Тростянець 2022

20 августа 2022 Время поездки: с 19 августа 2022 по 19 августа 2022
Репутация: +335
Добавить в друзья
Написать письмо

Давно  не писал  о других  местах и не время  и не было желания,   да  и на  «языке» не писал   давно.  Этот     очерк для тех  кто пришел в мою   страну  «асвабаждать» на их  «языке».

В свое время  хотел   показать Тростянец как маленький провинциальный городок,   где делают   шоколад  и он развивается.    Но не случилось  …… случилось другое.

В общем  волею  судеб   нужно было  посетить   Тростянец,   Да  вышло  удобно   с Конотопа до Харькова   запустили новый поезд,    новый в смысле и состава и рейса.   Купил  билет сел   и поехал. Время в пути  с Конотопа до Тростянца  3.5часа  стоимость  билета  155грн.

И вот  Тростянец  первым что встречает  разрушенные  районы  ж. д.   и  автовокзала  

, и   памятник  танку,   наверное   который  рашисты думали    по ним  стрелять  будет  

  И прямо  напротив стоит  дом смотрящими  вдаль «пустыми  глазницами» которые представлены тем  что   когда то было окнами 


Ну ладно  все таки есть еще дела ,   да    украинцы  и не только   украинцы   помогают  друг друг в трудные   времена , а именно автопарк  города   состоит теперь с  автобусов большой вместимости   которые передали  жители  Львова   и австрийцы(по крайне мере так говорят  местные). Ну мне далеко ехать не надо  ждать автобус не  стал  пошел выпел  кофе, принимают карты  , а там  где нет терминалов можно  перекинуть на  карту,   пока пил  кофе  увидел   одну надпись  на здании   одного  магазина  «Русские,   здесь  грабить  уже  нечего , ваши  солдаты   вынесли все. Если хотите проверить   можете  зайти и посмотреть дверь не  заперта, ломать не надо». Пока захотел   сделать   фото, увы  ворота закрылись , а стучаться и проситься было  не  комильфо.. Да и   на зданиях  есть  надпись «здесь была  Россия». Спросил у местных что  то значит , сказали , выносили все что было. Кофе  выпито   с местным  пирожком стоимостью 7грн  кофе    с пирожком вышло 20грн.

Топая к месту назначения увидел   вот такое  

Но,   туристический маршрут   остался   

вот   «Круглый  двор» устоял хотя    и получил  «увечия» думаю   окна где надо  вставят  и реставрируют   само здание от   обстрела, и все  желающие вновь приедут на те  фестивали  которые   были    и снова будут

На  въезде в город   со стороны Сум  возле  АЗС есть   неплохая булочная,   в которой можно заправиться кофе с пирожками   и   пирожными   и  ну местным хлебом,   маленькая буханка  зернового   хлеба стоит 14грн, а  чебурек  25грн.

Вот   такое тревел вышло.

P. S. Украинцы,  если у вас  есть    маленькая возможность   посетить  что то посещайте,   ибо вы не   только  увидите местную округу но и поддержите местный бизнес и местных    жителей.

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа