонал понравился: приветливые люди, любые вопросы решаются быстро, на территории чистота и порядок. На набережной есть кафе, в котором играет музыка, но не громко и не долго. Вообще место это больше подходит для отдыха взрослых людей с детьми. Молодёжи там может сделаться скучно – никаких танцулек, дискотек, клубов и прочих атрибутов современной «цивилизации» в пансионате Алые Паруса нет.
Беспроволочный интернет есть на всей территории пансионата, кроме корпусов 26.27 и 28. Хотя, в 2018 году может быть сделали и там. Пароль – 1234567890. В сентябре 2018 года мы взяли номер «стандарт» (то есть со всеми удобствами включая кондиционер) в корпусе 10. Номер был с некоторыми косяками, но в целом нормальный, всё работало, кровать была удобная. Однако, ложка дёгтя всё-таки была: корпус построен на канализационном коллекторе, периодически включался вентилятор фановой системы, гнавший фан вдоль террасы первого этажа корпуса. Если есть хоть какой-нибудь ветерок – не ощущалось, в штиль – на всю катушку. К чести администрации, при обращении по поводу непонравившегося номера отдыхающим предоставляется другой, иногда даже более комфортный, чем было оплачено, без доплаты.
В целом место хорошее, по итогам двух поездок с учётом перечисленных недостатков четвёрку по пятибальной системе я ему поставлю. Хочу ли туда снова? Определённо да, но не на следующий год, а некоторое время спустя. Тихое, красивое место вдали от городов, шума и выхлопных газов. Если бы не происшествие с кишечной инфекцией – всё было бы замечательно. Надеюсь, что начальство пансионата сделает выводы по итогам сезона 2018 года.

Олег, г. Новороссийск.