Вопрос o Моршине

Темы вопроса

Вопрос по теме «Общие вопросы»
Моршин или Свалява? Где лучше вода?
Уважаемые товарищи! Собираюсь на воды по поводу лечения хронического холецистита и дискенезии, словом желчных дел. Вопрос в следующем. Думаю, куда с такой проблемой лучше ехать - в Моршин или Сваляву. Если кто бывал и в моршинских, и в свалявских санаториях, поделитесь опытом. Где лучший эффект? И еще заодно. Из лечения нужны практически только вода и озокерит. Ну и санаторное диетпитание естественно. Еду за свои. Стоит селиться в санаторий или лучше по курсовке в часном секторе? Спасибо.
5 подписчиков  • спросил 2010-02-1314 лет назад
вода в сваляве лучше!
аватар svetik30
и поселитесь в лилии-цене и питание нормальные, а озокерит докупите! я тоже туда собираюсь уже 5 раз!
аватар Pachok
Я бы Вам рекомендовала Трускавец, минеральную воду Нафтуся.
Воды Свалявы - Лужанская и Поляна Квасова, в основном, для чения ЖКТ и кишечника, воду Сваляву можно применять и для лечения желчного, но основное ее назначение - поджелудочная, обмен веществ.
С источниками Моршина то же самое, - определенный желчегонный эффект есть, но...
Источники и Моршина, и Свалявы проигрывают Нафтусе в плане лечения холецистита. Трускавецкая соль "Барбара" используется для дуоденального зондирования.
Помимо желчегонного действия Нафтуся обладает свойством растворять и выводить песок и камни из почек (ну, это, если у Вас есть проблемы по этой части).
А вообще-то, наилучший курорт и наилучшую воду именно для Вас может подобрать только лечащий врач. Ведь только он знает о состоянии Вашего здоровья. А вдруг у Вас гипертония? Тогда не следует увлекаться водой 6 раз в день...
аватар svetik30
а о карловых варах кто то может поделиться впечатлением от лечения?
аватар IaroslaviSHna
После посещения Свалявы и принятия водички у одной знакомой обострилась язва 12-перстной и печень о себе напомнила. В больнице ей тоже говорили, что лучше ехала в Трускавец.
аватар svetik30
трускавец для язвы -табу!!!!
аватар IaroslaviSHna
Наверно имелась в виду печень знакомой:) Я ничем таким не страдаю. В Моршине рекомендовали поэтому воду 1 раз в день. В походе мы пили воду просто из горной речки.
аватар Pachok
svetik30, хорошо в Карловых Варах. Как раз для язвы и прочих заболеваний органов пищеварения, а также диабетиков, и людей с нарушением обмена веществ и при подагре. С заболеваниями печени и почек лучше выбрать другие курорты, например для почек - Марианские лазни, для сердечно-сосудистых и бесплодия - Франтишковы лазни.
Почему Трускавец для язвы - табу? Лечат и язву в том числе.
Только, повторюсь, все должен рекомендовать нормальный ВРАЧ, а то бывают прецеденты... мягко говоря, не очень приятные.
Мой папа лишился одной почки из-за мудрого совета пить воду Ессентуки 17 для повышения желудочной секреции:( Врач-идиот не проверил перед назначением почки, а там был песок. А папа... решил, чем дольше пить, тем лучше.
аватар svetik30
пожалуйста, подскажите хороший и недорогой санаторий в карловых варах для лечения кишечника. кто там был,посоветуйте куда ехать и через какое агенство?
аватар Pachok
К сожалению, не подскажу Вам санаторий именно для лечения в КВ, поскольку езжу обычно лечиться в Трускавец.
Из операторов мне понравилась поездка с "VEDI Tour Group" забейте по поиску. У них были весьма гуманные цены, в том числе и на Карловы Вары, я специально интересовалась для родителей.
аватар svetik30
белая и в сваляве и в моршине полный ноль. в клубнике все врачи хором заявили, чтобы к нафтусе с язвой и не подходила. вот и хочется в КВ, но не знаю куда!
аватар IaroslaviSHna
Ребята, а спросите себя, куда бы вы хотели поехать. Ведь никто кроме вас самих на этот вопрос не ответит
аватар V_STR
Нельзя ставить в один уровень воды Свалявы и Моршина. Они разные, разное и их действие. Поляна квасова, поляна купель, да и лужанская ощелачивают и омолаживают организм, стимулируют обмен веществ. Лично меня после отдыха в Поляне месяц мучила изжога.
Для вашей проблемы лучше моршинская №1,6. №4 обладает мочегонным действием и основное влияние на почки. Имейте ввиду, что рапа источников разбавляется (можно купить соль и продолжить лечение дома), поэтому имеет разную концентрацию. Из опыта начинайте пить 7, хотя врачи рекомендуют 3,5. Дело конечно Ваше.
К Вашей цели идеально подходит проживание в частном секторе (10 мин от бювета, рядом местный рынок), бювет и доп. процедуры не проблема купить в бальнеолечебнице. О питании можно договориться в столовой любого санатория.
аватар dizajner11
В Моршине отдыхаю в "Лаванде", мне больше всех нравится этот санаторий. В частном секторе не рискнул, не будете знать в каких условиях придётся жить и какие будут соседи.Возле бювета открылся новый отель, с виду очень красивый, но ценами не интересовался. Если едете за свои- то лучше в санаторий, а на месте уже разберётесь.
Отвечу на другие вопросы о Моршине
Украина