Вопрос o Украине

Вопрос по теме «Документы и границы»
Сейчас на данный момент гражданин России может заехать на Украину? Не отправят ли его назад?
Раньше уже много раз заезжал
7 подписчиков  • спросил 2019-02-045 лет назад
аватар ollennka
В нынешней ситуации это лотерейка. Сделайте ему приглашение на всякий случай.
аватар xena_pr
Украина ограничила въезд россиянам-мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. Так, на границе не впускать тех, кто:
- не имеет на это достаточно оснований и не может внятно объяснить цель поездки
- не имеет надлежащих документов на право пересечения границы
- превысил срок пребывания в Украине.
Безпрепятственно будут пускать:
- Обслуживающий персонал транспорта
- Лиц с дипломатическим статусом
- Тех, чья поездка имеет гуманитарный характер: смерть или тяжелая болезнь близких родственников, лечение, обучение, приглашение на участие в определенных проектах или соревнованиях
- Лиц, имеющих документы, подтверждающие постоянное или временное проживание в Украине
- Тех, кто четко подтверждает цель поездки.
аватар xena_pr
В каждом отдельном случае все решения принимаются на контрольно-пропускных пунктах. То есть принятие решения о пропуске может происходить в индивидуальном порядке
аватар ollennka
Одним словом это называется "лотерейка".
аватар AllOverTheWorld
99% без временного или постоянного ВНЖ мужчин от 16-60 лет не пустят.
В Белгороде на автовокзале при покупке билетов в Харьков сразу предупреждают, что мужчин не пускают!
исключением являются случаи, указанные xena_pr
к сожалению, моих родственников, даже на похороны не пустили прямых родственников :(((
аватар lazy_person
Все всё хорошо знают, особенно те, кто проживает на ("в") Украине.
аватар shmoel
Могу посоветовать запастись приглашением от какой-либо частной клиники на лечение. Обычно хорошо работает.
аватар ollennka
Ну это уж, простите, совсем филькина грамота будет))). Я бы не поверила в такое на месте пограничника.
аватар d2111777
как бы у человека гражданство российское но живет уже 10 лет в Италии и у него есть пермессо . это хороший аргумент чтобы пропустить его? В протяжении этих лет он не заезжал в Россию. Ну допустим едет к родственнику) это его дедушка. но он в деревне живет. как он сможет сделать приглашение?)) думаю никак.
аватар ollennka
А что, дедушка не умеет писать?
аватар shmoel
Мою знакомую из Италии с росс гражданством и итальянским пермессо в ноябре таможенники мурыжили часа 4 (ехала на лечение, но без приглашения). В конце концов таки пропустили. Но это женщина. Мужчинам, думаю, будет труднее...
аватар AllOverTheWorld
пермессо украинскому погранконтролю до одного места, прощу прощения, паспорт то российский? вы думете каждый знает как этот пермессо выглядит, тем более на каком он языке? Это все равно, что ехать в Италию и показывать постоянный ВНЖ Украины.
пусть пробует, ВП отменено. Главное пусть не путается в показаниях и какое то доказательство возьмет, что к дедушке едет
аватар lazy_person
Во избежание нервотрёпок и неприятностей, я бы советовал всем гражданам РФ (мужчинам особенно) не приезжать в Украину. Есть много спокойных и комфортных мест, куда можно поехать и развеяться.
аватар d2111777
Благодарю за ответы! В таком случае рисковать мы не будем.
аватар AllOverTheWorld
проще и лучше, дедушку в Италию!!
И дедушке приятнее)))
аватар camomille
Приглашение это не просто какая-то писулька, написанная непонятно кем. Приглашение нотариально заверяется и печатается на бланке строгой отчетности. Мой дядя периодически приезжает в Украину повидаться с нами. Всегда делаем приглашение, в котором прописывается кто приглашает, паспортные данные, адрес где будет жить и обязательство, что все расходы во время пребывания берем на себя. Дядя всегда едет поездом и мы его встречаем на вокзале. Было все нормально. Но, это было до введения ВП.
Отвечу на другие вопросы о Украине
Украина