Умирающий санаторий

Написано: 8 августа 2018
Время поездки: 24 июля — 4 августа 2018
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха
2.0
Были в санатории с 24.07. 18 по 04.08. 18.

Что можно сказать: я бывал в Одессе до этого несколько раз по работе, и каждый раз, проезжая по городу, обращал внимание на санатории, расположенные по пути следования трамвая или маршрутки, в которых находился. Привлекало внимание всегда одно и то же: за оградой двигались люди, которые, судя по осанке и манере перемещаться были очень спокойны и покорны. В голову приходили «морлоки» из сериала «Лапси».

И вот теперь мы здесь: я, жена и сын 13 лет. Зная об особенностях отдыха в украинских санаториях по прошлогоднему опыту пребывания в Миргороде (сан. «Полтава»), решили раскошелиться и заказали на сайте санатория номер «Люкс» - дача Горького, 2-й этаж с видом на море. За троих заплатили примерно 3500 грн. за сутки. Первый сюрприз ожидал по приезду в санаторий – второй этаж уже занят, извините… Дали двух комнатный номер на первом этаже. В первую ночь у нас украли пляжное покрывало, которое мы повесили на балкон на ночь сушиться, во 2-ю – сняли прищепки. Одесса-Мама! То, что у нас не работает телевизор, выяснилось позже, его кстати так и не починили, пришлось 3 раза напоминать об этом, но результатом было только то, что через неделю приехал мастер и выяснил, что «у Вас нет спутниковой антенны». Визуально на корпусе были спутниковые антенны, кабель был проложен к тюнеру, но…. В конце пришлось идти на ресепшн и требовать возмещения, что получилось не сразу, так как первым ответом дежурного регистратора было: - А зачем Вам нужен телевизор? ». Пришлось объяснять, что пользование ТВ входит в стоимость пользования номером, после чего у них наблюдалось в течении получаса какое-то движение, переговоры, наконец нам выплатили 600 грн.
Но это не главное. Дело в том, что в этом, как и во многих других санаториях Одессы (так уж устроена береговая и прилегающая территория) к морю необходимо спускаться. Здесь есть лестница примерно 130 ступенек, по которой Вы спускаетесь вниз, ну и так же поднимаетесь обратно. Должен сказать, что по солнцепёку вверх в разгар солнечного дня это делать не очень приятно… Очень жаль пожилых людей, среди которых было немало и с палочками. Через каждые несколько пролетов конечно есть скамеечки, где можно под палящим солнцем перевести дух… В общем, я никогда не считал для себя трудным подняться по лестнице к себе на 8-й этаж, если не работает лифт, но пока мое отношение к лестнице сильно изменилось. Неужели нельзя построить подъемник, который за умеренную плату будет подымать всех желающих?
Теперь поговорим о лечении. К врачу мы попали без особых проблем, просидев всего 35 – 40 минут в очереди в коридоре среди орущих и резвящихся детей возрастом явно меньше 4 лет, хотя в описании санатория ясно сказано, что дети до 4-х лет не принимаются. Кстати, ближе к нашему отъезду, появилось значительное количество родителей с колясками, в которых плакали грудные дети. ? ? ? – в адрес руководства санатория.
Врач Исмаилова произвела хорошее впечатление своими знаниями, оперативно и совершенно бесплатно назначила необходимые и возможные процедуры. Однако сами процедуры, а скорее всего, оборудование для их отпуска не отвечают современным требованиям. Так спелеотерапию отсоветовала сама врач, так как по ее словам это не то, что Вы ожидаете. Лечебные травяные отвары – нам всем назначили успокоительный сбор №3, в состав которого входит пустырник и хмель не имел совершенно горьковатого привкуса, который характерен для этих трав. Во сколь раз Вы его разбавляете? Жемчужные ванны представляли из себя обычную щербатую ванну, в которую опущены пластиковые трубочки с дырочками. Когда в нее ложишься, твое тело их смещает так, что пузырьки идут вбок и мимо… Ванна у меня была хвойная… Но хвоя должна иметь специфический «хвойный» аромат… Ну не было его, как не принюхивался, правда красивый изумрудный цвет у той жидкости, что вливалась в ванну, был. Особенно смешным было посещение сеанса аромо-психотерапии – Ну как положено, поставили посреди большой комнаты аппарат, который распылял эфирное масло в помещение, и тут началось! Мы ожидали, что включится успокаивающая, релаксирующая музыка, но вместо нее включили запись какого-то старика, который гнусавым голосом нас успокаивал, говорил, что в результате сеанса восстановится продуктивная работоспособность (до сих пор не могу понять как это? Может быть есть работоспособность непродуктивная? Всех спрашиваю, пока не разобрался…). В конце сеанса он нам пожелал спокойной ночи… А ведь было всего то 11-30! ! ! Не говорю уже о том, что на время таких мероприятий помещение, в котором оно проходит, закрывается, чтобы люди могли спокойно пройти этот сеанс. Здесь медсестра, которая должна следить за порядком совершенно не реагировала на хождение отдыхающих туда-сюда. Конечно, больше мы сюда не ходили. Примерно то же можно сказать и об электропроцедурах.

Теперь о столовой. Мы как жители люкса пользовались «малым» залом. Питание обильное, на выбор – 3-4 первых и вторых блюда, элементы шведского стола – выбор 3-4-х салатов, сколько хочешь, кофе или чай… Все хорошо, очень внимательные, вежливые официанты, но вот по поводу питания есть одно но. Порция состоит из очень большого количества гарнира и масенького кусочка курочки, как правило, с битыми костями. Очень выгодно, ведь никто не может съесть столько каши, а потом ее можно сдать на корм свиньям на ближайшее хозяйство. Тоже наверно касается и салатов… Единственный «плюс» - вареники с картошкой, которые очень нравились сыну. В малом зале находится еще и «служебное помещение», в которое мне удалось один раз заглянуть из-за нерасторопности официантов. Там стоит роскошный диван, прямоугольно охватывающий общий обеденный стол, за которым вкушали пищу приезжие директора и знакомые директора санатория (по словам наших официантов). Они ходили каждый день мимо нас, и блюда, которые им подавали, естественно отличались от наших, сами понимаете в какую сторону… Кстати, жили они на втором этаже дачи Горького, возможно, как раз в нашем номере…
Что можно сказать о пляже? Муниципальный пляж, раздевалки примерно через каждые 500 м, метров 200 от берега под водой находиться волнорез, на который можно доплыть и постоять на нем, любуясь подводными обитателями и видом берега. Однажды, стоя на нем, я заметил приближающийся ко мне сгусток… фекалий.
Ну что сказать, мы вернулись домой, я поехал навестить отца, идя по двору, увидел его сидящим на лавочке во дворе, вскоре вышел наш знакомый сосед: - «О, привет! Отец говорил, что ты был в Одессе? Я был там, в 1968 г. Там уже убрали, навели порядок? » Дальше шел рассказ о том, как он, купаясь в районе Ланжерона, попал в фекалии, которые были в море из-за прорвавшей канализации.
Понимаете, есть такая поговорка: когда ты садишься играть с шулером, ты совершаешь только одну ошибку – берешь карты в руки. Сейчас, вернувшись, домой, и, просмотрев предложения туроператоров, к примеру, по поводу отдыха в Турции, мы пришли к выводу, что за эти же деньки можно было бы отдохнуть в 5-ти звездочном отеле. И это с учетом авиаперелета, ультра-всё включено и т. п.
Делайте выводы сами! Пока нашими санаториями будут заведовать такие как Малыхина, которая, кстати, является еще и местным депутатом, наверно так и будет. Будет та же неметеная территория, будет бювет с отсутствием информации о составе воды, будут ванны в некоторых из которых вместо пробки используется резиновый коврик для ног (лично пришлось воспользоваться…). И будут «морлоки», которые, я уверен в ответ на мой столь пространный отзыв пришлют свои гневно-возмущенные, протестующие…