Вопрос o Украине

  Задать вопрос
Задайте вопрос
Эксперты и опытные туристы ответят на ваш вопрос.
+ Пояснение к вопросу
7217 подписчиков будут
уведомлены о вопросе
Интересные вопросы
Темы вопроса

Вопрос по теме «Документы и границы»
Почему по возвращении из Турции заставляют ставить "Действие" или делать тест?
Официально Турция находится в глубокой зеленой зоне для Украины. Но не в первый раз слышу, что по прилету все равно заставляют ставить приложение и идти на самоизоляцию или делать тест. На каком основании?
Переведено автоматически с украинского языка. Посмотреть оригинал
Подписаться
12 подписчиков  • спросил 2020-08-284 года назад
Ответы  •  30
аватар Veronika7081
Информация на 28.08.2020. По прилету из Турции просто спрашивает пограничный контроль Украины в аэропорту домашний адрес и все. Пока никакой самоизоляции, ПЦР теста, приложения "Действуй дома" по прилету не нужно. Те, кто распространяет разные слухи, просто сам фактически не прилетал из Турции. Как будет дальше, турагент будут сообщать в случае перемен.
аватар moy_contakt
Спрашивайте у тех кого с ваших слов заставляли. Ещё никого из знакомых кто вернулся из Турции не ставили на дию, тем более не требовали сдавать тест. Вот с Египтом было до определённого момента, а Турция в зелёной зоне, во всяком случае на сегодня точно.
аватар lupanarius
moy_contakt, я спрашивала. Да, им сказали, что это обязательно. Агент у которого брала тур сказала, что не в первый раз слышит такое от туристов, которые вернулись. Вот и хотела уточнить
аватар Veronika7081
lupanarius. Тот турагент – некомпетентный. Он не должен собирать слухи, а владеть исключительно официальной информацией. И именно он должен придавать ее клиенту, а не распространять отзывчивость.
аватар moy_contakt
Предположу что возможно туристы из России? Ну и нужно не нужно турист узнает в самолёте, когда примерно за час до посадки стюардессы начинают всем рассказывать что вы возвращаетесь из красной зоны поэтому вам нужно по приземления скачать программу и тд, вам там все расскажут. Если ничего подобного не происходит, то все ок.
аватар moy_contakt
Добавлю, что на сегодня любой турист выезжающих за пределы Украины должен быть готов к тому что по прилёту окажется что ему нужно установить дию или сдать тест, тк страна из которой он прилетел вошла в красную зону. И знать, что дию установили, но даётся 48 часов(в этот период вас не контролируют, пока вы не зачикинитесь на месте где будете проходить самоизоляцию) и в эти 48 часов вы сдаёте тест, едете к себе домой и тд. Но это время засчитывается в период самоизоляции(проверено на себе). Вас будет каждые 30 мин задалбывать дия что типа поторопитесь, но у вас есть 48 часов, поэтому без паники. Ну а сдавать тест или посидеть 14 дней это уже каждый решает сам. Муж сдавал тест, я посидела с детьми(они кстати никем не контролировались) и гуляли, ходили в магазин и тд.
аватар lupanarius
moy_contakt, нет, туристы из Киева, вернулись в Киев. И я понимаю что нужно быть готовыми ко всему, но я не понимаю по какой причине пограничники нарушают законы, заставляя людей устанавливать приложение и сдавать тесты, если страна официально в зеленой зоне.
Veronika7081, не согласна. Это не слухи, некоторым туристам реально предъявляли такие требования.
аватар mindguru
Агентство "Одна Бабка Сказала". Я сам вернулся из Турции этим летом, но ни приложение, ни самоизоляцию, ни тест не слышал. Погранцы записали данные - это всё.
Реально может быть только, если у кого-то с рейса нашли вирус. Вероятность 0,05%.
аватар Veronika7081
lupanarius. С чем Вы не согласны? Вы имели личный опыт прилета в июле-августе 2020г. Из Турции в Украину? Я мало. О чем тема!
аватар lupanarius
Veronika7081, я же написала, друзья вернулись на днях, их заставили устанавливать приложение или сдавать тесты. На границе. в Борисполе. Какие слухи?
аватар Veronika7081
lupanarius. Значит, есть подозрение, что в самолете есть человек с подозрением на covid. Других вариантов нет.
аватар Vika284
Тоже была в Турции, вернулась недавно, ничего не заставляли ставить , у меня без покупки тура , самостоятельно
аватар mindguru
С 1 июля границы для Украины открыла Турция. После прилета туда украинцы не обязаны проходить самоизоляцию или тестирование на COVID-19, но должны иметь с собой страховой полис, который покроет расходы, в случае инфицирования коронавирусом. Тест могут потребовать сдать в аэропорту выборочно, при выявлении высокой температуры.
аватар Veronika7081
mindguru. С высокой температурой по идее не должны допускать борт. Поэтому непонятно, что с этими друзьями автору поста произошло.
аватар moy_contakt
lupanarius в этом сезоне отдыхала дважды в Египте. И первый раз возвращалась из него как из красной зоны и сдавали тест, самоизоляция. Второй раз убе был в зелёной зоне, ничего сдавали, без установки программы, на паспортном контроле спросили номер телефона и адрес фактического проживания, я уточнила для чего-ответили на случай если кто то в самолёте.... Либо ваши друзья хитрят и не в Турции они были, либо так горят желанием вас видеть, а тут железная отмазка-самоизоляция:)
аватар mindguru
Veronika7081, если температура поднялась на борту (просто перепил кто-то), то вполне возможна описываемая ситуация. Но шансы - один на миллион.
moy_contakt, намного проще обосрать всех на форуме, не разобравшись в ситуации (это я про топикстартера, не подумайте чего).
аватар vezha2
Брат на днях вернулся из Сиде, никаких тестов никто делать не заставлял. Дию тоже ставить не заставляли.
Если у ваших друзей поднялась температура на борту -тогда другая история
аватар mindguru
Почему-то сразу автоматический вывод, что пограничники нарушают законы. Бред.
аватар moy_contakt
Если поднялась темпиратура на борту... Открою маленькую тайну нашего возвращения. Последний вечер нашего отдыха у сына поднялась температура. На тот момент не понимали что стало причиной, но не об этом речь. О лет на след день в 15 часов трансфер. Утром температура была нормальная, к моменту отъезда 37,2(я не сбивала) но переживала что если где померяют... Зря, ни в аэропорту, ни по прилёту в борисполь, ни при посадке на самолёт.... У меня на нервной почве в самолёте подскочила под 38(на всякий случай выпила парацитомол). Приехали домой и все ок(у сына ухо немного воспалилось, но он это понял уже в самолёте). Но суть в том что никто нигде ничего не мерял..... Возможно, если туристы сами заявили что им плохо и тд.... Но вот сомневаюсь, наши люди знают чем себе помочь в такой ситуации и чем чреваты такие заявления....
аватар lupanarius
mindguru, не надо нервничать. Никого в теме я не оскорбляла. Про официальные условия въезда и выезда прекрасно знаю. Был интересен опыт тех, кто сталкивался/не сталкивался. Такие все нервные, кошмар ) Хорошего дня
аватар moy_contakt
lupanarius если вы уточните дату возвращения ваших друзей, аэропорт и туроператор, то я вам точно скажу была ли подобная ситуация конкретно по этому борту или нет. ТА через которое я покупаю пакетные туры садит своих туристов практически на каждый борт(их сейчас мало), и когда я рассказала про описанную ситуацию они были очень удивлены и утверждают что по возврату из Турции ничего подобного небыло, а на дию выборочно не садят, либо весь самолёт, либо никого. И об этом бы точно стало известно. Вот ситуация когда самолёт прилетел из красной зоны(это был Египет), а людей на дию не посадили, а с миром отпустили была точно, тк в тот день дия просто более суток не работала, это 100%факт.
аватар moy_contakt
lupanarius, вот ваш утверждает неправомерные действия сотрудников паспортного контроля заголовок! Цитирую: Почему по возвращении из Турции заставляют ставить "Действие" или делать тест? То есть, вы лично в этой ситуации не были, но слышали и утверждаете. Ну и вам куча ответов от людей о том, что никто ничего не нарушает, но не исключается, что возникла ситуация, при которой это могло быть. Но опять-таки вы пишете, что такое вы слышали от нескольких человек, тогда, если такая ситуация действительно имела место, это люди из одного самолета, или слухи... Один сказал, другой повторил.
аватар mindguru
lupanarius, нне надо хамить. Вы написали, что пограничники нарушают закон. Этот вывод безоснователен и некорректен. А также пытаетесь всем тут доказать, что они неправы. Кто нервничает?
аватар zolyshka111
Знакомый несколько дней назад вернулся из Крыма. Так вот наши пограничники за 1000 грн, сказали, что что через пару дней удалят его из Дии и не нужно никакой самоизоляции. Хотя тест он сдавал в Киеве. Вот такие вот дела.
аватар moy_contakt
zolyshka111 странный знакомый, зачем сдавал тест если заплатил 1000 грн??? За типа снятие с дии?? (хотя сделать этого они точно не могут, там по другому нынче все работает, разве только не ставить на неё вообще.
аватар zolyshka111
moy_contakt, перепутала, скорее всего, наверное вообще чтобы не ставить на Дию.
аватар AllOverTheWorld
zolyshka111, и я знаю такие случаи, что реально можно не сидеть на самоизоляции.....
нашу страну не победить
аватар jul66
Позавчера вернулись, никто ничего не заставлял. Температуру измерили на входе, далее - обычный паспортный контроль и всё.
аватар cgistalker
По возвращению украинцев из Турции Дию ставить не заставляют.
аватар spezkot
22.08 знакомые прилетели из Анталии. На паспортном контроле записали домашний адрес и контактный телефон. Всё. Никаких тестов, никаких приложений, ничего. Ситуацию отслеживаю т.к. надеемся съездить в Турцию в октябре.
аватар
Отвечу на другие вопросы о Украине
Добавить фото
Загружается...
Фото загружено
×
Все вопросы
Украина
Арабатская стрелка Бердянск Борисполь Грибовка Днепр Донецк Железный Порт Затока Каменец-Подольский Киев Кирилловка Коблево Лазурное Львов Миргород Моршин Одесса Приморск Сатанов Святогорск Сергеевка Скадовск Сходница Трускавец Умань Харьков Хмельник Чернигов Шацк
еще
еще