Вопрос o Украине

Интересные вопросы

Вопрос по теме «Турфирмы и операторы»
Кто-нибудь подавал на туроператора в суд за неоказание услуги? Какие результаты?
15 подписчиков  • спросил 2020-07-154 года назад
аватар moy_contakt
Вы не по адресу, берете все доки где оговорены все ваши отношения с ТО и к знающим адвокатам.
аватар klichko
ТО в Украине священная корова. Но если денег не жалко, пробуйте
аватар Andrey111
Опишите вкратце вашу ситуацию.
аватар travelsita
Судиться можно. Моя одноклассница работает у Джойна юрисконсультом (до этого была у Аннекса). С джойном пытаются судиться многие. В прошлом году иск был на 24 000 тыс. Судом был удовлетворен. Стоимость адвоката 7 000 грн +10 % от выигранной суммы + судовые сборы. По сути вернули меньше половины. Овчинка выделки не стоит.
аватар kreisleriana777
16.01.2020 мы купили тур оператора ТПГ, даты которого впоследствии припали на период карантина. Туроператор доло не выходил на связь с агентами и только недавно предложил перенести туры на друие даты, н по ценам он-лай, которые значительно превышают стоимость купленного тура. Ни на какие уступки относительно минимализации дплат по туру оператр не идет! У нас таких денег просто нет. Написали в несколько инстанций. Хотим подавать на туроператора в суд возврате полной стоимости тура+моральный ущерб.
аватар Andrey111
Уже есть судебная практика по искам туристов к туроператорам о возврате уплаченных за тур денег во время действия договоров в период карантина.
Привожу пример судебного решения из ЕГР судебных решений. Ситуация схожа с вашей. Решение суда в пользу туриста. Понятно, что будет апелляция. Но уже есть первые прецеденты. Изучайте внимательно условия договора. Практика показывает, что можно воевать, не смотря на форс-мажор.
Судебное решение: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/90305210
аватар zolyshka111
moy_contakt, ответ от мега эксперта, как всегда ни о чем. Если люди имеют знающих адвокатов, тут точно создавать тему не будут.
аватар kreisleriana777
Andrey111, спасибо за ответ!
аватар Andrey111
Не за что. Удачи в решении вашей проблемы.
аватар 0676307776
Перед подачей иска.соберите все необходимые документально подтвержденные факты почему Вы требуете денег.Вся переписка с турагенством и туроператором должна быть официально подтвержена,я все отправлял новой почтой с наличием квитанции.Телефонные разговоры и переписка в сетях не в счет.Если юротдел туроператора увидит,что Вы серьезно готовитесь идти в суд,то пойдут Вам на встречу и вернут деньги.Хотя у меня это было с Тезом,а ТПГ это уже совсем....Но дерзайте,успехов Вам.Под лежачий камень вода не течет.
аватар agent_borabora
Подавали, но ни разу вердикт не был в сторону туриста.
аватар Andrey111
Да полно решений в пользу туристов.
Зайдите в ЕГР судебных решений.
Если посчитать судебное решение
За тур туристы заплатили 12.02 - 119720 грн примерно курс 24,42 = 4900$
Дополнительно туристы платили за услуги адвоката 14000 грн примерно 500$
Вернут туристам 123720 грн примерно сейчас 4550$ (если курс 27,2)
ТО ещё дополнительно заплатить 1192,20 грн судебного сбора 43$
Т.е туристы потеряли 850$
ТО заработал на этом несостоявшемся туре 807$ за 5 месяцев
А если ТО пойдёт в апелляцию и ещё плюс 2 месяца
the house always wins
kreisleriana вы готовы оплачивать услуги адвоката и судебный сбор и ждать мин 2 месяца когда суд рассмотрит ваше дело? С января ваше сумма в гривнах уже обесценилась, а если вы ещё на 2 месяца затяните
аватар kreisleriana777
Единственное, к чему я не готова - это спускать ТО все это с рук! Адвоката мы нанимать не будем, исковое заявление составим сами (практика есть и весьма положительная - мужу все вернули).
аватар Andrey111
Вопрос неоднозначный. Например, в приведенном мной судебном деле туроператор предложил туристу перенести поездку аж на 2022 год, то, извините, до 2022 года нужно еще дожить. Тут не знаешь, что с тобой будет завтра.
Поэтому вопрос может стоять: потерять все или частично, тем более, что цена вопроса была более 100 тысяч.
При подаче иска можно ставить вопрос о взыскании в том числе инфляционные потери, моральный ущерб.
Судебный сбор будет оплачивать туроператор, поскольку он будет подавать апелляцию.
Правда, при удовлетворении апелляции все судебные расходы останутся за туристом.
Ну, тут уже каждый решает сам.
Sorry TO заработал 307$, но все равно заработал и ничего не потерял в $
kseisleriana777 задайте себе вопрос какой курс $ будет через 2-3 месяца когда ваш иск будет рассмотрен?
А может дешевле доплатить сейчас и поехать сейчас, а не через несколько месяцев получить (если получить) сумму в у.е. гораздо меньше и не поехать никуда
А если решение будет в пользу ТО?
аватар Vika284
Andrey111 вы сами понимаете туристы которые могут заплатить за 5000$, это не просто массовые туристы, даже здесь на турправде и на других сайтах спрашивающие подскажите тур на 500-1000$ и иногда это не 2 чел, а 2+1 и 2+2.
Туристы 5000$ могут позволить себе нанять хорошего адвоката и позволить потерять 800$.
А сумма 14000 за услуги адвоката условна
Так я и не спорю.
Автор темы задал конкретный вопрос. Я дал на него конкретный ответ.
Дальше ТС думает, анализирует и принимает решение.
Понятно, что стопроцентных гарантий никто никому дать не может.
аватар moy_contakt
поскольку речь идёт о TPG... Тут очень многое зависит от вашего турагента. но TPG сейчас предлагают туры и возможность использовать деньги есть. Там специфициская схема работы, если нужно подробнее пишите в личку, напишу что и как(друзья в похожей ситуации и они вопрос решили).
аватар AllOverTheWorld
гражданские иски могут сейчас затягиваться(в большинстве случаев) на несколько. Потом еще и возврат денежных средств через исполнительную службу.
У вас не очень опытный или нехваткий ТА.
в большинстве случаев, толковые ТА всегда договорятся с ТО
а уж суд с ТО это совсем крайний вариант - потраченные время и деньги
аватар Vika284
"моральный ущерб" что представители ТО звонили вам на работу, вашим родственникам и друзьям и назвали вас плохими словами?
"Единственное, к чему я не готова - это спускать ТО все это с рук!" - это все эмоции, цены онлайн вы не поменяете, повторюсь ваша оплата за тур уже обесценилась и продолжает, ТО не пострадает.
После того как вы написали в несколько инстанций то ТА и ТО вам навстречу по доплате не пойдут.
Думаю тут проблема не в том что ТА не опытный или нехваткий.
Предполагаю что оплата была среднею 5*, а тепер по ценам без доплат предлагают 4* или 3*
аватар AllOverTheWorld
* затягиваться на несколько ЛЕТ, не дописала слово.
аватар Andrey111
Для кого тема актуальна - еще одно судебное решение в пользу туриста по иску к туроператору о возврате денежных средств в связи со срывом поездки из-за карантина http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/91820430
Пока тенденция в судах первой инстанции в пользу туриста. Посмотрим какую позицию займет апелляция.
аватар agent_borabora
Одно положительное решение, но мы не видим скольким отказывают.
Договора, которые подписывают туристы составлены так, что операторы никому ничего не должны.
аватар Andrey111
Да хватает этих решений. Я попытался помочь человеку и навскидку подобрал первое попавшееся решение, которое подходит под ситуацию ТС.
аватар texnika
Добрый день!
Заказывали тур в январе 2020 года на острове Крит на октябрь месяц у ТО Орбита, в связи со сложившейся ситуацией нам тур перенесли на 2021 год на октябрь, но за 2 недели до поездки мы узнали, что наш тур не состоится, так как ТО Орбита оказалось заказала тур у ТО Музенидис, о чем мы не знали, и наш тур просто отменили. Нам ТО Орбита ничего не предложила взамен и денег тоже не отдали. Мы заплатили 12800 грн предоплаты ещё в 2020 году. То есть они пользуются нашими деньгами, а отдавать не хотят. Ходили к директору, он ничего отдавать не хочет и говорит, что и суд мы не выиграем, так как у него всё схвачено. Подскажите, как нам быть в такой ситуации, можно ли в таком случае всё таки подать в суд? Я уже писала во все инстанции, но везде ответ, что подавайте в суд. Я инвалид с детства, может льготным есть льготы в судах по поводу оплаты судовых дел? Спасибо за ответ.
аватар moy_contakt
texnika Орбита это разве ТО(Тур оператор)? Орбита это Тур Агенство(посредник между ТО и туристом) которое напрямую работает с туристом , тк ТурОператор с туристом не работает. Возьмите свой договор и внимательно изучите. Ваше ТА должно было связаться с ТО по решению вашего вопроса и предложить вам варианты(депозит, возврат, перенос). Но предположу, что если вас так вот послали....в общем, читайте договор. Есть ли у вас чек о внесении средств. Есть ли доп договор (перенос,депозит и тд оформляются допкой). В вашем случае много неизвестных.
Отвечу на другие вопросы о Украине
Украина