Вопрос o Украине

Вопрос по теме «Документы и границы»
Какие есть способы (легальные и нелегальные) попасть в Украину, имея только паспорт РФ?
У меня такая ситуация, что возможно, что после отчисления из университета мне придется уехать из России. Конечно, я мог бы просто сменить город здесь, но хотелось бы повидаться со знакомой из Харькова вдобавок. К сожалению, это больше похоже на какой-то побег, поэтому при себе у меня будет только паспорт РФ и небольшая сумма денег, которую я когда-то заработал. Расскажите, пожалуйста, как доехать без проблем и остаться в Украине. Все варианты.
16 подписчиков  • спросил 2017-12-206 лет назад
аватар travelsita
Попросить в Украине политическое убежище)).
аватар Vika284
Вы хотите попросить политического убежища?
аватар Vika284
Есть несколько легальных вариантов
подать письмо-ходатайство на имя Президента Украины о получении гражданства Украины
или
согласно закону «О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите» предоставляет защиту иностранным гражданам и лицам без гражданства, что ищут на территории Украины, если вас преследуют в вашей стране по признакам расы, вероисповедания, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или по политическим убеждениям, если ваше пребывание в стране несет угрозу ваш жизни, безопасности, если вооруженный конфликт или систематического нарушения прав человека:
1. признании беженцем;
2. признание лицом, нуждается в дополнительной защите;
3 признание лицом, нуждается во временной защите
аватар alex45
По простому - едете до Харькова любым транспортом (ж.д. или автобусом), предъявляя паспорт РФ, никто СЕЙЧАС Вас не задержит.Причина - туризм по Харькову. А, повидав дивчину, будете определяться, может быть фиктивно женитесь.
аватар alex45
Да, моя родственница ездит в С-Петербург и обратно (там у неё дочь с ребенком) по паспорту РФ без вопросов.
Нужен загранпаспорт.
alex45
С-Петербург и обратно по паспорту РФ без вопросов.- это неудивительно, ведь С-Петербург и есть РФ)
аватар shmoel
если хотите остаться в Укране, не меняя гражданства, один из легальных способов - получить вид на жительство в Украине. Потенциальные препятствия: я точно не могу сказать, при каких условиях дают этот документ, возможно, для этого нужно будет жениться на украинской гражданке; и для получения вида на жительство требуется загранпаспорт и время (около года, а может и больше).
аватар alex45
Вот именно у моей родственницы есть жилье(наследство от матери) и она гражданка РФ, но я пишу о том, что ей на границе Украины наши погранцы препон не делают.
Я имею в виду, что заехать как турист, а потом жениться, покупать жилье,потом разводиться, что может объявить. а далее решит, что дальше - или беженец или не беженец, но в защите нуждается.Разберется! Сейчас время не упустить, мало ли что в Украине ещё придумают, чтобы усложнить отношения с Россией.
аватар Veronika7081
Вопрос студента-троля.
аватар ollennka
С 2015 года отменила въезд россиянам на Украину по внутренним паспортам, легально только с загранпаспортом.
аватар AllOverTheWorld
Alex45 вы точно что то путаете.... Граждане России могут въехать в Украину только по загранпаспорту.....100%
аватар goga504
не нужно ехать в Украину
аватар ollennka
Как не нужно?))) Ему схорониться надо, натворил что-то.
аватар alex45
А где я писал, что по внутреннему паспорту РФ, за границу - по загранпаспорту, конечно! И на украинский она не меняла!
аватар AllOverTheWorld
Сами же писали, что ваша родственница из России по внутреннему паспорту из Питера в Украину приезжает
И автору советуете въехать в Украину по российскому паспорту.
И кто она? И что не меняла.....
Паспорт РФ- это внутренний паспорт
Паспорт Украины- это внутренний паспорт
И.т.д
А загранпаспорт или биометрический паспорт....он и в Африке загран....будь он выдан любой страной мира.
аватар alex45
Покажите, где я об этом писал? Цитатой !
Читайте на обложке своего загранпаспорта, на нем написано ... паспорт(passport) - и всё!
"ездит в С-Петербург и обратно (там у неё дочь с ребенком) по паспорту РФ без вопросов."- где я написал, что это внутренний паспорт. Не передёргивайте!
Тут мысль была, что ей погранцы препон не ставят, как часто пишут - война, будут проблемы!!!
"он и в Африке загран." Он и в России - загран! Вы живёте воспоминаниями, когда мы жили дружно и друг к другу ездили по внутренним паспортам.Об этом давно забыть надо!Другая страна, что Россия, что Зимбабве!
И она снова уехала в Петербург автобусом Бердянск -Петербург.Кому - война, а перевозчикам - бизнес!
А в Харькове что не так? ездят электричкой в Белгород по внутренним паспортам, а? Если так, я перед Вами извинюсь.
И ТС я не рекомендовал внутренний паспорт! Как-то читайте внимательнее, а Ваши понятия - есть Ваши понятия!
аватар L_ena
Тема, сама по себе, потрясающая.
И в ней потрясающие комментарии от жителя Запорожья (?), который считает, что это, оказывается, Украина усложняет отношения с россией. ты смотри......
аватар alex45
Да, кстати,биометрический паспорт может быть и внутренним. Попробуйте в Турцию съездить по старому внутреннему украинскому паспорту, а по новому сможете...
аватар alex45
Лена, давайте не будем об этом говорить!
Недавно прошла информация, что Украина будет разрешать въезд в Украину только по загранпаспортам БИОМЕТРИЧНЫМ, это не усложнение для россиян,облегчение, да? У каждого своё мнение, у меня такое! А Вы привыкли только к официозу - мы беленькие и пушистенькие, а там зверюги.Так не бывает, идет война и есть пропаганда с двух сторон.Я удивлен, что Вас это потрясло!!!
аватар Apyatka
alex45, и я думала, что вы о внутреннем паспорте) Извините)
аватар alex45
Кстати здесь информация от Вики - "С 1 января 2018 легально въехать в Украину можно только с биометрическим паспортом". И думаю,что все прекрасно поняли, что это зарубежный российский паспорт. Поэтому я и писал, что ТС поспешить надо!
аватар alex45
Apyatka! честно я и не подумал,что многие подумают про внутренний паспорт.
Моя родственница ездит из Бердянска в Питер (её дочь на сохранении там) помогать и никаких вопросов на границе у неё нет. Такова была моя мысль.
А бывшему студенту можно попытаться и через стену под Харьковом пробираться, как беженцу, "кулю в лоб" не получит. Но я это не рекомендую, есть проще пути.
аватар AllOverTheWorld
Не многие...а все подумали, что вы говорите о внутреннем....
Паспорт Рф- это внутренний паспорт!!!!!
Какими воспоминаниями, о чем вы??? Где вы углядели политический контекст?
Понятия не мои, а международные
Паспорт страны или ID это внутренний документ страны, а загран паспорт в любой стране загран, и не важно написано это на обложке или нет....
Где ж на загране написано что Passport RF?) или Passport UA?) сами себе противоречите.....
Да у ТС Российский паспорт....куда ему спешить???? Нет у него заграна это все поняли, кроме вас
И так к сведению, политический вы наш, нет стены ни под Харьковом, ни за Харьковом ни возле него
Так что доказывайте значения документов самому себе.....
аватар alex45
Я Вас не называл, будьте корректны.
Я снова повторюсь. Ваши понятия есть Ваши понятия. Как вы поняли, это только вас касается.
Вот передо мной загранпаспорт Украины, на нем - "Паспорт Украина Passport Ukraine" это на обложке, на вклейке, где Ваше фото, тоже-только паспорт на украинском языке и английском языке. Нигде не написан загранпаспорт. нужно доказывать здесь свою безграмотность!
Я повторюсь, нигде не писал о внутреннем паспорте. давно всем понятно, кроме бабушек у подъезда, что за "ЛЮБОЙ ГРАНИЦ" надо ездить за загранпаспортом. Что не так? И это уже давно, искать не буду, читайте, здесь о ней написано! А спешить надо, потому что введут правило, что россияне смогут ездить в Украину только, для Вас пишу специально, с биометрическими зарубежными паспортами российскими!, еще сложнее ТС будет.
Кстати, в США внутренним документом служат даже водительские права (вместо внутреннего паспорта, как у нас и России), а едут за границу с единым паспортом США, не заграничный!
аватар alex45
И вот еще из загранпаспорта выписка – Паспорт является властью Украины. Здесь же английский перевод, думаю сами переведете. Нет понятия загранпаспорт, это мы просто на языке так говорим.
Считаю. что я вам это доказал без политики или чего-то там.
Ну а если под Харьковом построили не стену, а забор, который рвут кабаны, то это не ко мне, а к Яценюку (но деньги на это тратятся).
аватар risintatzz
Так что делать в случае если нет загранпаспорта? Возможно какой-то документ, заменяющий его, подписать на таможне или еще что-нибудь?
аватар AllOverTheWorld
Нет у ТС заграна...да что ж вам непонятно то, ну нет.....есть у него хоть как вы его обзовите паспорт внутренний РФ......
И при чем здесь вообще права США и все остальное
Это вы только вопрос не поняли и ВСЕХ запутали с вашим паспортом РФ
У вас же на лбу не написано что вы человек, но вы же человек, и паспорта с которыми выезжает за пределы своей страны принято называть загран паспорт, а не паспорт Украины.
Если все поняли вопрос, а вы нет, это касается только вас.....
И напаследок....не может ТС пересечь границу Украины(легально) с его паспортом РФ....это внутренний паспорт.Или что вам не понятно?У ТС только паспорт РФ!!Или вы думаете, если у человека только паспорт РФ, это именно загранпаспорт?)))смысл тогда вопроса?
Для меня специально писать ничего не надо...про въезд-выезд в Россию и документы США знаю не из интернета, как вы, а из личного опыта, так что вашим бабушкам рассказывайте про США, единые, внутринее паспорта, внешние и все остальное.
аватар Apyatka
alex45, зва границу только по загранпаспорту- нет, не всегда. Украинцы в Россию могут въезжать по внутреннему украинскому паспорту. Сама так сто раз делала)
аватар AllOverTheWorld
Что вы мне доказали? Что есть паспорт Украины и паспорт Украины?)))))с одним Паспортом Украины я не могу пересечь границу, а с другим паспортом Украины могу...да вы прям КЭП....
А фото хоть стены есть? И где она то хоть....а то живу как раз то в Харькове....часто езжу по окружной и в сторону Гоптовки ...,а стены то и не замечаю
Отвечу на другие вопросы о Украине
Украина