Одесса музыкально – фестивальная.

18 декабря 2018 Время поездки: с 15 декабря 2018 по 15 декабря 2018
Репутация: +4764
Добавить в друзья
Написать письмо

   Люблю фестивали, а особенно фестивали уличной еды с ярмарками. А еще я очень люблю Одессу, в которой 15 декабря должен был состояться 5-й всеукраинский фестиваль  «Лавка мастеров». Но так як, тільки їсти, то свиняче діло, нужно было придать путешествию интересный облик, и облагородить его какой – нибудь культурной программой. Ну, решено, покупаем билеты в театр музкомедии и едем в жемчуну у моря  - Одессу!

Одесса встречает елкой и юмором

  Вначале,  нужно насладиться улочками этого приморского города, ощутить его атмосферу и надышаться морем. Так как «от Дюка до люка» гулять уже надоело, выбрали немного другой маршрут для променада и впечатлений . Одесса у меня всегда ассоциируется с юмором и его эпохальным юмористом Михаилом Жванецким. Поэтому, идем гулять по бульвару Жванецкого и Преображенской. Гуляя по бульвару, подходим к весьма необычному памятнику – памятнику «Взятке» (кстати, единственному в Украине), больше известному как «Апельсин».


  Откуда же взялось такое необычное название? Глядя на памятник, мы видим апельсин в разрезе, императора Павла и тройку лошадей. Что бы это значило? Дело в том, что Павел не жаловал реформы матушки Екатерины Великой, равно как и ее саму, и одним росчерком пера он отменил  указ Екатерины II о финансировании строительства порта Одессы. Конечно же, горожане не могли этого допустить, и, зная большую любовь Павла к апельсинам, купцы решают дать ему взятку, снарядив и отправив обоз, груженный апельсинами в далекий Петербург. А до Петербурга путь не близкий, и получил эти апельсины император лишь в конце зимы. Полакомившись заморскими фруктами, император смягчился и отменил свое решение о приостановлении финансирования строительства порта, выделив городу 250 тысяч золотом из царской казны. Вот так, три тысячи апельсинов  спасли город. И в благодарность об этом событии, одесситы установили памятник «Апельсину» или « Взятке».

  Гуляя по улице Гоголя, мы видим одну из неповторимых величественных построек

«Шахский дворец».

  Вначале, еще в 18 веке здесь хотели построить военный госпиталь, и даже начали строительство. Затем строительство почему-то прекратилось, и польский архитектор построил дворец для польского помещика Бржозовского, который владел им вплоть до 1910 года, а затем продал другому польскому помещику. Так почему же дворец называется «Шахский», может быть потому, что построен в восточном стиле? Это не так. Шах в нем действительно жил, и это никто иной, как бывший правитель Персии Мохаммед Али, который был свергнут с престола и отправлен в изгнание. Так, он попадает в Одессу, видит этот прекрасный замок и поселяется в нем, арендуя его. Так как он шах, естественно чужестранец окружает себя гаремом из 50 наложниц и слугами. Поговаривают, что провинившихся наложниц, он выпроваживал через балкон в назидание другим, сам же говорил, что лучше прожить 50 лет с одной женой, чем 1 год с пятьюдесятью.

А это знаменитый  Тещин мост. Говорят, что если хочешь выйти замуж, то пройти по нему нужно обязательно. Ну, это все байки, понятное дело.

Мне больше нравится этот мостик.

Красивая ключница для влюбленных в виде Сердца ( такая есть, наверное, в каждом городе)

   Погуляем немного по улице Гоголя.

Этот дом называют Дом с привидениями. Мрачновато...

Рядом знаменитый Дом с атлантами. 

  Гуляя по Одессе, немного огорчает тот факт, что муниципальные власти не спешат реставрировать исторические дома, возникает ощущение, что их хотят потом выкупить за копейки, как непригодные.

А это Карантинный остров. Отсюда отправилась на каторгу знаменитая Сонька золотая ручка. 

      Ну и едем в парк им. Т.Г. Шевченко на 5 - й всеукраинский фестиваль « Лавка мастеров».

  Здесь в одном месте объединились умельцы народных промыслов – производители домашнего вина, медовухи, сыра, мясных изделий и различного хенд мейда.

Радостно, что вход  свободный. Везде царит атмосфера веселья и праздника.

  Сыры!!! Здесь я зависла


  Сыры были на любой вкус, из разных видов молока - козьего, коровьего, овечьего и даже кобыльего, пробовать которые давали в неограниченном количестве. Больше всего мне понравились сыры производителя " Золотое копытце", особенно козий сыр с плесенью. Цены в среднем 450 гривень за 1 кг.

Мяско!!! Здесь тоже подвисала

    Кобасные изделия были представлены широкой линейкой из самых разных сортов - говядина, свинина, оленина, конина, всевозможная дичь и т.д. Попробовать тоже можно было абсолютно все. Мне больше всего понравилась сыровяленая кобаска из оленины по цене 450 грн. за 1 кг. Цены в основном от 300 до 600 гривень за 1кг.

Возле этой палатки, искренне удивилась.   Рыба в Одессе почему-то была представлена Хмельницким!!!???

   Ну, не зависнуть возле алкогольной продукции я просто не могла! Затарилась вином. Особенно понравилось «Ежевичное авторское», «Малиновое» и «Аэлита» со вкусом муската.

   Очень интересные изделия ручной работы.

Как же замечательно здесь гулять!

Вот такой прелестный талисман из альпаки приобрела себе на будущий год.

Кондитеры удивляли выпечкой и сладостями 

Повара угощали пловом и шашлычками

К ним можно было взять салатик

Здесь же дымилась в казане кукуруза

Напитки тоже были вкусны, особенно глинтвейн.

Точно такая же гастрономическая ярмарка пройдет здесь 25 января в католическое Рождество.

  Уехать отсюда по доброй воле не получалось, но нас звал театр, и меня утащили с ярмарки буквально за шкирку.

  Я думала мы едем в театр, но оказалось, что некоторым нашим товарисчам, дегустаций на ярмарке показалось мало, и у них душа требовала продолжения банкета. Поэтому, перед театром заехали пообедать в очень колоритное и невероятно атмосферное кафе «Чердак». Найти его очень просто, оно находится рядом с театром Музыкальной комедии, на 3 этаже торгового центра. На 2 этаже находится музей Интересной науки, а на 3 этаже нужное нам заведение с интересным названием «Чердак».

   Так как я была ну совсем не голодна, и то,это очень мягко сказано, то проведу экскурсию по кафе в картинках.

Большой выбор первых блюд

Можна выбрать хлебо - булочные изделия или гренки

Это зона чайной карты и напитков

Очень своеобразный аппарат по розливу вино - водочных изделий

А в центре стоит необычная елка

Есть интересные фотозоны


Цены демократичные, еда вкусная ( я осилила только десерт).

Зашла в дамскую комнату, и тут интересно ( обратите внимание на названия кабинок)

Из кафе вылезли ( в полном смысле этого слова) уже с трудом.

 Ну и заключительной частью нашей программы был его величество Театр.

   Небольшое описание. Театр носит имя Михаила Водяного. Этого артиста хорошо знают все, благодаря легендарной комедии " Свадьба в Малиновке", где он сыграл роль Папандополо. Михаил Водяной приехал в Одессу вместе с Львовским театром музкомедии, который перевели в этот приморский город. Театр прижился в Одессе, а вместе с ним и Михаил Водяной, который долгое время был руководителем театра. И сейчас театр музыкальной комедии носит его имя. 

Давали комедию «Тетка Чарлея», по мотивам фильма « Здравствуйте, я Ваша тетя».

В театре очень красивые декорации

Обратите внимание на  необычный потолок

Игра актеров просто восхитительна!!!

Ах, Одесса!!! Спасибо тебе в который раз за такой прекрасный выходной и за то, что  умеешь самый обычный день превращать в праздничный! 

Переведено автоматически с украинского языка. Посмотреть оригинал
Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Комментарии (24) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар