Вопрос o Украине

Вопрос по теме «Документы и границы»
Смена фамилии при замужестве
Я выхожу замуж в январе, после хочу уехать к мужу в Чехию работать на 3 месяца. Хочу отдать внутренний паспорт переделывать, а забрать по приезду. Уехать по биометрии на девичьей фамилией - не будет ли у меня проблем на границе или в аэропорту? И индеф. код: читала, что его нужно поменять после замены внутр. паспорта, через месяц. Какой будет штраф, если я буду тянуть 3 месяца или как мне с ним лучше поступить?
6 подписчиков  • спросил 2019-12-184 года назад
аватар kolyan_cat
1. Проблем не будет.
2. Идент.код менять не надо, он дается человеку 1 раз на всю жизнь и хоть 10 раз меняй фамилию, код не меняется.
аватар Natasha59
Проблемы будут в виде административного штрафа, как минимум. Не углублялся в изучении биометрики.
Срок, отведенный украинским законодательством для обмена национального паспорта при смене фамилии оговоренной замужеством (женитьбой), составляет 1 месяц с даты заключения брака (п. 24 гл. 2 раздела III Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине).
аватар Pachok
А есть еще вариант продолжить жить под своей собственной фамилией.
аватар Vika284
Если меняете фамилию делаете новые документы в т.ч. и новый биометрический паспорт
Если вы отдаёте внутренний паспорт переделывать на новую фамилию то биометрический загранпаспорт на девичью становиться недействителен
аватар ollennka
У Вас же нет обязанности менять фамилию прямо здесь и сейчас. При замужестве можно оставить свою, а после свадебного путешествия уже спокойно заняться всей этой бюрократией.
аватар veritasana
мне в наш паспорт (когда меняла фамилию) такую печать поставили на фото..побежала сразу..и все поменяла...
Отвечу на другие вопросы о Украине
Украина