Про еду. Ресторан-пивоварня «Ковчег» (Тернополь)

12 мая 2016 Время поездки: с 30 апреля 2016 по 02 мая 2016
Репутация: +6110
Добавить в друзья
Написать письмо

Даже не стану лгать. Посещение «Ковчега» было в Тернополе запланированным мероприятием. И это было просто попадание в «десятку».

Ресторан расположен на уютной зеленой улочке А.Живова  прямо возле парка Топильче. Территория компактная. Вечером парковка (небольшая) забита.

Когда впервые туда попадаешь, поначалу даже забываешь о том, что ты голоден. Потому что сначала нужно сфотографировать все и сфотографироваться со всеми транспортными и прочими объектами во дворе.

Потом нужно то же повторить внутри. На 3-х этажах. При этом персонал абсолютно не против, если даже ты просто походишь экскурсантом. А в случае, когда нужно что-то детальнее показать-рассказать, тут же это сделают.


Если же ваш визит в «Ковчег» вызван не просто эстетическими соображениями, а разумным желанием качественно утолить голод и жажду, тогда вы попадаете в объятия хостесс. Они размещают гостей в одном из залов. А дальше с вами общаются официанты. Но будьте бдительны! Они настолько вкусно (в прямом смысле слова) рассказывают о подающейся здесь еде, что удержаться от обжорства не просто нелегко. Невозможно. В итоге каждый визитер поневоле становится Робин-Бобин-Барабеком :)))

Увы, сия горькая участь постигла и нас. Мы пришли с намерением похлебать супчику. Выбрали журек (хотя в меню он значится как «журИк», что впрочем никак не отразилось на его вкусовых качествах). Так вот, именно в момент выбора была совершена роковая ошибка. Сначала выбирали пиво. Здесь его варят сами. Светлое, темное, с кофе, с медом… Выбрали пшеничное светлое. К пиву выбрали суп. К супу – закуски (винегрет и селедку). К закускам, как водится, основное блюдо (брамборак).

Дальше я пошла фотографировать интерьеры.

Наш официант отловил меня на лестнице со словами : «Ходімте їсти журек!”. И мы пошли. Когда я увидела масштабы бедствия, отступать было поздно. И начав с комплимента от шефа – гренок с острым соусом, дальше я уже плохо контролировала как порядок поедаемого, так и его количество.

Невероятно, волшебно вкусным было все! Т.е. каждое следующее блюдо было не просто отменным. Оно было шедевральным. И вкус, и подача (например, сельдь здесь подается в консервной банке, чесночные гренки – в жестяном ведерке, выстланном бумагой, брецели – на сучковатом деревце, а пиво для большой компании – в цилиндрической колбе) – все было эффектно, и радовало глаз, мозг и желудок. Вы когда-нибудь видели в обычном винегрете белые грибы размером с половину абрикоса?

А едали ли вы брамборак, то бишь дерун, запеченный в порционной сковородке в сливочном соусе с панированным в муке жаренным лучком и грибами же?

Пили ли вы пиво приятного житнего вкуса, с мягкой такой кислинкой? Здесь мы получили то, что случается нечасто: гастрономическое впечатление. Мы были именно впечатлены едой. Хотелось все это великолепие одновременно есть, и одновременно все пить, потом снова есть, и снова пить ))).

Чек за весь этот гастрономический беспредел составил всего 400 грн. (около 14 евро), из них 60 грн. (2 (!) евро) стОило пиво :) В том числе и навынос (мы взяли с собой, бо по телеку вечером был футбол «Шахтер»-«Динамо»). И на следующий день снова приехали за пивом, чтобы купить домой.


Еще ужасно понравилось то, что музыкальный фон – он и присутствует как фон. Я даже не заметила, что он был вообще. И была уверена, что музыка там вообще не играла. И только мой визави – второй несчастный обжора - объяснил мне позднее, что музыка таки была.

Заведение однозначно стоит того, чтобы его посетить. Одно плохо. После «Ковчега» есть не хочется долго. День. Или два ))).

Переведено автоматически с украинского языка. Посмотреть оригинал
Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
 Тернополь. Ресторан-пивоварня
Что хорошо, во все машинки, стоящие во дворе, можно залезть, побибикать, похлопать дверцами, покрутить руль и т.д. :)
 На борту красной машинки гордая надпись
В дворике перед ресторанчиком есть еще несколько сделанных в подобном стиле скульптур
При постройке
 Тернополь. Ресторан-броварня
  Тернополь. Ресторан-броварня
 Тернопль. Ресторан-броварня
 Тернополь. Ресторан-пивоварня
 Креатив во всем: даже подача хлеба может быть такой)
Понравилась надпись: ожидают не гостя, а ХОЗЯИНА (стола, очевидно :))
 Тернопль. Ресторан-броварня
В ресторанчике существует локальный
Устав
Подобные картинки встречаются на деревянных ступенях
Но есть в
Винегрет, ага. Красненькое - то не свекла. А маринованная капустка, подкрашенная в свекольном соке
Брамборак был нежен, как летнее облачко :)
Брецель на сучкЕ :). Руки не мои.
 Здесь
А тут пиво
 Мансардные окна в потолке
 Журек и прочие прелести
Тернополь. Ресторан-пивоварня
Комментарии (13) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар