«Кулевчанское чудо»

03 июня 2021 Время поездки: с 29 мая 2021 по 29 мая 2021
Репутация: +4764

Пути Господни неисповедимы, и иногда направляясь в  совсем обычные  и неприметные  места, можно оказаться в необыкновенных и удивительных  уголках, настолько удивительных, что сначала даже не веришь своим глазам. Именно такой уголок спрятался под кронами деревьев в селе Кулевча, на землях Бессарабии, где находится, полный чудес,   Свято-Никольский храм.

Сразу его и не разглядишь, и только приблизившись, замечаешь, как вырастает перед тобой райское место.

Двери храма всегда открыты для прихожан.

Оказавшись в нем, возникает  чувство, будто попадаешь в рай. А может он такой и есть… Из городской суеты и сутолоки – в неспешный мир… А еще здесь происходят настоящие чудеса… Святыни, находящиеся в храме, во время службы начинают мироточить, словно показывая прихожанам силу веры. Научные доказательства сих чудес подтверждаются, но никак не объясняются. Со всех уголков страны приезжают эксперты, чтобы изучить происхождение невероятных превращений, журналисты снимают репортажи, скептики называют сие действо обманом, высказывая  множество всяких домыслов. В общем, догадок  много, а знаний, увы, не хватает. И чтобы убедиться воочию, что же там на самом деле происходит, я отправилась в паломнический тур, который назвала « Очевидное. Невероятное» .

При входе в храм расположен Поклонный Крест. Он является одним из четырех поклонных крестов, воздвигнутым по всем сторонам Украины по благословению старцев. Кулевчанский крест является подножием, вершина  находится в Чернобыле, еще один крест расположен в Старом Почаеве, и один под Харьковом, в месте крушения императорского поезда. Интересно, что если соединить все эти населенные пункты на карте Украины прямыми линиями, то получится правильный православный крест.

Итак, мы все спешим за чудесами...

Самым большим « Кулевчанским чудом» называют Казанскую икону Божией Матери.

На Пасху ее украшают свежими лилиями, которые засохнув, вскоре вновь пускают побеги и расцветают на Троицу, обрамляя лик Богоматери. Интересно то, что цветы растут и распускаются прямо внутри киота без почвы и воды. Такое явление наблюдается лишь в Греции на острове Кефолон. Ученые из Одесского ботанического сада пытались разобраться в данном процессе, но в результате только развели руками, признав, что побеги лилий действительно образуются на совершенно сухих стеблях. При этом обрамляют они икону так, что лик Богоматери всегда остается открытым. А недавно эта икона начала плакать. Во время литургии стекло около губ Божией матери иногда запотевает, а около глаз выступает влага. Капельки воды держатся около двух дней, а потом за полчаса высыхают.

Странно, что начались все эти чудеса совсем недавно, ведь храм древний, построенный еще болгарами, имеющий более чем столетнюю историю. Почему же только десять лет назад явилось чудо? Вначале, неожиданно замироточила икона мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Затем все прекратилось, но начали мироточить другие иконы – мучениц Варвары, Екатерины, князя Владимира.

А через полгода случилось новое чудо – в центре храма замироточил Голгофский крест. И мироточит до сих пор. Причем обильно только в пятницу, субботу и воскресенье, когда идет служба. А в понедельник ручейки присыхают. Я была в храме в субботу, и то, что крест Голгофа мироточит, могу подтвердить лично. Я очень долго его разглядывала, просто стояла перед ним на коленях  и молилась.

Криминалисты тоже не обошли вниманием древнюю святыню. После тщательного анализа, специалистами Одесского бюро судмедэкспертизы было сделано официальное заключение: струйки на иконе это « органическое маслянистоподобное вещество, происхождение которого установить невозможно» .

Исследовали ученые и Кровоточивую икону Иверской Божией Матери, где под киотом на лике Богородицы выступают пятнышки, по виду похожие на кровь. Были сделаны спектрограммы, и… еще одно чудо! Спектрограммы сошлись, т. е. миро и кровь имеют схожий состав. В общем, эксперты не смогли найти внятного объяснения происходящему, но и обвинить отца Павла в обмане тоже не решились. Не думаю, что простой сельский духовник обладает сверх способностями, да и на Дэвида Копперфильда он тоже не похож. Все время, пока я слушала священника и рассматривала чудесные иконы, меня не покидало ощущение абсолютного покоя. Предполагаю, что храм построен в месте, где концентрируется мощная энергетическая сила, только так я могу объяснить происходящие явления. Возможно, высокая влажность воздуха способствует накоплению органических веществ, необходимых для  роста лилий и появлению миро. А может и вправду – чудо!

Вот как, к примеру, объяснить отпечаток иконы Целителя Пантелеймона и Георгия Победоносца на обыкновенном стекле? В храме эта икона висела давно и снаружи была закрыта стеклянным щитом. Икону решили отреставрировать, и когда сняли защитную рамку, то несказанно удивились, так как на стекле четко отпечатались лики святых, как будто негатив на фотографической пленке.

Еще всем паломникам отец Павел обязательно выносит кровоточащую Иверскую  икону Богородицы и благоухающую Касперовскую икону. Все прихожане по очереди прикладываются к этой святыне и вдыхают идущий оттуда аромат. Присоединилась к таинству, таким образом, и я, вдохнув горьковато – пряный запах с примесью ванили. При этом батюшка советует не спешить, задержаться перед иконой и со смирением, верой и надеждой попросить помощи у Господа и Божией Матери.

Большой целительной силой обладает еще одна чудесная реликвия – икона нерукотворный Спас. Невероятным образом, по утверждению прихожан, они получают исцеление от болезней, о чем можно прочесть в Книге, находящейся в храме. В ней множество записей о том, какие чудеса исцелений происходили с людьми. Но так уж устроен человек. Ему просто необходимо во что – то верить. Среди наших паломников была врач, которая привезла с собой десять своих подопечных. Она утверждала, что медики отмечали исцеление неизлечимо больных людей, кто обращался в храм за божьей помощью, однако научного обоснования они дать не могли. Но возможно, что прихожанам храма и глубоко верующим людям и не нужны никакие доказательства, они просто верят в чудо, происходящее на их глазах. Не знаю, и ничего не утверждаю, ведь у каждого из нас свой жизненный путь со своими проблемами и неурядицами. Но, наверное, ни при каких обстоятельствах нельзя терять веру, надежду и любовь!

Недалеко от Кулевчи, в пригороде Белгород-Днестровского, находится уникальный источник и купель Иоанна Сочавского.

В уникальной подземной церкви бьет неиссякаемый источник с целительной водой. Святой источник Великомученника Иоанна Сочавского находится в построенной над ним церкви.

Рядом находится и купель, в которой все желающие могут омыть свое тело и душу. Для этого необходимо трижды окунуться в ледяную воду с головой, при этом температура воды всего +4 градуса. Я с такой холодной водой не дружу от слова совсем, поэтому в купель не окуналась. Все, кто совершили этот обряд, в один голос утверждали, что им было совсем не холодно, наоборот, вода как будто обжигает тебя, а затем становится совсем жарко. Не знаю. Наблюдала картину, как одна мамаша пыталась засунуть в эту купель двух своих детей. Так вот эти малыши  верещали так, будто их рвали  на части. Для меня  это перебор!

По легенде, в 14 веке в этом месте был просто каменный колодец, возле которого был жестоко замучен и потом убит православный Иван Сочавский, который отказался принимать мусульманскую веру. Однако после  смерти, тело его осталось нетленным. И то место, где его нашли, т. е. колодец, из которого он брал воду, стали считать священным. И вот уже на протяжении многих веков, сюда приезжают паломники, чтоб глотнуть целительную влагу и окунуться в купель, очищая не только свое тело, но и душу.

Я никого ни в чем не хочу не убеждать, не разубеждать, не  что-то доказывать, не тем более спорить. У каждого своя вера. Я просто хотела рассказать еще об одном по – своему необыкновенном уголке Украины. И каждому из вас сказать " Спаси и сохрани! " . Пусть всех  оберегают свои ангелы и великая сила вселенной!

Из цикла рассказов « Удивительная Украина» .