Алушта 2*– Отзывы

№39 в рейтинге отелей Алушты
Санаторий "Алушта" расположен в центре Профессорского Уголка - одного из самых престижных курортных мест Южного побережья. Территория здравницы представляет собой прекрасный парк общей площадью 10 га с цветочными клумбами и розарием, рядами вечнозеленых самшитов, кипарисов и елей. В 300 м - собственный галечный пляж. Профиль санатория - заболевания органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Основные методы лечения: климатолечение, бальнеолечение, физиотерапия, психотерапия, ингаляторий, массаж, лечебная физкультура, лечебное питание и т.д.Подробнее →
аватар alla271991
Отдыхала в 2017 году с семьёй в санатории " Алушта". Хочу сказать, что очень понравился отдых там. В этом санатории можно и здоровье укрепить и хорошо провести досуг. Как и для детей, так и для взрослых там множество развлечений и занятий. … Еще ▾ Отдыхала в 2017 году с семьёй в санатории " Алушта". Хочу сказать, что очень понравился отдых там. В этом санатории можно и здоровье укрепить и хорошо провести досуг. Как и для детей, так и для взрослых там множество развлечений и занятий. Персонал довольно таки приветливый, доброжелательный и внимательный к своим отдыхающим. В столовой очень вкусно кормят, всегда там все свеженькое и полезное. Что касается лечения, процедуры там очень эффективные. больше всего мне понравился массаж на третьем этаже лечебного корпуса в кабинете №34. Делала общий массаж и осталась очень довольна! Врач: Сергей Викторович-этот человек действительно знает свое дело, у него просто золотые руки. После полного курса массажа я как будто обрела новое тело. Плюс ко всему, Сергей Викторович очень интересный человек, с ним можно пообщаться на различные темы и даже спросить совета. А моей дочке понравилась ароматеропия, там на самом деле можно отдохнуть и мыслями и телом. Остальные процедуры тоже очень хороши, но тут как говориться " у кого что болит, тот о том и говорит". Советую этот санаторий, в этом году еще вернусь туда. Все надеюсь, что лечебный персонал все тот же.
аватар goldFish63
У ребенка рецидивирующий бронхит. Выбирали место для отдыха и укрепления здоровья. Алушта в этом смысле как нельзя лучше подходит для бронхитиков. Здесь сухой воздух (а не влажный как в Анапе, например), море, горы, хвойные деревья. … Еще ▾ У ребенка рецидивирующий бронхит. Выбирали место для отдыха и укрепления здоровья. Алушта в этом смысле как нельзя лучше подходит для бронхитиков. Здесь сухой воздух (а не влажный как в Анапе, например), море, горы, хвойные деревья. Цель поездки ЛЕЧЕНИЕ! По этому выбор пал на САНАТОРИЙ "Алушта" , профилем которого и является ЛЕЧЕНИЕ (!!!) бронхо-легочных заболеваний. Так вот из включенного в стоимость лечения, кроме соляной пещеры, нам не предложили ничего. Потому что и предложить то особо нечего. Ингаляции - аппарат omron и дома есть, можно не тащится в такую даль. Лазеротерапия - платно (3300 руб. за 8 процедур) полезность сей процедуры пока не понятна, но она пользуется популярностью. Чай (пртивовосполительный или успокаивающий) 4 гр стакан (около 16 руб. ), вода "Моршинская" 3, 5 гр стакан пить 2 раза в день (около 15 руб за стакан), массаж то же платно (500 руб сеанс). Понятно что и чай, и воду, и массаж принимать курсами. Хотя бы раз 10. Нам сказали что самое лучшее для бронхита это КЛИМАТОЛЕЧЕНИЕ! Ходите и дышите. Зачем тогда нужен такой САНАТОРИЙ? Назовитесь домом отдыха и людям будет понятно куда они едут. Разочарованых количеством лечебных процедур в коридорах лечебного корпуса было не мало.
Про остальное:
До моря действительно не далеко, но до бесплатного санаторного пляжа прилично по дороге ( не по тротуару). Если учесть, что основной контингент санатория пожилые люди и семьи с маленькими детьми, это не удобно. На пляже место приходилось занимать рано утром до завтрака и это в сентябре. Страшно представит, что там в сезон творится!
Бассейн на территории платный (30 гр за чел.). Ни разу за две недели не видела, что его кто-то чистил.
На территории санатория просто невероятное количество кошек. Их все подкармливают, не доеденные куски котлет и их извиняюсь каки могут наблюдать все отдыхающие.
Номер-ну жить можно, не более.
Еда - выглядит не очень, на вкус съедобно, без последствий.
Детская площадка- требует ремонта ( качели с которых попадало не мало детей и взрослых, причем персонал в курсе).
Территория- очень запущенный вид, розарий с трудом проглядывал из-за кустов (цветами их сложно назвать скорее сорняки). На клумбе рядом с розами даже несколько кустов помидоры росли.
Персонал- отзывчивые и доброжелательные люди; хорошие, знающие врачи.
Были моменты (простыли дети, когда заболел у дочери живот и нам оперативно помогли), когда я радовалась что мы в санатории.
ЕЩЕ порадовал теннисный корт (то же платный), и просто замечательный человек и тренер Николай Иванович.
Резюме: если когда-нибудь соберемся отдыхать в Алушту, остановимся в более комфортабельном месте.
аватар hettemilton
Ездили с маленьким ребенком. Все понравилось. Номер приятно удивил (1 корпус). Все чистенько, мебель новая, в номере есть холодильник, телевизор, шкаф, кровати, стулья, тарелка и две чашки. … Еще ▾ Ездили с маленьким ребенком. Все понравилось. Номер приятно удивил (1 корпус). Все чистенько, мебель новая, в номере есть холодильник, телевизор, шкаф, кровати, стулья, тарелка и две чашки. В ванной комнате есть туалетная бумага, мыло и по 2 полотенца на человека(1-банное, 1-маленькое). Номер убирают каждый день. Брали номер без кондиционера и не пожалели, жарко не было. В столовой кормят хорошо. Каждый день фрукты на обед дают. Вечером обязательно кефир с булочкой помимо ужина. Еда разнообразная и что радует что у них меню-заказ, можно выбрать на свой вкус. Территория огромная, вечерком лучше места не найдешь. На набережной жарко вечером, а на территории прохладно. Аниматорам отдельное спасибо. Для детей есть детская площадка, а кому там надоест всегда можно пойти к аниматоам сделать какие-то поделки или порисовать. Есть детская дискотека и мастер-классы по латиноамериканским танцам. Пляж галечный свой (вход по карточкам), но это даже преимущество, потому как деткам занятие всегда есть. А для совсем маленьких очень полезно для развития речи. Вода чистая возле буйков дно видно, жаль не взяла маску с трубкой, на дне можно увидеть крабов и бычков. Все что я перечислила входит в стоимость и ничего дополнительно платить не надо. Есть там еще теннисный стол. Он тоже бесплатный но надо свои ракетки и мячик. За дополнительную и не маленькую плату есть бассейн (взрослый 1 час - 30 грн., детский - 25 грн.) и теннисный корт. На территории очень много цветов и всевозможных растений. Так же много плодовых деревьев, кстати с них разрешено кушать плоды. Персонал приветливый, всегда улыбаются. В регистратуре стараются посоветовать как можно сэкономить. Вообщем отдых удался, уезжать не хотелось. В следующем году обязательно только в этот пансионат поедем.
аватар egokerosXIX
В санатории провели несколько очень приятных дней. Конечно, любителям "гламура" он может и не понравится, но для людей с обычными запросами - самое то. Роскошный парк, бассейн, отличное питание (кормят там ОЧЕНЬ хорошо, по-домашнему, до отвала, дают много мяса, по вечерам кефир в баночках, так что похудеть не надейтесь), свежий воздух, очень приятный и деликатный персонал. … Еще ▾ В санатории провели несколько очень приятных дней. Конечно, любителям "гламура" он может и не понравится, но для людей с обычными запросами - самое то. Роскошный парк, бассейн, отличное питание (кормят там ОЧЕНЬ хорошо, по-домашнему, до отвала, дают много мяса, по вечерам кефир в баночках, так что похудеть не надейтесь), свежий воздух, очень приятный и деликатный персонал. В парке много милейших котов, котят и кошечек - настоящий мини-зверинец. Да, пляж находится далековато, но это не самая большая проблема. После сытного завтрака всегда приятно прогуляться! В любом случае удастся отлично отдохнуть и налюбоваться морем и крымской природой.
аватар Olushonka
У санатория есть ряд достоинств: большая территория, довольно современная детская площадка, приемлемое питание, прекрасный персонал (во всяком случае, все, с кем довелось столкнуться, во всем шли на встречу), дорога до пляжа не связана со спусками/подъемами и конечно бассейн. … Еще ▾ У санатория есть ряд достоинств: большая территория, довольно современная детская площадка, приемлемое питание, прекрасный персонал (во всяком случае, все, с кем довелось столкнуться, во всем шли на встречу), дорога до пляжа не связана со спусками/подъемами и конечно бассейн. Во время нашего проживания цена на бассейн была 15 гривен взрослый, 10 - детский (за час). При выборе места проживания решила остановить свой выбор именно на нем из-за вышеперечисленных достоинств и приемлемой цены.
А теперь о грустном - состояние номеров. Рамы в шестом корпусе не менялись с советских времен, в шкафу полностью отсутствуют полки, холодильники древние - чтобы не текли надо прижимать дверь ногой, крашеный поддон для купанья тоже немного угнетал. Но и номером мы в целом остались довольны, так как для нас было важным размещение в двухкомнатном номере с возможностью проживания четырех человек, а этому требованию номер полностью удовлетворял. Комнаты были довольно большие и просторные (в одной располагались две двуспальные кровати, а в другой угловой диван).
аватар jain3y62
"Отдыхал" в конце июня-начало июля 2012г. 1. Питание - нормально, молодцы. 2. Персонал лечебного корпуса - 5+, отдельное спасибо массажистам, терапевтам. Всегда вежливые и готовы помочь в любое время. … Еще ▾ "Отдыхал" в конце июня-начало июля 2012г.
1. Питание - нормально, молодцы.
3. Бассейн - удобно, что близко - но 25 грн. в час с человека это круто, особенно если вы с семьей и вас 3 - 60грн/час и 3 часа в день получается 180 грн))))))) проще брать бассейн с собой))
4. Пляж - от 5 корпуса ровно по карте гугле 1050 м. 20 - 40 мин кто как ходит. Это в общем для меня не проблема- но ВЕЧНАЯ пробка на набережной и ты прешь по ней с надутым кругом собирая со всех машин пыль (ну его). Попросил оставить круг в будке на пляже - сказали "у нас не камера хранения" - согласен, но это реальное неудобство и администрации надо что-то делать. К примеру: у Вас 2-е деток с кружками и жена любит поплавать на матраце - КАК БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ ОТЕЦ СЕМЕЙСТВА, КОГДА БУДЕТ ЭТО ВСЕ НЕСТИ КИЛОМЕТР????))))
5. Номера: 000*** - у кого дома хоть какой-то свеженький ремонт - будет чувствовать себя не очень. Мне было не привычно - на работе в кабинете лучше)))))
аватар aleksa_35
Хочу поделиться своими впечатлениями о санатории «Алушта», как говорится, по горячим следам. Надеюсь, мой отзыв будет полезен. Путевку покупали на 2-х взрослых и ребенка (6 лет) на дополнительном месте с вариантами размещения в корпусах № 5, № 6 и № 7. … Еще ▾ Хочу поделиться своими впечатлениями о санатории «Алушта», как говорится, по горячим следам. Надеюсь, мой отзыв будет полезен.
Итак, приехали мы в санаторий примерно в 14.20. В регистратуре у нас взяли документы и начали оформление, но т.к. заканчивался обед – нас отправили покушать, потом продолжили оформление.
Девушка определила нас в 5-ый корпус и предложила на выбор этажи – 1-ый, 3-ий и 5-ый. Мы выбрали 3 этаж.
Проживание: Пятый корпус находится в самом дальнем уголке на территории. К корпусу пришлось подниматься по крутым ступенькам. Когда мы пришли в корпус - оказалось, то, что мы считаем 1-ым этажом у них нулевой (там расположены служебные помещения). Ну и, соответственно, наш третий этаж оказался четвертым. Лифта в корпусе нет. Нам каждый раз приходилось преодолевать 110 ступенек!!! Для меня с ребенком это не проблема, но с нами была моя мама, которой 68 лет и подниматься по ступенькам ей не легко, т.к. у нее больные ноги.
Еще одна «похвала» руководству и работникам – дополнительное место (раскладушка, матрас, одеяло и постельное белье), которое было оплачено, нам пришлось тащить самим на так называемый третий этаж и при выселении спускать вниз. Горничная не мило ответила, что за третье место им не платят!!!! БРАВО!!!!!!!!!
На десять дней нам выдали один кусок мыла и один рулон туалетной бумаги, когда бумага закончилась, новый рулон пришлось покупать!!!
Мебель в номере, наверное, еще та, что была при Союзе. Дверцы в шкафах и тумбочках полностью не закрываются и скрипят. На полу ковер, кровати покрыты ковровыми покрывалами – ЗАЧЕМ? Пыль собирать?
Горячая вода была постоянно. Хотя на сайтах некоторых турфирм пишут, что по расписанию.
Питание: Первые пару дней было вроде бы ничего. Потом ребенка накормить было не возможно – ему не нравилось. За десять дней пару раз на обед давали персики, один раз черешни, все остальное время – прошлогодние яблоки. Столик на шестерых. На обед стояла кастрюля с первым – каждому с трудом хватало по одному половнику. Все время на обед компот из сухофруктов (мой сын его не любит, не пьет вообще). На завтрак и ужин стоял чайник с чаем – такая же история как с первым: всем не хватало. Раза 3 на завтрак был кофе.
Пляж: На сайтах пишут, что пляж находится в 350 м – 550 м. Может это по прямой, но по прямой дороги нет. По дороге гораздо больше. При этом по дороге ездят машины, и пока дойдешь до пляжа – надышишься выхлопными газами. Деревянные лежаки, никаких аттракционов. Тент до сих пор не натянули (последствия шторма). В связи с этим, бассейн на территории санатория был бесплатным. В бассейне каждый день устраивали аквааэробику.
Лечение: Медицинский персонал мне понравился. Замечательный педиатр и лазеротерапевт. Благодаря им, мы справились с недугами сына, с которыми наш участковый педиатр и наши местные детские врачи не помогали никак. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!
Солевая пещера – искусственная.
аватар rasskaz
Отзыв о санатории “алушта” в профессорском уголке Алушты- 1. Плохое питание Блюда невкусные и подавались холодными Овощей было мало и все не первой свежести, заветренные Из фруктов -одно яблоко за день или горсть винограды или один персик за день На сайте написано, что много овощей и фруктов. … Еще ▾ Отзыв о санатории “алушта” в профессорском уголке Алушты-
1. Плохое питание
Блюда невкусные и подавались холодными
Овощей было мало и все не первой свежести, заветренные
Из фруктов -одно яблоко за день или горсть винограды или один персик за день
На сайте написано, что много овощей и фруктов.
2.плохой пляж-
На пляже утром яблоку негде упасть ни в тени, ни на солнце
Люди ходили или после обеда или шли на другие пляжи, где надо платить
Особо одаренные давали деньги служителям пляжа, чтобы те утром клали их полотенца на лежаки (занимали им места за деньги)
А пляж должен быть бесплатным
Вывод-на всех отдыхающий недостаточно мест
3.лечение
Берут деньги за лечение (это обязательно входит в стоимость путевки), но оно недоступно-
Лечение с 9 до 13 каждые полчаса, те когда все на пляже
А почему нет процедур после обеда?
4.номера-
Старые, текут краны
Были замечены большие рыжие тараканы в номере
В воскресенье номера не убираются
5.заказ такси
у 5 корпуса стоит старик на старой машине- с табличкой –“запись у водителя”(те работает от санатория).
не удивляйтесь, если вы у него запишитесь, а такси в назначенное время не придет
а потом он скажет , что записи не было
в результате вы можете опоздать на поезд
6.вывод в целом по санаторию- ОТВРАТИТЕЛЬНО!
Кто хочет за все эти прелести платить деньги- пожалуйста, вперед!
Кстати, цены в рабочем уголке, возле которого и находится вышеупомянутый санаторий зывышены на все.
аватар Kraken
Для отдыха эконом класса вполне достойный санаторий.Персонал делает многое для нормального отдыха гостей. Есть некоторые вопросы к питанию, но и в этом свой позитивный момент-можно сбросить пару лишних килограммов. … Еще ▾ Для отдыха эконом класса вполне достойный санаторий.Персонал делает многое для нормального отдыха гостей. Есть некоторые вопросы к питанию, но и в этом свой позитивный момент-можно сбросить пару лишних килограммов. Недостатки в целом присущи всем санатория Крыма (и Алушты в том числе)и их решение в большей степени относится к компетенции местной администрации, в частности организация движения автотранспорта по набережной в Профессорском уголке.В общем, при позитивном настрое, отдыхом я доволен и рекомендую всем.Единственная рекомендация- внимательно смотрите за детьми по дороге на пляж(очень много машин).
аватар 777777758
Мы с моим молодым человеком вернулись пару дней назад. В целом, всем довольны. Но если минусы искать - то они, естественно, найдутся. Первое, что меня огорчило - это санузел. … Еще ▾ Мы с моим молодым человеком вернулись пару дней назад. В целом, всем довольны. Но если минусы искать - то они, естественно, найдутся. Первое, что меня огорчило - это санузел. он сооооооовсем не такой, как на картинках и видео. Зайдя в номер и увидев его, я чуть не расплакалась. Но ничего - привыкли... Комната тоже, в принципе, не свежачок) Паутинка, под кроватями мусор, до которого уборщице лень было тянуться))
Главные достоинства санатория: огромная территория; чистейший свежайший воздух; хороший бассейн; теннисный корт с опытным тренером и его милой старенькой таксой; уютное кафе с приветливым персоналом на территории и с нормальными ценами, в принципе; чистейшая вода на санаторском пляже.
Стоимость правда великовата для такого сервиса. За границей за эти средства вам предложат гораздо более комфортный отдых.
Большой минус, на мой взгляд: освободить номер нужно в 8 часов утра!!!!!!!!! У нас, например, поезд был в 15:20... И вот эти 7 часов до него надо было ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ не выспавшись...
Бассейн мог бы быть и бесплатным... И лежаки на пляже тоже...
Но позитивный настрой не позволит вам чем-то огорчаться!
Советы/пожелания: 1) деньги меняйте не рядом, а чуть дальше в центре, где всякие аттракционы, развлекухи. Там чуть выше обменный курс. 2) сходите в аквапарк неподалеку (в отеле "Аквапарк") 3) если поедете на экскурсию на Ай-Петри - возьмите теплые вещи (нас не предупредили - а там +15 с ветром). Там, кстати, вкусный шашлык! И вино Крымское покупайте именно там!!! Настоящее, вкусное и недорогое. На побережье не найдете такого! 4) В Воронцовский дворец в самый туристический сезон лучше не ездить - там ооооооооочень много туристов. Вы ничего толком не рассмотрте и не услышите своего экскурсовода. Кроме вида снаружи и парка. Но это тоже очень красиво. 5) Фрукты там и еду всякую лучше купить в центре Алушты. туда можно доехать на любой маршрутке - минут 10 езды. Зато дешевле и свежее.
ПРИЯТНОГО ОТДЫХА!!!

Расположение Юго-Восточная, самая зеленая и экологически чистая зона Алушты, недалеко от центра города, расстояние до моря - 300 м.
Описание пляжа Оборудованный закрытый мелкогалечный пляж с теневыми навесами, лодочной станцией, пункт проката водного транспорта.

• открытый бассейн с подогреваемой пресной водой

• два теннисных корта

• воллейбольные площадки

• столы для настольного тенниса

• киноконцертный зал

• медпункт

• аптека

• магазин

• Описание номеров

2-х местные номера с балконом (вид на море или на горы). Возможно 1-местное размещение в 2-х местном номере.

• душ

• туалет