Экскурсия " Винный тур" в Шато князя Трубецкого

25 октября 2018 Время поездки: с 21 октября 2018 по 21 октября 2018
Репутация: +4764

Недалеко от Херсона и Новой Каховки, в поселке с красивым название Веселое находится не менее красивый винодельческий комплекс « Шато князя Трубецкого» . Это единственное историческое шато виноделия в Украине. Вот уже 120 лет здесь зарождается напиток богов. Решили и мы совершить романтическое путешествие в историю виноделия и отправились в винный тур.

Вначале заезжаем в с. Козацкое, где ранее находилось поместье Трубецких и в 1896г. были заложены первые виноградники, отбор земли для закладки которых проводил сам главный винодел российской империи князь Лев Голицын, который был другом Трубецкого. Сейчас от поместья остались только развалины, но само по себе место уникальное, так как сверху бьют маленькие скальные водопады, что в общем-то редкое явление для наших степей.

Развалины княжеского поместья

Для винограда здесь идеальные климатические условия и состав земель, поэтому уже в 1900г. на выставке вина в Париже, вино сорта рислинг получило премию Гран – при. А в 1902г. виноделы князя Трубецкого награждаются первой премией имени Александра III за лучшее столовое вино, и в 1903г. получают награду за примерную культуру виноградников.

Уже в то время применяли прогрессивные технологии

( обратите внимание на  электрический пресс)

Но после известных событий 1917 года, винодельню и земли Петра Николаевича Трубецкого национализировали. И был создан винсовхоз имени Ленина, который принес в историю виноделия эталоны марочных вин: красного сухого вина легендарный « Оксамит Украины» и белого сухого вина  « Перлина степу» и « Надднипрянске» . Эти вина стали визитной карточкой Украины и даже поставлялись Британскому королевскому двору. Марочные вина хозяйства за свою историю получили в награду 33 золотые и серебряные медали. Но затем Украина стала  самостийна  и в 90-е годы хозяйство переживало свои не самые лучшие времена. И уже в 2003г. , благодаря инвесторам, началась глобальная реконструкция по внедрению европейских технологий для производства сухих вин по классическим французским технологиям. Были  заложены  новые виноградники на 200 гектар и посажен  исключительный виноград международных сортов из Италии и Франции : каберне, алиготе, шардоне, рислинг, пино блан, пино нуар. Посадили и знаменитый сорт Мальбек, но вино из этого сорта, которое я пила во Франции, очень сильно отличается от здешнего мальбека, что-то видимо ему здесь не подходит. Вино здесь изготавливают 100% натуральное, непосредственно из винограда, либо из чистого сорта, либо купажируя сорта.

В 2013 году закончили реконструкцию исторического здания винодельни.

Историческое здание винодельни

Территория комплекса очень ухоженная с выходом прямо на берег Днепра.

Территория шато Трубецкого

На территории даже есть гостиница на 10 номеров и атмосферный банкетный зал.

А в холле всех встречает Князь Трубецкой.

Князь Петр Николаевич Трубецкой

А под куполом башни пристально за всеми наблюдает Бог вина Дионис.

Заходим в помещение и попадаем в винные подвалы времен князя Трубецкого, которые используются для выдержки и хранения вин. 8 винных подвалов хранят более 10000 бутылок вина, среди которых есть очень редкие экземпляры.

Штольни для хранения вина

Вот знаментое " Надднипрянське" 1958г.

Побродив подвалами и галереями винодельни, прослушав интереснейшую экскурсию о культуре виноделия и ее возникновении, отправляемся на дегустацию.

Дегустация

Дегустационный зал большой, здесь же расположен и ресторан, в котором можно приобрести понравившееся на дегустации вино.

Вообще, вина Трубецких  включают в себя 4 коллекции вин, которые объединяются по стилистике и способу производства.

Первая – это молодые вина, т. е. свежие напитки, без выдержки в бочках. Они довольно простоваты на вкус и не имеют послевкусия.

Вторая – это коллекция выдержанных вин – т. е. имеет срок выдержки не меньше 6 месяцев. Эти вина имеют уже более выраженный вкус.

Третья группа – это марочные вина, с выдержкой в бочках не менее двух лет. Это вина с ярко выраженным богатым вкусом, ярким букетом и стойким послевкусием.

И наконец, премиум – коллекция, т. е. это вина из винограда, собранного с определенных участков виноградников, с длительным сроком выдержки, имеющая лимитированные тиражи.

Дегустация включала оценку 6 видов вина, два из которых были ординарными винами – это Алиготе (белое) и Каберне (красное). Ну ординарное вино есть ординарное, все соотвествовало своему стандарту, но восторга не вызывало. Мой муж уселся с краю стола, и так как экскурсовод участия в питие не принимала, ему доставалась двойная дегустация.

Самое лучшее место рядом с экскурсоводом ( дегустирует уже вторую порцию)

Народ вначале молча смотрел, потом стал возмущаться, что давайте как-то по очереди давать добавку. Далее было два вида выдержанных вин – Рислинг(белое) и Мерло(красное). Эти вина имели вкус побогаче, но все же, до идеала не дотягивали.

Ну и в заключении мы продегустировали марочные вина – Шардоне(белое) и Князь Трубецкой (купаж мерло и каберне). Ну, к Шардоне я равнодушна, а вот Князь Трубецкой, таки да, вкус вина очень богатый, винтажный, аромат изысканный, букет раскрывается полностью. Для ценителей рекомендую.

В процессе дегустации, необходимо оценить все качества вина : вкус, цвет, аромат, букет, винтаж и поставить оценку.

Заполняем дегустационный лист ( главное, сделать умный вид)

Ну вот наша дегустация подошла к концу, и прикупив бутылочку понравившегося вина, мы покидаем историческое Шато украинского виноделия.

Экскурсия нам понравилась. Это уникальный комплекс не только для Украины, сюда приезжают делегации из разных стран Европы и мира. А мы имеем возможность наслаждаться шикарным вином. « Оксамит Украины» получил золотую медаль на выставке « Продэкспо» , « Перлина степу» взяла серебряную медаль, а  « Рислинг» и « Шардоне» удостоились бронзовой награды.