Вопрос o Николаеве

Вопрос по теме «Общие вопросы»
Мне 16 лет. Статус у меня сирота. Мной никто, помимо моего же учебного заведения, не опекается. Могу ли я выехать за границу?
4 подписчика  • спросил 2015-11-248 лет назад
аватар kolyan_cat
Однозначно да, только в сопровождении взрослого, но какие документы для этого нужны - лучше позвонить или написать в посольство страны, куда собираетесь ехать, и спросить. Там все расскажут.
аватар lyudmila-s-p2
Вы написали "выехать за границу", но не указали в какую именно страну. Разве вы не понимаете, что от этого зависит ответ на этот вопрос. Вы имеете ввиду поездку в Россию? Если речь идет о пересечении российской границы, то ситуация такая. Если вам уже исполнилось 16 лет, то вы должны были получить паспорт. Человек, достигший 16-летия и получивший паспорт, имеет право самостоятельно пересечь российскую границу без сопровождения взрослых.
Отвечу на другие вопросы о Николаеве
Украина
Арабатская стрелка Бердянск Борисполь Грибовка Днепр Донецк Железный Порт Затока Каменец-Подольский Киев Кирилловка Коблево Лазурное Львов Миргород Моршин Николаев Одесса Приморск Сатанов Святогорск Сергеевка Скадовск Сходница Трускавец Умань Харьков Хмельник Чернигов Шацк