За все нужно платить!

Написано: 21 сентября 2013
Время поездки: 6 — 19 сентября 2013
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха
3.0
У ребенка рецидивирующий бронхит. Выбирали место для отдыха и укрепления здоровья. Алушта в этом смысле как нельзя лучше подходит для бронхитиков. Здесь сухой воздух (а не влажный как в Анапе, например), море, горы, хвойные деревья. Цель поездки ЛЕЧЕНИЕ! По этому выбор пал на САНАТОРИЙ "Алушта" , профилем которого и является ЛЕЧЕНИЕ (!! ! ) бронхо-легочных заболеваний. Так вот из включенного в стоимость лечения, кроме соляной пещеры, нам не предложили ничего. Потому что и предложить то особо нечего. Ингаляции - аппарат omron и дома есть, можно не тащится в такую даль. Лазеротерапия - платно (3300 руб. за 8 процедур) полезность сей процедуры пока не понятна, но она пользуется популярностью. Чай (пртивовосполительный или успокаивающий) 4 гр стакан (около 16 руб. ), вода "Моршинская" 3.5 гр стакан пить 2 раза в день (около 15 руб за стакан), массаж то же платно (500 руб сеанс). Понятно что и чай, и воду, и массаж принимать курсами. Хотя бы раз 10. Нам сказали что самое лучшее для бронхита это КЛИМАТОЛЕЧЕНИЕ! Ходите и дышите. Зачем тогда нужен такой САНАТОРИЙ? Назовитесь домом отдыха и людям будет понятно куда они едут. Разочарованых количеством лечебных процедур в коридорах лечебного корпуса было не мало.
Про остальное:
До моря действительно не далеко, но до бесплатного санаторного пляжа прилично по дороге ( не по тротуару). Если учесть, что основной контингент санатория пожилые люди и семьи с маленькими детьми, это не удобно. На пляже место приходилось занимать рано утром до завтрака и это в сентябре. Страшно представит, что там в сезон творится!

Бассейн на территории платный (30 гр за чел. ). Ни разу за две недели не видела, что его кто-то чистил.
На территории санатория просто невероятное количество кошек. Их все подкармливают, не доеденные куски котлет и их извиняюсь каки могут наблюдать все отдыхающие.
Номер-ну жить можно, не более.
Еда - выглядит не очень, на вкус съедобно, без последствий.
Детская площадка- требует ремонта ( качели с которых попадало не мало детей и взрослых, причем персонал в курсе).
Территория- очень запущенный вид, розарий с трудом проглядывал из-за кустов (цветами их сложно назвать скорее сорняки). На клумбе рядом с розами даже несколько кустов помидоры росли.
Персонал- отзывчивые и доброжелательные люди; хорошие, знающие врачи.
Были моменты (простыли дети, когда заболел у дочери живот и нам оперативно помогли), когда я радовалась что мы в санатории.
ЕЩЕ порадовал теннисный корт (то же платный), и просто замечательный человек и тренер Николай Иванович.
Резюме: если когда-нибудь соберемся отдыхать в Алушту, остановимся в более комфортабельном месте.