Весенний выходной для настроения, или 8 Марта по-одесски

20 марта 2020 Время поездки: с 08 марта 2020 по 08 марта 2020
Репутация: +4764

– Абрам Моисеевич, вы знаете кто такие эти Роза Люксембург и Клара Цеткин?

– Та  я думаю, шо они таки торговали цветами.

В ходе долгих дебатов по вопросу отмены – не отмены праздника « Международный  женский день» под натиском всех слоев населения  Верховна Рада  Украины все же не выстояла, и эта дата  так и осталась  красным днем календаря. А посему, хочешь – не хочешь, а отметить надо, а тут еще и воскресенье выпало. Вот и решили мы своим бабским батальоном  сделать себе праздничный выходной для настроения. Банально открывать за столом по традиции " Советское Шампанское" , как-то совсем не комильфо, в лесу еще холодно, на море как-то тоже нежарко, а что если все же за столом, но дегустационным? Это идея! Что нам стоит дом построить : ) Едем на дегустацию! Путем нехитрых рокировок выбор пал  на винзавод « Коблево» , находящийся на Тилигульском лимане, т. е. практически на море. Ну, и вот он вход в « святая святых» , с памятником  46-й параллели. Почему сорок шестой? А это та параллель, на которой растут самые лучшие сорта винограда для изготовления божественного напитка.

Встречает нас  тетенька-экскурсовод (да, не повезло ей, приехали другие тетки и в праздник работать заставили) и сразу же верещит: « Не снимайте, не снимайте, ахтунг, ахтунг! » . Впечатление такое, что мы попали на режимный объект. Испугавшись больше, чем сама тетенька, попрятали свои телефоны и руки в карманы. Один снимок  я, правда, успела сделать, думаю, что не посодят, если поделюсь.

Это бродильно-родильное отделение, то есть то место, где рождается вино. Вино же, к вашему сведению, не делается, и даже не производится, оно рождается…

Ну и внимательно прослушав (потому как фотоаппаратура уже не отвлекала) всю историю возникновения данного винодельческого заведения, могу сказать пару слов. Во-первых, узнала откуда такое название Коблево, которое  мне как-то никогда не нравилось. Так вот, оказывается, своим названием оно обязано губернатору Одессы и предводителю Херсонского дворянства англичанину по происхождению  Томасу (по нашему Фоме) Кобле. За заслуги в победе в войне над турками он получил 12 десятин тогда еще нетронутых земель, а затем засадил все это виноградниками, а  винзавод возник здесь уже во времена СССР. Не буду я больше ничего рассказывать, пошли дегустировать.

Дегустационный зал не очень большой, но может разместить 45 человек  одновременно. Для дегустации были предложены 12 образцов продукции, включающие сухие, полусладкие, игристые и десертные вина, а также коньяки.

Вначале тетеньку все внимательно слушали, но потом о ней просто  забыли, сколько она не стучала линейкой по столу, пытаясь привлечь наше внимание, внимание рассеивалось. Что хочу сказать из главного. Все вина, которые здесь производят – это ординарные простые вина, т. е. без выдержки в дубовых бочках. Поэтому  для ценителей напитка богов  данная дегустация не очень подходящая, но вот для настроения – в самый раз! Сливные стаканы оставались стоять на своих местах абсолютно пустыми, все содержимое бокалов мы умудрились вылакать, по-другому  не скажешь.

Вы вообще представляете себе, 12 видов напитка – это грамм по 700 мы точно приняли на грудь, начиналась неконтролируемая веселуха.

А  это ж я еще забыла сказать, что закуской к винам в процессе дегустации могут быть только не острые сыры, крекеры и не жареные орешки. Но после третьей румки  наши барышни начали доставать из своих торбив все, шо у них там было – сало, колбасу, отбивные, котлеты, в общем  у тетеньки-экскурсовода  почти что случился обморок. Короче, запив все это дело коньяком, решили ехать на море (как вы понимаете, нам было уже не холодно), перед этим  заглянув в их фирменный магазин для затаривания.

К морю, к морю!! !

Штормило, но шампанское ж нужно охладить (напоминаю, на улице +5).

Охладили. Выпили. Открыли вторую. Охладили. Выпили. С праздником!

Что ж нам еще надо? Что нам надо? Шоколада!! ! Не вопрос! Едем в Одессу в музей шоколада, все дамские капризы сегодня должны быть выполнены по полной программе.

Одесса была нарядна, но мы были « наряднее» , поэтому слегка попетляли улочками, пока обнаружили искомый объект, несмотря на то, что это почти на Дерибасовской.

Музей шоколада выглядел вполне презентабельно и вызвал интерес.

Правда экскурсоводша монотонно и заунывно отчитала, как батюшка на вычитке, заученные псалмы, от которых захотелось воздеть руки к небу и помолиться, чтобы она поскорее удалилась. Сбежав от скучно-пресной барышни, пошли осматривать музейные ценности.

Все экспонаты в музее выполнены руками одесских мастеров и художников, и попадаются просто уникальные экземпляры. К примеру, шахматные фигуры, представляющие украинское и монгольское войско:

Старая пластинка:

Оперный театр:

Скотный двор:

3-Д инсталляция (при включении подсветки из чашек разливается кофе, дельфинчики ныряют, а машины выезжают из гаража):

А это « уголок сантехника» :

Всем нам известно, что какао-бобы в Европу привез Колумб из Америки, и этому историческому событию здесь посвящен ряд композиций:

Самым крупным экспонатом является оригинальный дракончик, с которым мы все перефоткались в разных ракурсах:

Есть здесь и мультяшные герои:

Карету мне, карету!

Нам была обещана в дополнении к экскурсии дегустация. Снова появилась  скучная барышня и выдала нам  по порции горячего шоколада в бумажном стаканчике:

Ну что вам сказать, шоб если по-одесски, то « Тююю» . В общем вместо шоколада какая-то недорастворившаяся сахарная помадка в какао. В общем сам музей  – это интересно, горячий шоколад – не фонтан!

После неудачной дегустации  решили найти более удачную трапезную. Гуляя  по улице, увидели вот такой балкон:

На подъеме патриотизма решили поддержать отечественного производителя. По этой причине нашли красивый национальный украинский ресторан « Куманець» :

Все было очень ярко, красочно и вкусно! Даю рекламу:

После праздничного ужина отправились гулять по одесским бульварам.

Народ веселился, свободные художники малевали всех подряд, свободные музыканты развлекали зевак  под « семь сорок» , звучавшее из всех динамиков, танцевали.

– Роза Моисеевна, возьмите моего Сему до музыкальной школы, я хочу, чтобы он играл на скрипке.

– Сарочка, но у него же нет слуха!

– Ну так и шо, он же будет играть, а не слушать.

В общем, приобщившись к народным ансамблям песни и пляски, надышавшись морем и выполнив все пожелания трудящихся, возвращаемся на место прописки.

Выходной для настроения по-одесски, равно как и праздник 8 Марта, удался!