Вопрос o Украине

Интересные вопросы

Вопрос по теме «Прочее»
Кто-нибудь вакцинировался за границей?
Вопрос к гражданам Украины, проживающим в Украине. Возможно, кто-то смог вакцинироваться от ковид-19 за границей? Или ваши знакомые, или слышали о каких-то вариантах?
Те страны, куда наши массово сейчас едут на отдых, - Египет, Турция, Доминикана, Занзибар - как относятся к вакцинации иностранцев? В Россию никто не ездил с такой целью?
Заранее спасибо за ответы.
10 подписчиков  • спросила 2021-03-313 года назад
аватар klichko
Друзья в Эмиратах сидели по этой причине месяц. Но вроде уже лавочку прикрыли
Не все так просто.
В Израиле знакомих вакцинировали вакциной "Пфайзер, но они там живут и работают, а не просто приехали на отд.по туристическому туру.
По телеку видела, что вакцинируют в Сербии иностранцев. Очередь немалая.
аватар Veronika7081
Pachok, а власти Занзибара вообще отрицают наличие короновирусной инфекции. Недавно, президент Танзании Джон Магуфули умер: осложнения с сердечно-сосуд.деятельностью после перенесшего ковида. Так что Занзибара - не вариант для возможной вакцинации иностранцев.
klichko, Veronika7081 спасибо!
аватар Vika284
В Турции если есть иностранец с ВНЖ и 75+ лет вакцинируют без очереди и бесплатно
Если ВНЖ и не 75+ в порядке очереди
Очередь пришла смс датой 2023 год
аватар Pachok
Vika284, спасибо. Т.е. иностранец без ВНЖ никаких вариантов не имеет? За деньги, частные клиники не прививают?
аватар Vika284
Политика такая сначала приоритет турецкие граждане, потом все остальные
По частным клиникам на данный момент нет, но про такие задумки вакцинный туризм говорят и пишут
Не точно есть информация про иностранцев без ВНЖ людей с инвалидностью (определённый список заболеваний) за 65+ и беременные любой возраст
аватар Veronika7081
В Турции вакцинация турецких граждан проходит только китайской вакциной. На сколько я знаю, то ни "Пфайзер", ни "Модерна" не используют. И, Вика права: конечно, преимущества для вакцинации гражданам Турции и тем, кто имеет ВНЖ.
аватар ollennka
А почему именно за рубежом хотите прививаться?
В Москве иностранцев без проблем вакцинируют, только надо не в поликлинику идти, а во временные пункты вакцинации, которые в крупных ТЦ организованы. Очередей не наблюдаю. В других российских городах с вакцинами какие-то перебои, так что вряд ли иностранцев примут.
аватар Veronika7081
ollennka, ну для украинцев ответ очевиден, почему не хотим в Москву и там вакцинироваться. Плюс лично у меня, например, есть вопрос и по российской вакцине "Спутник".
аватар Vika284
Часть граждан Украины с большим желанием вакцинировалась бы в России или в самой Украине российскими вакцинами, но в Москву сложно добираться самолет с пересадкой или автобус
Часть граждан Украины категорически не хочет вакцинироваться российскими вакцинами
а часть категорически не хочет вакцинироваться ничем, такие ковид-диссиденты
аватар Veronika7081
Vika284, добавлю. А часть граждан Укр.переболели, при чем в очень разн.формах, имея уже антитела к короновирусу. И вижидают, что будет дальше. Какая будет вакционная политика государства в реальности. Будет ли доступ вакцин, в том числе на вибор, в част.клиниках.
аватар nataha33
Pachok, я работаю в университете и сегодня срочно составляли списки желающих вакцинироваться. Я не помню, в какую очередь планируется вакцинация сотрудников образовательной сферы в Украине. Но, исходя из сегодняшнего аврала, делаю вывод, что это может произойти намного раньше, потому что слишком многие отказываются от вакцины. Думаю, что совсем скоро начнут вакцинировать всех желающих. )
аватар ollennka
Veronika7081, мой вопрос был, почему автор за рубежом вакцинироваться хочет, а не почему в Москве не хочет. Ну или чем вакцинация за рубежом лучше вакцинации на Украине?
аватар Veronika7081
ollennka, на Турправде и других туристических порталах стараюсь бить вне политики. Вакцинация в любой стране мира имеет свои нюанси. Вон только Израиль восхищается своими результатами по вакцинация вакциной "Пфайзер" и фактически уже наличием коллективного иммунитета.
аватар Pachok
ollenka, в Украине нет вакцинации. Для нас, по крайней мере. Мы не врачи, не полицейские, не старые и не больные (тьфу-тьфу, конечно). Очередь может дойти через годы. А, когда дойдет, это будет самый худший вариант, который есть на сегодняшнем рынке - Ковишилд.
Меня интересует любой реальный по затратам "деньги/время" вариант.
аватар Pachok
nataha33, спасибо, мы в очередь встали. И есть отзыв от реального человека, который тупо позвонил семейному и вечером его позвали вакцинироваться "остатками". Но Ковишилд не хочу абсолютно, да и его второй дозы не будет, "они" покупают какой-то другой шмурдяк на вторую дозу сейчас.
аватар Pachok
Veronika7081 Вот мы переболели в декабре, тяжело, с выработавшимися антителами, и сели выжидать:) Но несколько дней назад внезапно выяснилось, что у мужа антител уже почти нет:( А мы надеялись расслабиться хотя бы на полгода. Я, конечно, тоже пойду сдамся, но думаю, что картина будет похожая.
аватар Veronika7081
Pachok, лично мое мнение, что 5 млн.доз вакцини, котор.нам собираются в Украину завезти до конца 2021 года, конечно, не создат и не может создать коллективного иммунитета в Украине. Думаю, что новая волна "накроет" осенью 2021, во второй половине. Летом тема немного отойдет. За ето время надо смотреть. Если вообще ничего не сдвинется с места, то хотя б делать вакцинацию от гриппа А и В, а также от пневмококков. Я не противник вакцинации, в том числе и от короновируса, но как-то уж, если на платной основе, то хочется иметь вибор.
аватар Veronika7081
Pachok, сейчас в наличии в Украине есть реально только 2 вакцини от короновируса: "Ковишильд" (Индия, аналог вакцини "Астра Зенека", котор.имеет производствен.площадки в Корее, Индии и Европе) и привезли "Короновак" (от компании "Синовак", Китай, которой проводят массовую вакцинацию в Турции). Сейчас "Короновак" находится на 10-дневной программе испитания. Потому, например, даже если что-то удастся "провернуть" в Турции с вакцинацией, то только "Короноваком".
Как пишет више nataha33, очередь может сдинуться намного бистрее, чем ми думаем. Потому нам ничего не остается, как ждать. Возможно, все-таки будут поставки вакцини "Пфайзер", дополнительно "Астра Зенека" с корейской площадки.
аватар Pachok
Veronika7081 От гриппа прививаемся всей семьей каждый год, пневмококк только у дочки, тоже надо собраться и сделать взрослым.
С Турцией все глухо, муж в Стамбуле сейчас, говорит, вариантов нет:(
С Ковишилдом все вообще плохо. Европейское Медицинское Агенство о рисках при применении этой вакцины:
https://www.ema.europa.eu/en/medicines/dhpc/vaxzevria-previously-covid-19-vaccine-astrazeneca-risk -thrombocytopenia-coagulation-disorders?fbclid=IwAR1FH3-vaDNqWvEGAKUYjkEZet 38DSG-6_3iMqrqOPUczDt22hoTf-1koNc#key- facts-section
Медицинский директор AstraZeneka AB врачам:
https://www.ema.europa.eu/en/documents/dhpc/direct-healthcare-professional-communication-dhpc-vaxz evria-previously-covid-19-vaccine-astrazeneca_en.pdf?fbclid=IwAR2pd3rFDmlbqxZOMVES6ltGJWD473dbP0GJeKcaB8rxX7vGszogdEIN2fk
В двух словах: тромбозы, тромбоцитопения, кровотечения, летальные исходы
аватар Pachok
Коллективного иммунитета от сезонного ОРВИ быть не может в принципе. Поэтому совершенно абсурдно читать наших чиновников об очереди на вакцинацию до 2023 года. Государство должно обеспечивать каждый год абсолютно всех желающих дозой (двумя) вакцины. И на следующий год - все по новой.
аватар Pachok
пардон, не абсурдно читать, а читать абсурдные заявления чиновников
аватар Veronika7081
Pachok. На злобу дня, смотря сегодня телевизор.Еще важн.момент: врач-ифекционист сделав одну дозу тем же "Ковишилдом", пока не имеет даже гарантии, что ним же сделает вторую. По срокам тоже точно ничего не известно.
"Короновак" (Китай, производства "Синовак") - рекомбинантная вакцина, "Ковишилд" (Индия) - РНК-вакцина. Они не взаимозаменяемие.
аватар Pachok
А мне только что сказали, что в Киеве есть Пфазер, но очень мало и очень не для всех.
И это секрет! Или вранье:)
аватар Vika284
Есть Prizer и Moderna и Спутник и оригинальная AstraZeneca - журналисты проводили расследование, пишут что опять возродилась VIP вакцинация , про схемы и цены также
аватар Pachok
Прикольно... Даже если извернуться и найти выход на них, как быть уверенным, что их не "разливали на Малой Арнаутской".
аватар ollennka
К осени в любом случае начнётся и у вас вакцинация. Я как тоже переболевший в ноябре человек не парюсь пока, от гриппа прививаюсь в сентябре-октябре обычно, вот и от ковида по осени сделаю.
Мне вообще классические вакцины импонируют, к осени их как раз настряпать успеют.))))
аватар holub_juliya_gmail_com
Файзер раздали по киевским инфекционным больницам
аватар Veronika7081
holub_juliya_gmail_com. Каким образом, если официального завоза в страну "Пфайзера" не было?
Отвечу на другие вопросы о Украине
Украина