Вопрос o Украине

Интересные вопросы

Вопрос по теме «Документы и границы»
Посадят ли ребёнка 14 лет на самолёт компании British Airlines без сопровождения, но с нотариальным разрешением от обоих родителей на самостоятельный перелёт?
6 подписчиков  • спросил 2019-02-205 лет назад
аватар HotLine
На самом деле это не доверенность по сути закона и по жизненному смыслу.
По закону: это согласие на выезд. По закону нотариус только удостоверяет подписи родителей.
По жизни : ребенок - это не автомобиль.
И самое главное - смысл данной нормы. Эта норма направлена только на одно - защита прав родителей. Не ребенка, а родителей. И процедуры должны именно это обеспечивать. Ребенку нельзя пересечь границу без согласия обоих родителей. Это хорошо видно по следующим пересекаемым границам. Пограничникам других стран все равно, кто, с кем и куда передвигается.
Представьте себе ситуацию. Не аэропорт, а пешеходный переход с Польшей. Родители привезли ребенка 5 лет на пост. С другой стороны границы подъехала, допустим, тетя ребенка. У ребенка только биометрический паспорт. Могут запретить пограничники переход границы этому ребенку?
аватар helena_fortuna
Eugenedidus не знаю: прояснили Вы свой вопрос или нет.
Но, я вот,еще, о чем вспомнила :
ВОПРОСЫ ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА.
это- относится, только, к тем, кто самостоятельно для ребенка заказал , например курсы французского в Монпелье. Есть такой момент : потребовали нотариально заверенную копию того, кто несет ответственность во Франции.
Курсы не предоставят.
Но - это может быть любой гражданин Франции , не важно , где он проживает.
это нужно узнать Об Англии , я не знаю.
Отвечу на другие вопросы о Украине
Украина