Вопрос o Украине

Вопрос по теме «Документы и границы»
Два загран паспорта. Стоит ли брать оба с собой?
Добрый день. У меня два действующих загран паспорта. Стоит ли брать с собой в поездку оба? По факту нужен один - но, читал, что иногда таможенники просят предъявить и другой загран.
10 подписчиков  • спросил 2018-09-096 лет назад
аватар alex45
Таможенники вообще не смотрят паспорта, их дело, чтобы не везли неразрешённый товар.
И у меня встречный вопрос, откуда пограничному контролю знать, что у Вас два загран паспорта? Для пересечения границы необходим только один! Вот и выбирайте!
аватар mishatour
Часто слышу про два паспорта. В памяти всплывает школа , когда все имели по два дневника. Один для родителей другой для двоек)). Думаю ,что есть тут аналогия...Только сегодня все"косяки" заносятся в компьютер а в некоторых странах и пальчики "откатывают". Принимающая сторона зная эту ситуацию сама устанавливает контроль за въезжающими персонами.А может быть и 3,4,5..паспортов? Тогда надо вести учет где,когда и кому показать нужный паспорт)) На Украине это нормальное явление ? Или все таки исключение из правил?))
аватар AllOverTheWorld
вообще то в паспортах стоят отметки о том что 2 действующих паспорта.
Вожу всегда 2
Он весит не 100 кг. да и места много не занимает.
mishatour,
в Украине сейчас часто встретишь наличие 2х паспортов в связи с биометрией и безвизом.(законодательно утверждено возможность иметь 2 заграна)
Приведу пример на себе ;)
в обычном загране действующие визы (США, Канада)
а биометрия, что бы не заморачиваться с визами в Европу.
аватар 404_Not_Found
AllOverTheWorld, а у вас когда нибудь просили показать второй загран?
Нет)
Но так же как и вы слашала или читала, что нужно иметь при себе 2( законодательно так и не нашла подтверждения)
аватар lotos2500
у меня в Польше спрашивали на контроле где 2-й, сказала дома лежит, ничего без претензий, у них в базе данных вся информация есть
аватар ollennka
Смысл двух действующих паспортов в том числе и в том, что если один теряется, второй позволяет без проблем сразу же в следующую поездку отправиться, а не ждать месяц изготовления паспорта. Два паспорта сразу возить - это риск оба потерять. Я, например, часто паспорта теряю(((.
аватар mishatour
Разве в России тоже два паспорта?
аватар mishatour
AllOverTheWorld, спасибо за информацию. А когда у Вас закончится срок паспорта,а виза в штаты еще действительна будет? Теоретически возможна такая ситуация? У меня такая ситуация. У нас в эти случаях оставляют недействительный (просроченный) паспорт с американской визой.Его используют в паре с действующим и только для прохождения границы там.
аватар AllOverTheWorld
Была такая ситуация, еще до биометрии, (в красном) старом паспорте была действующая канадская виза, написала заявление о том, что бы паспорт оставили
Паспорт аннулировали(но оставили), отрезали на всех страничках серию и номер; до окончания визы ездила со старым и новым паспортом.
и вот скоро тоже будет такая ситуация, не биометрия заканчивается, а визы еще действительны.
аватар Oleksii64
вообще то в паспортах стоят отметки о том что 2 действующих паспорта.
Не факт - у меня нет отметки в старом паспорте о получении нового. Старый еще действующий.
аватар AllOverTheWorld
не факт, может вы просто не увидели?
в обоих паспортах ставится штампик, с серией и датой выдачи паспорта.
аватар 404_Not_Found
AllOverTheWorld, у меня тоже штампика нету (т.к. старый паспорт я даже с собой не брал)
странно...
непонятненько....
в базе то есть, что у вас действительный паспорт в наличии....
просто тогда их можно штук 10 сделать.....
аватар Oleksii64
При получении биметрики хотели старый паспорт - поставить штампик,я, скажем так,забыл его дома. На вопрос -зачем штампик-сотрудница ОВИРА ответила,что некоторые визовые центры ( я так думаю,страны типа США,Англии) хотят видеть оба паспорта. А при вьезде по безвизу или упрощенному въезду у погранцов вопросов не будет ? - был следующий вопрос. На что она буркнула,что не в курсе. Имея биометрику смотался со старым паспортом в Турцию - без проблем.
аватар cgistalker
У меня было пару лет два действующих паспорта. Отметок в обоих о существовании другого не было. На границе не разу второй не попросили, хотя возил всегда тоже два. Но у родителей чуть поездка не сорвалась. Мама хотела сплавать из Турции в Грецию по биометрии, но выпустить из Турции могут только по тому паспорту по которому и въехал. На ткаси еле успели вернуться в отель за старым паспортом.
аватар Alex714
Имею два биометрических действующих,один для рабочих поездок, другой для отдыха , чтоб работадатель или сотрудники не были в курсе, где и когда я был.Всегда езжу с одним, два одновременно не брал никогда, да и вопросы про второй не задавали.По поводу старого красного,когда получал новый, девочка посмотрела на визовую историю и сказала лучше не сдавать,пусть останется на всякий случай,подписал бланк, что желаю оставить старый паспорт, мне его дыроколом штампанули.Кстати с таким паспортом можно взять на прокат байк в Тае(в залог),не переживая, что его умыкнут.
аватар AllOverTheWorld
Вот уж наша система....тогда я вообще не понимаю кому ставят отметки, а кому нет...
а то сама начала сомневаться, но все таки отметки стоят;)
аватар ollennka
mishatour, да, в России тоже два загранпаспорта можно, очень удобно для таких растеряш как я.
Отметки о выданных паспортах ставят только во внутренний паспорт.
аватар mishatour
Вы ,что их дома теряете?)) Заграницей второй паспорт не проходит. Влет и вылит только по одному паспорту. )
аватар ollennka
Да, я паспорта дома теряю в основном.
Но если за границей потеряю, то вылететь домой можно по справке из консульства. И по второму паспорту без проблем лететь за границу снова. А если паспорт был всего один, так быстро в новую поездку не уедешь, придётся месяц ждать нового паспорта.
Отвечу на другие вопросы о Украине
Украина