Вопрос o Украине

Вопрос по теме «Прочее»
Отмена рейса по вине аэропорта. Кому предъявлять претензии и возможно ли получить компенсацию?
Из-за ЧП с самолётом Белавиа с полуночи 13 июля аэропорт Жуляны отменил ночные рейсы. Про утренние говорили, что задерживаются. Так, вылет в 10:20 в Нюрнберг обещали в 13:00, а в итоге в 14:00 Виззэйр прислал СМС об отмене рейса. Понятно, что деньги за билеты авиакомпания вернёт, а вот оплата отеля и переезд по Европе сгорели синим пламенем. (В Букинг обратились, они связались с отелем, который отказался делать возврат.)
Самое противное в ситуации, что людям в течение дня не предоставляли никакой информации, лишь : "Ждите. Аэропорт закрыт до 12, а потом до 15 часов".
Написали пост в ФБ. Пан Омелян ответил, что аэропорт частный и они на него повлиять не могут.
Что ещё предпринять и как бы добиться компенсации у Жулян?
8 подписчиков  • спросила 2019-07-135 лет назад
аватар moy_contakt
А что за ЧП? Думаю что ситуация скорее относится к форс мажорной. Тем более что за билет вам вернут деньги,а все остальное это форс мажор,никакой компенсации вы говорите?
аватар Bovik
Путь один, через суд.
Но...
Какая будет сумма иска?
а) маленькую сумму, суд вообще не рассматривает (сумма определена Законом);
б) больше суммы а).
Тогда во-первых напишите письмо-претензию компании.
Получив ответ, поймете свои шансы на выигрыш.
И, конечно, если это форс мажор, шансы выиграть нулевые.
аватар moy_contakt
Нашла инфу о произошедшем и скажу что такая ситуация относится к форсмажорной,тк в связи с аварией были отменены последующие рейсы до устранения всех последствий. Скажу сразу,что затратная часть по искам через суд будет несопоставима с вашими потерями и шансы выиграть,а соответственно их возместить практически равны нулю( что б утверждать, что равны нулю- нужно все же изучить основательно документы).
аватар moy_contakt
zhdanova10, так а к чему тогда ваш вопрос. Если у вас были подобные приценденты и вы смогли их решить в вашу пользу, решайте. Удачи
аватар zhdanova10
Одна голова - хорошо, а знание и опыт других людей - гораздо лучше)
аватар moy_contakt
Лично мой опыт ( было две ситуации с задержками). решились без компенсаций. Первый раз когда дочка летела в Мюнхен через Турцию, а в Турции как раз началась попытка военного переворота( июль 2016), это был форс мажор, но покормили, связь обеспечили сообщить родным что жива и первым же рейсом отправили в Мюнхен. А второй раз я с мужем застряла в Тайланде, собирали подписи, подавали в суд,но увы, чартеры ( и это прописано в билетах) имеют право на многое и в том числе и задержки. Покормили,попоили и хватит с вас.
zhdanova10
Думаю, что Ваша претензия бесперспективная. Тем пассажирам, кто должен был вылететь после 24 часов, им удалось, как я понял, вылететь в 14 дня и позже. Это задержка рейса ,если чартер , то допускается. Если регулярный ,рейсовый борт, по расписанию, то срыв рейса по форс-мажорным обстоятельствам. Судебная тяжба с авиакомпанией, а та в свою очередь будет судиться с аэропортом...по потерям пассажира, произошедшим в результате срыва рейса (потеря брони гостиницы, каких то копеечных трансферов, и т.д.). Судопроизводство для отдельного человека будет , что говориться , "не стоит овчинка выделки"...
аватар Pachok
И это все касается компенсации стоимости билетов, но не стоимости отелей по невозвратному тарифу.
аватар lazy_person
Pachok, я тоже так считаю. Автор вопроса уверена, что стоимость билета авиакомпания вернёт (это есть в её вопросе). Речь идёт об ущербе по бронированию гостиницы на сайтах, по оплате трансферов и т.д. на месте пребывания...
Думаю, такие претензии авиакомпания просто не примет...
аватар zhdanova10
Коллеги, вопрос с возвратом денег за билет решен.
Виззэйр сразу предложил два варианта (деньги на карту или на бонусный счет).
По опыту, часто претензию удовлетворяют фактически после обращения, иногда -- попозже. Но до суда ни у моих близких, ни друзей пока ни разу не доходило)))
Попробуем)
аватар Pachok
Можно попросить Вас потом отписаться по результатам? Спасибо!
аватар lazy_person
zhdanova10 "Речь именно о дополнительной компенсации (отели и переезды, т.е. что можно доказать). Плюс моральный ущерб!"
Именно это я и считаю мало перспективным. Ведь речь идёт о суде с авиакомпанией, по вине которой произошло событие (ваши материальные потери). Но у авиакомпании были объективные причины (форсмажорные обстоятельства), независящие от авиакомпании. У аэропорта, в котором произошёл затор на ВПП тоже (форсмажор - проблемы с самолётом "Белавиа"). Таким образом, получается целая цепочка причин. Одно дело, когда такой иск коллективный и ведётся целой армией адвокатов, совсем другое дело вести дела самому...
аватар AllOverTheWorld
zhdanova10, поверьте опыту, никак!
Авиакомпания вернет деньги за билеты и все. Иски, тем более не коллективные, к аэропорту это гиблое , утомительное дело.
аватар AllOverTheWorld
Заранее посмотрите в реестре, были ли аналогичные дела и чем они закончились. Если были удовлетворены, то можно попробовать. Удачи
аватар lazy_person
У пассажира "дела" с авиакомпанией, не с аэропортом. За сорванный рейс деньги возвратили. А какая там дальше идёт цепочка (сорванная бронь, машины, маршруты ..моральные потери) - это к кому предъявлять?
аватар moy_contakt
В данной ситуации потери понесли все-аэропорт,авиаперевозчики,пассажиры....такое иногда случается. Принять случившееся и жить дальше.
аватар zhdanova10
Ребята, да не деньги же здесь главное!!!
Это просто способ напомнить аэропорту (и авиакомпании), что каждое посадочное кресло -- это живой человек. И нельзя относится к людям, как к неживым предметам!
Люди приезжали в аэропорт и не знали, что их ожидает. Полная неизвестность и равнодушие. Никакой информации. Рейсы сдвигали и сдвигали. Какие-то через 6-8 часов отправляли в Борисполь и еще неизвестно, когда они оттуда вылетели. Виззы, я так понимаю, не смогли договориться. Через семь часов после предполагаемого вылета написать об отмене рейса -- это свинство!
Поэтому и возник вопрос!!!
Вот ветка аэропорта:
zhdanova10 я с вами согласна
но это жизнь, случаются форсмажоры никак не зависящие от авиакомпаний, аэропортов и т д.
вспомните случаи когда бастуют сотрудники аэропортов и авиакомпании несут колоссальные убытки, а пассажиры "зависают" в аэропортах, кому тогда предъявлять претензии?
Или когда извержение вулкана было, часть аэропортов были закрыты и тысячи поездок сорваны.
Слава Богу никто не пострадал в ЧП.
аватар moy_contakt
Свинство, согласна. Но а в целом то какая ситуация у нас с авиаперевозками- захотели перенесли, не сложилось- не полетели. Не всегда воды дадут и при наездах тыкают в билет где расписано что авиаперевозчик имеет право....и имеет он право нас иметь по все направлениям и никто ему не указ,особенно это касается чартеров. сколько людей сидит по аэропортам и в случае с чартером получить какую либо компенсацию вообще не реально,тк они имеют на это право. И сколько не пиши,не жалуйся,ни в суд подавай...и ситуация просто так не поменяется. Тот же виззэир, произойди данная ситуация в Европе уверена, что все было бы по другому, но на Украине можно не считаться с людьми, потерпят и будут летать дальше.
Отвечу на другие вопросы о Украине
Украина