Вопрос o Одессе

Вопрос по теме «Документы и границы»
Добрый день, подскажите пожалуйста, я и ребёнок 12 лет, хотим поехать из Украины к моему папе, пропустят ли нас и при себе иметь загранпаспорта, тест ПЦР и мне и ребёнку? Что ещё нужно?
7 подписчиков  • спросил 2021-05-223 года назад
аватар Apyatka
Папа какой станы гражданин?
аватар ollennka
И в какой стране папа живёт, куда ехать-то собираетесь??
аватар ollennka
Если опять про Россию вопрос, пользуйтесь уже поиском.
аватар veritasana
Куда? скорее РФ
аватар irinaamiridi
Мы граждане Украины,папа(дедушка)-гражданин России,проживающий в Краснодаре.Поездка Киев-Краснодар.
аватар ollennka
Документы о родстве с папой.
Нужно:
1. Копия паспорта вашего папы
2. Свидетельство о рождении ваш
3. Документ о перемене фамилии, если меняли. Обычно это свидетельство о браке.
4. Свидетельство о рождении ребёнка.
5. Разрешение на пересечение границы ребёнку от её отца.
6. Вам и ребёнку загранпаспорта.
аватар Apyatka
Тесты на коронавирус не нужны.
аватар Lolita5
Спасибо всем за ответы, забыла уточнить отец мой гражданин России, Копию паспорта моего папы нужно ли заверять у нотариуса или нет? И свидетельство моё и ребёнка оригинал или копии?
аватар Slav_na
по возможности лучше оригиналы, все копии лучше заверить
аватар Apyatka
Не нужно заверять копии и переводить не нужно.
аватар Apyatka
Свидетельства, которые принадлежат тем, кто пересекает границу, - оригиналы.
То есть и вам, и ребёнку оригиналы свидетельств.
аватар Apyatka
С тестами началась какая-то хрень. Сегодня на Гоптовке стоят какие-то женщины и спрашивают тесты. Так как это не прописано ни в каких документах, тесты никто не предъявляет. Всех пропускают все е равно.
Что будет завтра пока непонятно.
Никаких новых законов и актов не было. Или были, но ещё не получили огласкц. Что это за женщины, пока не выяснили.
Но, вероятно, без тестов уже в Россию не проедёшь.
Узнавайте перед поездкой.
аватар Apyatka
YaSlavnaYa, не нужно заверять, я ездила.
аватар ollennka
Apyatka, вот с чего все взяли, что тесты не нужны?? Есть распоряжение главного санитарного врача, иностранцы обязаны иметь отрицательный ПЦР не старше 72 часов. Если кого-то когда-то не спросили, это ещё не значит, что не надо.
Apyatka,
тогда слава богам.
я так привыкла дуть на воду, что имею все копии с переводом на р/у/а языки и с заверением. жизнь так быстро меняется, что лучше, когда есть соломка )))
ollennka,
при въезда в РФ? блин, я тоже это прозевала...
аватар ollennka
YaSlavnaYa, раньше было только для въезжающих воздушным транспортом. Но с какого-то числа мая, кажется, уже для всех: и наземным, и водным.
аватар Apyatka
ollennka, я взяла из личного опыта, с опыта моих друзей и знакомых. До вчерашнего дня, при на земном пересечении границы, тесты не нужны были. Вчера спрашивали. Сегодня опять не спрашивают. Что будет завтра посмотрим. Я монитор этот вопрос постоянно.
аватар Apyatka
А если что-то изменилось с кого-то числа мая, то это что-то должно быть опубликовано.
Вот заходим на сайт Роспотребнадзора и смотрим изменения, произошедшие с 15.04:
О новых правилах для прибывающих на территорию Российской Федерации
15.04.2021 г.
С 15.04.2021 вступает в силу постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.04.2021 №12 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 №7 «Об обеспечении режима изоляции с целью предупреждения» (Зарегистрировано в юсти России от 14.04.2021 (регистрационный № 63125).
Согласно внесенным изменениям:
1. Граждане государств-членов Евразийского экономического союза, въезжающие в Российскую Федерацию из Республики Армения, Республики Беларусь и Кыргызской Республики через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, подтверждают наличие отрицательного результата исследования на COVID-19 методом с использованием
аватар Apyatka
с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19».
2. С 15.04.2021 всем гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации любым видом транспорта необходимо:
- обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации (анкету заполнить на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ);
- в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР на ЕПГУ.
До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).
Ранее указанная норма касалась только прибывающих воздушным транспортом.
аватар Apyatka
Мы видим, что раньше все это касалось воздушного транспорта, а теперь и наземного тоже. Но для граждан РФ и граждан государств-членов Евразийского экономического союза. И никак не касается граждан Украины.
аватар ollennka
Личный опыт вообще не в кассу, он у всех свой. Надо руководствоваться официальными документами.
аватар Apyatka
ollennka, не подскажете документ какой? Где искать?
Отвечу на другие вопросы о Одессе
Украина