Жить можно, отдыхать в Крыму нужно.

Написано: 7 августа 2015
Время поездки: 1 — 7 августа 2015
5.0
Отдых: конец июля – начало августа 2015 года. Колебавшись между двумя побережьями восточным и южным, я остановилась на втором. Поскольку, поездка сюда первая, то решила посмотреть основные самые известные достопримечательности Крыма. Далее пришлось выбирать в какомместе остановился, после колебаний, выбрала Алупку. Смотрела варианты размещения с перелетом и трансфером на Библио Глобус. Чтобы и цена подходила и отзывы были не плохие. Выбор пал на санаторий Южнобережный. При запросе на одноместный номер был отказ, пришлось взять двухместный. Питание трехразовое и даже еще полдник, а также входило лечение) Пришлось переплатить около пяти тысяч, но я не пожалела, номер был просторный. Самолет мой задержали на час, после прилета встретили с трансфером. Летела я из Питера в Симферополе была примерно в половину седьмого вечера. Дорога трансфером была тяжелая, мало того & quot; серпантин & quot; , так еще и водитель очень быстро ехал. Когда мы въехали в Алупку с трассы, дорога стала ужасной, асфальт весь старый, буграми, маленькие улочки, одни повороты, и наш водитель ускорил свой ход. . Мы сидели с ужасом в глазах, как на американских горках. Я выходила в третьем отеле на нашем пути. Люди ехали еще дальше, сочувствую им. В итоге в свой санаторий я приехала в 23 часа. Итак, отель - санаторий Южнобережный. Расположение и территория санатория. Это наверное основной плюс этого санатория. Со двора видна гора Ай-Петри, красиво. С территории есть лестница к набережной – пляжу. Рядом у ворот находится автобусная остановка. Там же есть небольшой магазин продуктовый. Удобно ездить и на экскурсии. Недалеко Воронцовский парк, до него можно доехать на 115 или 107 маршрутке, стоимость- 10 руб. Пешком идти наверное пол часа, но, поскольку идти нужно по дороге, где ездят машины, то пешком ходить там не комфортно и не безопасно. Водители местные ездят по своим дорогам очень быстро, будьте осторожны. На территории чисто и ухоженно, деревья, цветы, есть скамейки. Около санатория тоже чисто. За дорогой, если пойти вверх через садик, находится рынок, еще выше есть почта, которой я тоже воспользовалась. Сам санаторий – одно большое здание, что тоже удобно. Пляж. Я бы сказала, пляж там отсутствует) Даже дело не гальке, а в маленькой насыпе ее. Итак, почти везде, рядом. Много валунов. Есть несколько заховов в море. Можно выбрать для себя. По лестнице с территории санатория спуск – лестница к набережной. Не пугайтесь этих ступенек, они не сплошной лестницей, а по несколько ступенек с площадками. Примерно, на середине пути есть большая территория, где находится футбольное поле детское, и там, под деревьями есть скамейки, где можно отдохнуть на пути. Тяжелой эта лестница покажется только людям с проблемами здоровья, пожилым. Поверьте, в Крыму есть спуски к пляжу на много хуже, например, в Мисхоре. На пляже внизу санатория есть лежаки с навесом, деревянные – бесплатные для санатория, пластиковые –платные, имейте ввиду. 60 руб. На пляже лягушка (он находится подальше от санатория, правее) мне понравилось больше. Там и пляж побольше – насыпь гальки и сама галька получше. Но, там нет ни навесов, ни лежаков и идти туда сложнее. Оттуда видна гора кошка в Симеизе. Номер. В окне регистратуры, это именно окно, это не ресепшн) встретила нас (со мной вышел еще мужчина) с улыбкой женщина, сказав наконец-то вы приехали. Записала, дала ключи, отметив, что с видом на море. Как после выяснилось, все номера выходят на море) Вернее, опять же, это не номер, а комната, как сказала женщина в регистратуре. Комната была с двумя кроватями, не обманули. Вся мебель и обстановка в печальном виде. Есть столик, два стула черных офисных. Какая-то тумба, на которой стоит телевизор. Чудо тумба оказалась маленьким холодильником. Решив включить его, я не услышала звуков и решила, что он не работает. При этом, перепробовав все розетки) В итоге, с утра оказалось, что чудо тумбочка холодильник работает, беззвучно) Предоставлено три полотенца. По виду в комнате до меня не убирались, пыль под кроватью очень заметная, на потолке и углах паутина. В санузле тоже не мыто, мусорное ведро было чистое. На балконе стоял еще один стул старый еле живой, комнатный. Столика на балконе нет, нет стакана, графина. В санузле было одно мыло, стаканчик и туалетная бумага, это все из наполнения. В комнате не уютно. Да, самое впечатляющее, висела одна половинка тюлевой шторы и одна половинка ночной. Вид с балкона был хороший, море, слева виден Мисхор, внизу справа - отели & quot; Испанская деревня & quot; и частично лестница к морю. Уборка номера. С утра при выходе из комнаты встретилась с уборщицей. Она представилась и вдобавок сказала, что она здесь одна, если что-то нужно поменять, скажите. Убрались в моей комнате только на четвертый день, когда я после завтрака встретила уборщицу в своей комнате. Я попросила принести туал. бумагу. И она меня спросила не нужно ли поменять полотенца, я попросила два заменить. Она попросила выйти ненадолго. Когда я вернулась, то полотенца были заменены и даже убрано в комнате, а именно помыты полы, первый раз) Питание. Мне было предложено свое место за столиком. Обслуживали официантки сами. Кормили сытно. Все в основном отварное –диетическое, но не очень вкусно, часто еда была переварена. На завтрак по два блюда, на обед также, ужин тоже сытный. Из напитков – чай, шиповник. Давали сок 0.2 л и персик полузеленый в обед. Со мной за столиком сидели два человека, которые отдыхали здесь в прошлом году. Они рассказали, что в 2014 году меню было даже заказное, в этом - без выбора и постояльцев было тоже намного больше. Официантки были приветливы, как и весь персонал. Лечение. Поскольку санаторно-курортную заранее я не делала, так как по телефону менеджер санатория в Петербурге мне сказала, что за неделю все-равно не вылечат) При заселении, было сказано, что нужно сходить к терапевту. Терапевт, женщина в возрасте, приветливо встретив и усадив, начала расспросы про здоровье с какой-то наигранностью, напомнило игру в доктора в детстве. Выдала санаторную книжку. Прописала ингаляции, кислородный коктейль и пить грудной сбор. Пару раз я сходила на эти процедуры, больше времени не было и толка в этом не видела. Никто за лечением не следил. Персонал. Персонал приветливый в санатории. Никакой агрессии не было. Все довольно неспешны, видимо, сильно не утруждаются. Проживающие. Проживали в основном семейные люди с детьми. Люди в возрасте. Молодежи почти нет. Детский лагерь- около 30 детей. Резюме. Заранее начитавшись отзывов, я представляла куда еду. Из-за своего бюджета, выбирала недорогие варианты, по сравнению с другими предложениями. В целом, жить можно, кормят сытно, а главное - удобство расположения санатория и тихое место. Из минусов – то, что, в комнате было не мыто до моего заселения. Надеюсь руководство санатория, если прочитает отзыв, отреагирует на это. Ведь, пусть и скромно, но главное это чистота. Проживание не испортило настроения, увидев красивые виды Крыма и величественные горы! Хорошего отдыха!