Шафран Любимовский или «кидалово» от ассоциации шеф –поваров Украины.

24 октября 2018 Время поездки: с 21 октября 2018 по 21 октября 2018
Репутация: +4764
Добавить в друзья
Написать письмо

  Решили мы в воскресенье, 21 октября, воспользоваться рекламным приглашением от фермерского хозяйства « Шафран Любимовский» , и  посетить фестиваль шафрана, на который съедутся все именитые шеф – повара Украины, которые покажут нам мастер- класс по приготовлению блюд из шафрана. Прибыли мы на место где-то часиков в 11, народ еще только начинал собираться, само же мероприятие было запланировано на 12 часов дня. Так как время еще было, решили осмотреться. Вначале пошли осматривать шафрановые плантации, и были несколько удивлены, весь шафран представлял собой небольшую полосочку земли, экскурсовод в двух словах вяленько чего-то там пролепетала, и куда-то удалилась.   Ладно, думаем, пойдем осмотрим все хозяйство. Следом за полоской шафрана, шла такая же полоска кучугур из некогда произраставшей спаржи и полоска из срезанных лилий. Достопримечательностью был трактор « Память Ильича» , возле такой реликвии грех было не сфоткаться.


    Шафран ( или крокус) – это одна из древних специй, которая была известна еще 4 тыс. лет назад. Культура в принципе не привередливая, но вот процесс сбора пряности очень трудоемкий, так как собирают его вручную. И используют в качестве специи только тычинки цветка, которых всего три. Поэтому, стоимость этой специи очень высокая, где-то 2.5 тыс. долларов за 1 кг( примерно 200 тыс. цветков). Но трудность еще в том, что цветут они всего 2-3 дня, и в первый день открытия цветка необходимо собрать все рыльца цветка.

Вот так растет шафран


  Затем пошли в так называемые фотозоны, чтобы запечатлеть себя на фоне даров природы. Фотозоны были неплохо представлены, здесь же продавали специю шафран (за 200 гривень -1 грамм шафрана), а также спаржу, семена и луковицы тюльпанов.
Еще местные народные умельцы представляли свое ремесленное творчество, продавая досточки, магнитки, игрушки и другие финтифлюшки с тематикой шафрана.

  Для проведения фестиваля были установлены столики для дегустации, и один поваренок готовил по всей видимости плов, судя по ингридиентам на столе.

  Шеф – мастеров пока шо в зоне видимости не было. Время подошло к 12  часам, и народ немного заволновался, когда же будет заявленный мастер – класс? Парнишка – повар нас успокоил, сказав, что не кипишуйте, все будет. А мы спросили у него какая же стоимость плова и когда он будет готов, на что получили ответ : стоимость хозяева еще не сформировали, их еще нет, и плов еще тоже не готов. А кусать уже хоцца, поэтому пошли пошукать что же продают из съестного? Продавали булочки с шафраном, ну ладно, булочки, так булочки. Хорошо, что из дому взяли термос с кофе, потому что наблюдали картину, что люди, купив кофе в палатке, выливали его на землю, ругаясь при этом, что гадость редкостная. Булочки, к слову сказать, были вкусные, даже ощущался горьковато-пряный привкус и необычный аромат, присущий шафрану.


  Запах плова витал уже в воздухе и во всех фотозонах, время было почти час дня, а шеф - команды так и не было. Народ уже стал роптать и занимать очередь за пловом, но поваренок упорно говорил, что зирвак еще не заклыдывали, и отойдите от казана.
Ну наконец – то явились МЕТРЫ, со своей фотокамерой, с личным фотографом, все в белых костюмчиках с иголочки, выстроились все чинно в ряд, взяли в руки микрофон и живенько с энтузиазмом начали вещать. Всех поваров называли поименно, перечисляя чины и  регалии, их умения и достижения, народ хлопал в ладоши, отдавая очередные овации очередному светилу украинской кухни.
Вначале слово взял, наверное, самый мощный мэтр украинской гастрономии Виктор Титов.   Пропиарив себя и всех остальных членов, Виктор и его команда, с чувством выполненного долга, отобрав у поваренка поварешку, стали фоткаться на фоне казана с пловом.  

  Народ, поняв, что его пытаются  обмануть, начал задавать вопросы, а где же мастер – класс по приготовлению блюд из шафрана и когда мы сие чудодейство увидим? Как? Возмутился главный шеф – повар всея Украины, а плов? Это же и есть мастер класс! При этом, имя повара, даже не было названо, парнишка – поваренок остался неизвестным. Но! Мастер  - шеф заявил, что они настаивали два дня воду на шафране. Во как! И вообще, сказал он, мясо долго скакало по степям, степень его готовности не определяется, и велел ждать. Сама же гоп – компания расположилась за столиком и распивала вино.



В два часа дня, поняв, что мы были жестоко обмануты, униженные и оскорбленные, так и не отведав  супер  блюда из шафрана от шеф- поваров, мы решили сменить место нашей дислокации и исправить ситуацию. Иправлять поехали в Шато князя Трубецкого, и таки да! Аллах акбар! Там было замечательно! и там же уже гуляла знаменитая компания все тех же шеф - поваров!
Но, резюме по шафрану : это был не фестиваль, и уж точно не мастер – класс, а обычная пиар акция. Скорее всего, спонсоры выделили средства, их надо было отработать, ну и что из этого получилось, я описала. Ребята, такие поступки не красят ассоциацию поваров, если уж вы заявляете о мастер – классе и берете за вход на это мероприятие деньги, то уж будьте любезны соответствовать. Все – таки шафран – это специя по истине королевская, и в древние века ценилась на вес золота, да и поныне не утратила свою ценность. Шафран придает не только вкус и аромат, но и красивый цвет блюду. Его добавляют не только в плов, но и в тесто, в супы, в десерты и напитки. Он обладает целым рядом полезных свойств. При постоянном употреблении, он чистит печень и кровь, укрепляет сердце и улучшает самочувствие, утверждают, что с его помощью можно даже омолодиться.
В общем единственным положительным моментом мастер – класса  было приобретение шафрана и красивой кухонной утвари, но это никак не заслуга шеф – поваров. Ну и спасибо самим организаторам выставки Шафран Любимовский за создание фото – зон, наличие зоны отдыха и возможности посмотреть, как растет этот чудесный цветок.

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Народное творчество
МЭТРЫ украинской кулинарии