Волшебный отдых в Затоке

28 июня 2017 Время поездки: с 28 мая 2017 по 12 июня 2017
Репутация: +82

Когда не хочется долгих и изнурительных перелетов, неприятной акклиматизации и растратить все сбережения за две недели, турист ищет что-то поближе и попроще. Вот так поступили и мы. Выбор остановился на Затоке, потому что она находится довольно далеко от крупных городов, но доехать туда можно быстро на любом виде транспорта, если нет своего авто. Самым бюджетным вариантом является электричка. Станция расположена в самом центре поселка, откуда до береговой линии рукой подать. Также регулярно ходят маршрутные такси, либо всегда найдется водитель, желающий взять попутчиков незадорого. Среди множества отелей и пансионатов наш выбор остановился на комплексе " Глория" , в составе которого много скромных домиков, несколько деревянных, солидных, и два дома с номерами. Его особенность в том, что он расположен на берегу лимана, и если повезет, и окна будут выходить на лиман, то утром и вечером там открывается потрясающий вид. И пусть даже там никто не купается, но просто полюбоваться тоже приятно. Территория " Глории" довольно большая, там немного скромно, нет роскоши, но всегда чисто и клумбы поражают обилием цветов. Там проживают очень милые котики, приветливо встречающие туристов после пляжа. При желании можно недорого заказать трехразовое питание и наслаждаться разнообразными вкусными блюдами в современной, полностью застекленной столовой, из которой открывается вид на лиман.

Что касается моря, то оно прекрасно во всех отношениях - относительно чистое, вода хорошо прогревается, временами были огромные волны, на которых весело катались и детки, и люди солидного возраста. Ведь на море можно всё! Так почему бы не почувствовать себя вновь ребёнком? Пляж из ракушняка, поэтому отличным развлечением было отыскивать целые, большие ракушки, которые потом можно забрать домой и поставить в качестве декора в оригинальной вазе. И, конечно же, ни один пляж нашей страны не обходится без горячей кукурузки, холодных коктейлей, пахлавы, пончиков, пива и креветок. Если нет сил пройтись в ларек или магазинчик, можно выручить торговцев, немного переплатив, учитывая их нелегкий труд. На набережной устанавливали надувные горки для деток с бассейном внизу, где они, визжа от радости, спускались и поднимались сто раз подряд. Людей было относительно немного, особенно, если не полениться встать пораньше и прийти на пляж. Тогда был шанс занять любое понравившееся место. Пару раз приходили на пляж в 6 утра, полюбоваться чистым морем, послушать его шум. Ведь когда там практически нет отдыхающих, открывается совершенно иной вид. Рекомендую каждому увидеть утреннюю красоту моря.

Для любителей активного отдыха есть разные дискотеки, танцы. Ресторанчики с различной кухней буквально на каждом шагу. От них всегда исходили ароматы шашлыка, на углях готовили рыбу, в казанах томился ароматный плов. И все это располагали на аллее, ведущей к морю, чтобы соблазнить туриста зайти и отведать эту вкуснотищу. В центре Затоки есть несколько кинотеатров, в которых показывают новинки мирового кинематографа. Но нам это было не интересно. Мы были настроены отдохнуть от суеты, шума и просто расслабиться, наслаждаясь солнцем, морем и соленым воздухом. Каждый день можно было заходить на рынок за свежими фруктами. До сих пор помню огромные, сочные и ароматные персики, которые продавались там практически за бесценок. Съели мы их тогда очень много, даже умудрились привезти домой. Также есть местные жители, которые привозят собственноручно выращенные овощи и фрукты. Посчастливилось найти отличный виноград, сливы и помидоры.

В целом – отдых удался! Ездили туда два года подряд, и поехали бы и в третий раз, да вот только по возвращению домой оказалось, что нас уже трое. Так что, кто хочет пополнения в семье – рекомендую прекрасное местечко, где можно отдохнуть душой и телом, забыть о суете и проблемах, почувствовать свободу и райское наслаждение!

Затока. Выход к лиману.

Вид на лиман, открывающийся с крыши жилого комплекса пансионата
Затока. Выход к лиману.
Похожие рассказы