Вопрос o Украине

Вопрос по теме «Документы и границы»
Могу ли я, гражданка Украины, выехать в Россию к дочери и вернуться обратно в тот же день? Пропустят ли меня в России назад? На обсервацию готова сесть в Украине
6 подписчиков  • спросил 2020-08-164 года назад
аватар AllOverTheWorld
нет. не можете. не пропустят, и не факт что впустят.
аватар ollennka
Назад-то как раз выпустят без проблем. А вот въехать пока не получится. Для иностранцев действует ограниченный ряд причин, по которым они могут въехать в РФ: работа, учеба, лечение, уход за больными родственниками. Самый простой путь, если сильно надо въехать, - набрать справок о состоянии здоровья, купить путевку в российский санаторий и ехать под видом лечения.
аватар AllOverTheWorld
ollennka, у меня дочь подруги не пустили даже, хотя у нее 3ий курс универа, сказали рано еще въезжать!! развернули, несмотря на то что был авиа на руках белгород-москва.
Так что думаю санаторий тоже не веский аргумент
аватар ollennka
AllOverTheWorld читайте Постановление правительства, там всё предельно чётко написано.
3 курс дочери и билет Москва-Белгород не аргумент. А лечение, в том числе в санатории, подтвержденное медицинскими документами, - аргумент.
аватар AllOverTheWorld
сами же написали, что учеба аргумент.
аватар ollennka
Аргумент для того, кто учится, конечно)))).
аватар AllOverTheWorld
3йкурс московского меда не аргумент оказался.
аватар ollennka
Аааа, простите, я не так поняла. Я прочитала, что подругу не пустили в Россию навестить дочь-студентку. А когда девочка пыталась въехать? Возможно, это было ещё до поправок в распоряжение правительства.
аватар AllOverTheWorld
буквально в конце прошлой недели, развернули, сказали не раньше чем через неделю, но если честно по свински поступили(
аватар veritasana
Брат там родной, пока никак не получалось встретится..
аватар AllOverTheWorld
veritasana, у меня сестра и зять умерли не давно, никого из ближайших родственников из России не впустили...
аватар ollennka
да, что-то перебор с этими коронавирусными мерами((( когда уже это истерия закончится...
аватар yarovayalubov
Ответ на вопросы знаю точно! В перечне граждан, которым разрешен въезд в Россию-члены семей граждан РФ 1-й линии родства. Взяли подписку о самоизоляции. Хотя есть Распоряжение главного санитарного врача России, если и иностранца есть такой тес, которому не более 2-х суток, то обсервация необязательна. Оказывается это только для прибывающих в Россию самолетом. Хотя в самом Распоряжении о самолете ничего не сказано. И потому выпустили тоже. и поставили программу "Действуй дома". С обсервации по этой программе я снялась на следующие сутки после возвращения, сдав новый тест на коронавирус. Кстати, при пересечении границы пограничники сразу предупреждают, что в Украину не пустят, если им покажут кнопочный телефон, без возможности установки
аватар ollennka
Спасибо за апдейт. А что это за список такой, где он опубликован? Я, честно говоря, уже вообще потерялась в этих коронавирусные "можно" и "нельзя", не могу найти нужных НПА.
Отвечу на другие вопросы о Украине
Украина