Покрова на Хортице. И не только

23 октября 2018 Время поездки: с 13 октября 2018 по 16 октября 2018
Репутация: +174

Покрова на Хортице. И не только

В этом году мы решили поехать в город, который находится буквально за нашим порогом, в 4-ёх часах езды от Геническа. Быстро, недорого, и самое главное для нас- там есть театры и интересные места. Особенно привлекала нас Хортица- остров, овеянный легендами, духом казачества и сечи, живописный уголок посреди Запорожья, омываемый водами Днепра.

На острове Хортица

Поездку запланировали на выходные 13-14 октября. Просмотрев афишу мероприятий , с восторгом отметили, что в эти дни здесь проводился  фестиваль “ Покрова на Хортице” . Забронировали места в хостеле, приобрели билеты в театр онлайн и 13 октября утром отправились на электропоезде в путь. Впереди нас ждало много незабываемых впечатлений, сюрпризов- приятных и не очень и даже приключений. Уже в электричке мы прониклись духом фестиваля. С нами в одном вагоне ехали ребята из народного ансамбля барабанщиков “ Atesh” . Под аплодисменты пассажиров они провели здесь свою репетицию. Затем в вагон зашёл гармонист, в его исполнении прозвучали песни из старых фильмов. Незаметно мы доехали до места. Гостиница находилась в 700-ах метрах от железнодорожного вокзала, за 30 минут мы дошли до неё пешком. Здесь нас ждал не очень-то приятный сюрприз, наша бронь не подтвердилась, но администратор помогла нам найти место в другой гостинице. Номер был в 2 раза дороже , зато отель “ Пектораль” находился на самой Хортице в районе лесничества в окружении хвойных и лиственных деревьев. Доехав сначала на маршрутке, затем на такси до отеля, мы уютно устроились в номере.

отель " Пектораль"

На вечер у нас был запланирован культпоход в театр. Муниципальный театр-лаборатория “ Vie” расположен тоже на острове. Но от места нашего проживания транспорт туда не ходил. Персонал отеля нам любезно рассказал, как туда можно добраться и даже показал пешеходную тропинку. Театр нашли не сразу, но к представлению мы успели. В первом зале мы прослушали вступление к спектаклю “ Оркестр” и повязали ленточки на дерево желаний.

Дерево желаний в театре Vie

Представление мы смотрели во втором зале. Это было нечто необычное, переплетение всех спектров театрального искусства и музыкальных жанров, спектакль-концерт. Под впечатлением от увиденного мы вышли из зала, было уже темно. Мы довольно долго бродили под мостами, пока нашли тропинку, ведущую через лес к отелю. К счастью, в лесу мы не заблудились. Когда на следующий день я рассказала администратору, что мы шли в темноте по лесу, он меня спросил: “ А кабанчика вы не встретили? ” Не знаю, была ли это шутка.

лес на Хортице

Следующий день был посвящён фестивалю на острове. К месту его проведения добирались на 11-ом маршруте, т. е. пешком. Люди двигались непрерывным потоком в  том направлении. Мы прибыли на место назначения и сразу отправились осматривать Запорожскую Сечь . Это историко-культурный комплекс, построенный по образу настоящей сечи в уменьшенном варианте .

Запорожская Сечь

Тут есть башни, фортификационные укрепления, канцелярия , казацкие курени. В действующей деревянной церкви в этот день проводилась служба. Со смотровой площадки открывается великолепная панорама на Днепр и плотину. Побывали мы также на казацком коле. На сцене выступали народные коллективы из разных городов. Люди стояли и сидели группами прямо на траве, вокруг шумела ярмарка, жарились шашлыки.

фестиваль на Хортице

Сфотографировали мы  и колоритных казаков.

Выступления казаков и конного театра не было. Погуляли мы по острову и Тарасовой тропе, подошли к одному из святилищ, постояли у Днепра.

Вечером мы поселились в квартире недалеко от центральной улицы города. Мы – большие любители пешеходных прогулок, поэтому на следующий день решили погулять по Соборному проспекту.

Соборный проспект

Это одна из самых длинных улиц в Европе, его протяженность около 11-ти километров. Не спеша мы прошли по нему от торгового центра “ Украина” до плотины. Запорожье поразило нас большим количеством зон для отдыха, скверов, парков с уютными скамейками, изобилием можжевельника и оригинальных клумб с цветами. Несмотря на то, что уже была середина октября, все фонтаны работали. Площадь Маяковского украшает фонтан жизни с богатой символикой. Фонтан имеет наибольший в Украине шар, вращающийся под воздействием воды. Скульптуры вокруг фонтана отражают историю украинского народа. На этой же площади выставляют свои работы художники.

фонтан жизни

В парке Славы нас привлекла арт-аллея кованых картин, она отражает события, которые стали гордостью города. Около каждой из них мы сфотографировались.

Мы подошли к плотине и спустились вниз к Днепру. Погода была замечательная. Мы решили совершить прогулку по Днепру, но теплоходы отправлялись только из речного вокзала у дубовой рощи. Мы приехали как раз вовремя , через 7 минут отправлялся “ речной трамвайчик” вокруг Хортицы. С борта теплохода можно было увидеть уникальные скалы и захватывающие пейзажи острова, Запорожскую сечь и самое романтическое место на Хортице- белую беседку, а также прибрежные районы Запорожья, пляжи, мосты и гостиницу , которая является визитной карточкой Запорожья.

Khortitsa Palace Hotel

После экскурсии мы насладились прогулкой по дубовой роще, полюбовались разноцветной палитрой осени и её отражением в воде. Усталые, но очень довольные прошедшим днём, мы вернулись домой.

Одно из интереснейших мест в Запорожье- историко-культурный комплекс “ Запорожский дуб” . Дубу более 700 лет. Размеры его впечатляют, обхват ствола- почти 6.5 м, высота составляет 36 м . Зеленеет только одна ветка, дерево почти засохло, но его сохранили не только как памятник природы, но и как живое звено в цепи столетий. Существует легенда, что именно под этим дубом запорожцы написали письмо турецкому султану. Рядом с деревом построен Покровский храм, а на территории комплекса находится много деревянных скульптур и других интересных арт-объектов.               В завершение путешествия вечером я побывала у мемориала героям Чернобыля. Его возвели на месте демонтированного памятника “ Тревожной молодости” . В идее памятника заложен глубочайший смысл. Как хрупок наш земной мир и как легко может быть разрушен в результате какой-нибудь катастрофы. Это дань памяти людям, которые смогли остановить одну из самых страшных техногенных аварий в мире.

Вот на такой грустной ноте закончилось путешествие в Запорожье . Ранним утром следующего дня нужно было возвращаться домой.

На набережной Днепра
Тарасова тропа