Отличный отдых

Написано: 1 сентября 2013
Время поездки: 14 — 22 августа 2013
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Отдыхали с семьей (2 взрослых и 3 ребенка 9.15 и 17 лет) в мини-гостинице "Сергей", Алупка, Крым в августе 2013. Отдых планировали самостоятельно, без помощи турфирм, основываясь на интернет-отзывах отдыхающих. Так что пришла пора и самому оставить свой отзыв, возможно он кому-то окажется полезным. Выбор места для отдыха начали за полтора месяца - начало июля при планируемом отдыхе в середине августа. Оказалось, что мы были сильно оптимистичны - выбор был весьма ограничен, к тому же для размещения 5 человек и в низкий сезон вариантов немного. Рассматривали только южный берег Крыма, очень хотелось сочетания гор и моря. Пока рассматривали, выбирали, сравнивали и капризничали "Сергей" остался чуть ли не единственным вариантом, укладывавшимся в наш бюджет. Честно, выбор этого отеля настораживал не очень лестными отзывами. Решились лишь из-за бассейна и красивых фоток территории и окрестностей с официального сайта. Понятно, ощущение того, что это лишь рекламная "конфетка" не покидало до самого заезда. По прочитанным отзывам, мы были готовы к тому, что при заезде администратор будет читать инструкции поведения на территории. Причем при ознакомлении с правилами должны присутствовать все, включая детей. Но в принципе, в правилах нет ничего экзотического - не шуметь после 23:00 и ранее 9:00, не пользоваться стеклянной посудой возле бассейна, не приводить гостей без согласования. При заезде оказалось, что нужно в залог оставить какой-либо документ. "ну, думаю, началось", оставили свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка - ни кредитов по нему не взять, ни в какую аферу не засунуть. Но далее неприятности кончились - никто нам более нотациями типа "не шуми, не бегай, не ходи" не надоедал.
Территория мини-гостиницы большая, номера расположены в нескольких отдельных домиках по 2-4 номера, но у каждого свой вход с улицы и постояльцы друг с другом почти не пересекаются. Территория очень ухоженная с обилием цветов и зелени, бассейн большой, глубокий и чистый. Убирают его и прилегающую территорию каждый день, но рано утром, так что уборка отдыху никак не мешает. Правда, хлоркой вода пованивает изрядно. У каждого свой ключ для наружных ворот и калитки для выхода с территории. Прийти и уйти можно в любое время, мы и ночью на море ходили купаться. Бесплатная стоянка для авто на территории гостиницы - это по меркам Алупки большой плюс. В городе машину поставить элементарно негде. Прогулявшись по городу в первый день, поняли, что машина нам здесь не нужна, так за весь отдых на ней ни разу и не выезжали. Местные деньги делают на всем, в том числе на парковочных местах - платные даже места по обочинам дорог, причем дороги узкие и кривые и вероятность того, что какой-нибудь автобус процарапает бок очень высока. Так что проблема не в том, что негде машину поставить бесплатно, а в том что ее вообще негде поставить.
Питание в гостинице не предусмотрено, но в каждом номере есть своя кухня с электроплиткой и всей необходимой посудой. Мы питались в столовой "Луна" - ее легко найти, рядом с памятником Ленину в центре. Порции огромные, вкусные, выбор отличный, а цены - мы на 5-х ни разу не заплатили больше 250 гривен (примерно 1000 руб), это при том, что блюда выбирали не глядя на цену, а лишь, что нравится, с пивом для взрослых и десертом для детей.

Мы жили в номере 18, в самой верхней точке гостиницы. С террасы нашего номера открывался изумительный вид на море, а также всегда можно было отследить, чем дети в бассейне занимаются.
На официальном сайте все фотки соответствуют действительности, фотки номеров, похоже что тоже. По крайней мере наш номер точно такой как на фотках. Номер двухкомнатный, в каждой комнате сплит-система, телевизор один, холодильник, душ, туалет. Горячая вода без перебоев и графиков, но с холодной были кратковременные сбои.
Wi-fi бесплатный, работает неплохо по всей большой территории, но из второй комнаты берет плохо.
От моря до гостиница далековато, но путь проходит через очень живописный Воронцовский парк. Наш номер находился на высоте 82 м от уровня моря (замерял по автомобильному навигатору) и вот эту высоту нужно было преодолевать с помощью большого числа ступенек, но освоились быстро и где-то на третий день почти не ощущалось, а для капризничающих детей есть хороший бассейн, которым они с удовольствием пользовались.
Сколько времени занимает дорога от гостиницы до моря так ни разу померить и не смогли, потому как всегда находился то живописный фон для снимка, то надо было сувенирчиков-мороженого-пивка купить, то "вот по этой тропинке мы еще не ходили". В общем дорога от гостиницы до моря времени много не занимает и уж никак нельзя назвать ее утомительной. По Воронцовскому парку можно гулять очень долго - красивый, большой, ухоженный парк с обилием экзотических растений и лебединым озером.
В целом, я отдыхом в данной мини-гостинице доволен. Из минусов лишь удаленность от моря, но этот минус позволяет держать себя в тонусе : -) При выезде хозяин дает дисконтную карту на 5% скидки при следующем визите, но карта именная, передать ее друзьям нельзя.