Вопрос o Украине

  Задать вопрос
Задайте вопрос
Эксперты и опытные туристы ответят на ваш вопрос.
+ Пояснение к вопросу
7217 подписчиков будут
уведомлены о вопросе
Интересные вопросы

Вопрос по теме «Прочее»
Ездили в Крым по загранпаспорту,на границе проставили печати.По приезду узнали,что из-за этих печатей паспорта можно выбросить, поскольку из-за них другие границы не пропустят.Правда ли это?
Ездили в Крым по загранпаспорту,на границе проставили печати.По приезду узнали,что из-за этих печатей паспорта можно выбросить, поскольку из-за них другие границы не пропустят.Правда ли это?
Подписаться
15 подписчиков  • спросил 2019-07-075 лет назад
Ответы  •  30
аватар moy_contakt
Давайте рассуждать логически- на другой границе пограничник будет целенаправленно выискивать штамп о въезде/выезде из Крыма? Вряд ли. Так же знаю людей которые периодически ездят к Крым( мама у подруги в Ялте живёт) и подруга так же спокойно ездит в Евросоюз ( за Египет,Турцию я вообще молчу,им точно все равно).
аватар AllOverTheWorld
У кого узнали, у тех и спросите, правда или нет.
аватар Vika284
Ездить можно в Крым туда и обратно с обычным паспортом и миграционной картой в которую ставят штамп, но если поставили штамп российские пограничники в украинский загранпаспорт то это нарушение.
Будут проблемы если вы будете выезжать из Украины, пограничники составят протокол о нарушении и вам прийдется заплатить минимально штраф
аватар Vika284
Максимально от 3-5 лет лишения свободы
аватар stomiya89
В чем нарушение?
аватар Vika284
stomiya89 расскажите какую границу вы пересекали? С каким государством?
аватар stomiya89
Нет закона запрещающего украинцу ехать в Россию
аватар Oleksii64
Vika284
При возвращении из Крыма украинским пограничникам показывали ведь загранпаспорт - 5 лет не дали:). Это вы скорее всего говорите о ситуации при въезде в Крым со стороны РФ.
"Другие границы не пропустят" - Всему миру по барабану ваши поездки в Крым.
аватар stomiya89
Как известно, в январе этого года Верховная Рада на законодательном уровне признала Россию агрессором и оккупантом за ее действия в Крыму и в Донбассе. Согласно законопроекту Луценко-Герасимова, за повторное пересечение границы вне установленных пунктов пропуска нарушитель может быть приговорен к пятилетнему сроку заключения, а за переход границы с оружием – к заключению сроком до восьми лет тюрьмы.
аватар Oleksii64
"Нет закона запрещающего украинцу ехать в Россию" - Украина не признает Крым территорией РФ.
аватар Vika284
Читайте что выше если вы едите в Крым обратно с украинским обычным паспортом и заполняете обычную миграционную карту которую выдают российские погранцы и ту же карту миграционную карту ставят штамп то никаких проблем и нарушений и все ок
А вот российский штамп в украинский загранпаспорт о пересечении границы с Крымом вот это нарушение.
Все миру по барабану это точно, но не нашим украинским погранцам. Ещё раз выше упомянула если будет ехать из Украины то стопанут как минимум с протоколом и штрафом украинские погранцы.
аватар Vika284
stomiya89 никто не запрещает ездить в Россию и вам если поставят штамп в паспорте где нибудь в Щебекино то no problem все законно
Крым это окупированая территория Украины, а не Россия.
аватар Bovik
По сути вопроса: в ЕС, Египет, Турция и т. п. (no problem).
Израиль - 80 %, что не пустит, если досмотрится.
Почему - это отдельный ответ.
Поэтому.
1. Если Израиль не интересует, все остальное ерунда, включая статью о "расстреле" (если въезжали в Крым чз Украину).
2. Россия правильно поставила штамп. Авторы ответов, что-то путают, насчет незаконного штампа.
3. А если въезжали в Крым со стороны России, тогда читайте украинское законодательство.
Удачи в ознакомлении с красотами моего Крыма.
аватар lazy_person
Весь вопрос в Загранпаспорте. Гражданину Украины можно ездить как в Крым , так и в РФ по его внутреннему паспорту. В Крым можно ездить, потому что это территория Украины, в РФ можно ездить, потому что есть соглашение с РФ. При пересечении границы с Крымом использовался Загранпаспорт, в котором пограничники РФ поставили свои отметки. Украина не признаёт юрисдикции РФ в Крыму (это временно оккуп. терр..). Значит, штамп РФ в Загранпаспорте Гражданина Украины, косвенное признание этой самой юрисдикции. При выезде из Украину в другую страну, с этим паспортом могут быть проблемы при пересечении границы, так-как штамп РФ (пересечение в Крыму на таком - то Пункте Пропуска) в Загранпаспорте Гр.Украины свидетельство того, что в Крыму свой пограничный контроль РФ. Какие в данном случае могут быть санкции...ну, наверное, штраф, может быть изъятие паспорта...
5 лет..навряд ли.
аватар lazy_person
Нарушение не потому, что в Загранпаспорте появился штамп РФ (путешествие в РФ по Загранпаспорту Гр. Украины нормальное и законное явление), а потому что этот штамп РФ поставлен при пересечении границы в Крыму (на временно оккупированной территории), на конкретном крымском пропускном пункте.
аватар Senta
Никаких проблем не будет, за последние 2 года ездили в Крым раз шесть, первый раз проехали по загранпаспортам, а второй раз решили по внутренним, так сами украинские пограничники просили загранпаспорта, якобы так там что-то быстрее оформлять, просканировали и все, штампы ставили, никаких вопросов. Потом в этот же период посещали Египет, Турцию, Грузию, нигде никто не смотрел на эти российские штампы! В Крым туда и обратно ездили через Чонгар (Салькове)
аватар kolyan_cat
сколько ваты поналезло :)
Украинские пограничники ИМЕЮТ ПРАВО конфисковать загранпаспорт с российской отметкой.
Другое дело, захотят они это делать или нет.
аватар Vika284
Уточнила в паспорте гражданина Украины для выезда за границу на страницах, где предусмотрены визы
предназначенные для проставления виз на въезд в иностранные государства и отметок о пересечении предъявителем паспорта государственной границы" нельзя ставить никакие штампы или отметки или записи не признанных государством Украины государственных органов других стран.
В случае наличия российского штампа незаконного российского КПП на территории оккупированного Крыма в украинском паспорте для выезда за границу – такой паспорт может признать недействительным любой украинский пограничник
Можно только спасибо сказать российскому пограничнику, что испортил паспорт этим штампом. Все российские пограничники на КПП в Крыму прекрасно знают и понимаю, почему штампы в 99% случаев ставят в миграционную карточку, а не в паспорт.
аватар Kosanka
Более всего веселит фраза: "МОГУТ изъять, оштрафовать, запретить"
т.е. конкретно запрещающего закона нет.
и все остается на усмотрение пограничника. насколько он сволочь или какое настроение на сегодня.
аватар lazy_person
Kosanka
Штамп РФ в разделе виз Загранпаспорта гражданина Украины, поставленный на кордоне с Крымом (КПП РФ на вр. оккупированной территории Крым) - это и есть противозаконное действие, запрещённое Украиной. А что там дальше будет с этим паспортом можно лишь гадать.
аватар Kosanka
Так, противозаконное действие российского пограничника. Почему за него наказывать своего гражданина? Признать российский штамп в загране недействительным, а не портить жизнь своему гражданину, который платит налоги и голосует. И вряд ли он голосовал за подобный бред, когда государство не может наказать страну-агрессора, но отыгрывается на своих же гражданах..
аватар Vika284
Kosanka "конкретно запрещающего закона нет" - если вы так считаете нарисуйте на странице для виз картинку или поставите любой штампик чего либо к примеру "ПОГАШЕНО")))
"усмотрение пограничника. насколько он сволочь или какое настроение на сегодня" т.е. украинский пограничник чтобы не быть сволочью увидев штамп оккупированной КПП в паспорте должен нарушить закон
российский пограничник "родное сердце" 100% в курсе почему эти штампы ставят только миграционные карты а не в паспорта, просто в момент когда он ставил незаконный штамп его накрыла амнезия
аватар ArtemX2
Все будет нормально. Не у кого не возникало проблем из-за этих штампов. Ездили в Крым два года назад. Пункт пропуска Джанкой. Поставили печати в загранпаспорте при въезде и выезде. На днях летали в Турцию. Я уверен, что пограничники всего мира не знают, что за пункт пропуска Джанкой и где он находится.
аватар Julia_Melodia
Интересно послушать тех, у кого стоят штампы с КПП Крыма в украинском загран.паспорте и после этого Вы посещали Евросоюз, а не Турцию или Египет...
аватар ArtemX2
В конце сентября собираемся в Прагу. Отпишусь о реакции таможни. Хотя... им, думаю, плевать на эти печати.
аватар Julia_Melodia
Как поездка прошла в Прагу?
аватар ArtemX2
Всем добрый день. Как и обещал пишу комментарий. У меня стоят печати Крымской таможни в загранпаспорте. Два дня назад вернулись с путешествия по Европе. Выезжали с Украины в Польшу. Потом путешествие в Чехию, Австрию и Венгрию. Заезжали в Украину с Венгерской границы. Никаких проблем с польской и венгерской таможнях не было. Не верьте никому, что будут проблемы из-за крымских печатей, вас вводят в заблуждение и врут.
аватар ArtemX2
Для неверующих вот фото с Джанкоя
аватар endservice
ArtemX2 писал: "Не верьте никому, что будут проблемы из-за крымских печатей, вас вводят в заблуждение и врут."
Ваш опыт это исключительно ваш опыт и у других людей он может быть иным.
Никакого правила "можно ставить штамп в Крыму и всем пофиг" не существует в помине.
Зато существует оккупированная территория, которую Европейский Союз не признает. И если сегодня они закрыли глаза на ваше нарушение (или просто не заметили штамп), то это не значит, что так же будет завтра - по уже описанной выше причине - никакого правила "можно ставить штамп в Крыму и всем пофиг" не существует в помине.
аватар hemorage8
endservice скорее всего тысячи людей ездят в КРЫМ с Украины. и если какой-то евро-таможенник будет пропускать человека из-за крымских штампов то они потом будут выгребать по полной программе, получая жалобы от тысяч людей. никто не имеет права запретить человеку передвигаться по миру. а политика это политика, пусть лучше за своей Европкой следят. а касательно Киева то вот человек выше кинул фото с крымскими штампами. вроде не расстреляли. всё это гнилая пропаганда чтобы устрашить людей. я тоже скоро съезжу со Львова в Крым посмотреть как и что там. и всем буду рассказывать.
аватар
Отвечу на другие вопросы о Украине
Добавить фото
Загружается...
Фото загружено
×
Все вопросы
Украина
Арабатская стрелка Бердянск Борисполь Грибовка Днепр Донецк Железный Порт Затока Каменец-Подольский Киев Кирилловка Коблево Лазурное Львов Миргород Моршин Одесса Приморск Сатанов Святогорск Сергеевка Скадовск Сходница Трускавец Умань Харьков Хмельник Чернигов Шацк
еще
еще