Наш "отдых"

Написано: 19 декабря 2011
Время поездки: 21 ноября — 4 декабря 2011
4.0
Начну с того, что перед приездом непосредственно на место, я была готова к тому что приеду в а-ля 80-е годы союза и т. д. Дожывающие свое корпуса огромного санатория "Свитанок" меня не удивили и все по началу выглядело не так печально...Немного отклонюсь от описания, сказав, что понимания со стороны администрации не ожыдайте, даже после вознаграждения((( Разделение путевок, тоже оказалось проблематичным вопросом, тут наверное не стоит обижаться, но все же в других санаториях такая практика вполне реальна и безболезненна. Единственное, притензий нет к рядовым сотрудникам - работникам столовой, сестрам в корпусе, санитаркам, они пытаются поддерживать то, с чем приходится им работать, на должном уровне.
Максимальное возмущение вызывает тот факт, что в 2011 году "Свитанок" забит посетителями-отдыхающими по горло, все корпуса переполнены, половина отдыхающих- матери с детьми по одноименным путевкам. Условий для нормального проживания там НЕТ! ! Особенно для детей. Если взрослым еще не так заметны все минусы, то когда едеш с ребенком, все погрешности прям вырываются на ружу и бросаются в глаза ...Самоэ обидное, что администрации это до лампочки, простите за выражение...
Я ездила с дочкой 4 года, со мной были еще сотрудницы с работы, тоже с детьми - 6 и 8 лет. Жыли мы в 4 корпусе, он считается самым теплым, но на 4 в этаже в угловой комнате, было не жарко.

Процедуры. Все кроме ЕКГ и микроклизм, были в других корпусах. Столовая тоже в отдельном корпусе. По этому все что мы делали - это одевались и раздевались в гардеробах (которые до ужаса холодные) и бегали между водолечебницей, бюветом и корпусами, вычитывая санитарно-курортную книжку, дабы что то не пропустить. скажу вам, что не совсем приятно после разогрева на физкультуре или в душе, ванне, быстро одеваться, потому что через пять минут надо ребенку на процедуру, куда там чтоб посидеть и остыть... Никто не учитывает, что мама приехала с ребенком, что процедцры надо как то совмесно писать или хотя бы рядом ставить время((( О том чтобы гдето оставить ребенка, даже не мечтайте - негде! Открыли, правда, детскую комнату во 2 корпусе, но! ! часы работы: с 10 до 14. В это время как правило проходят все процедуры, т. е. смысла нет, а в 13.30 - обед. Но для галочки и отчета, детская комната ж есть! Уточню, что во время нашего пребывания в санатории детей там проживало 92!! ! ! при таком количестве, не то что условий нормальных для них нет, даже нет обеспеченности педиатрами и надлежащего детского меню...не говорю уже о школе и развлечениях. А самое главное, что все это умалчивается и все этим довольны(((
Апогеем нашей поездки стал ужасный инцидент, о котором ниже. Начну с техники безопасности в целом. Она потерялась где то в советском Союзе. Елементарное освещение территории санатория, дорожки возле него, уборка опавшей листвы - это отсутствует. Дети по вечерам собирались в холле санатория, бегали, играли в игры, смотрели мультики совместно на ноутбуках, им было весело и это было единственное место, где они могли собраться вместе. Но, кто бы знал, что в этом холле есть смертельно опасные для них предметы, убирать и убезпечивать которые никому не приходит в голову. В итоге, на детей упала НЕПРИКРЕПЛЕННАЯ никаким образом железная решетка, разделяющая коридор, которяя весит около 50 кг. Моему ребенку наложили на головку 8 швов.
Самое шокикуещее в этой ситуации - это то, что медсестра, дежурящая внузу, пришедший спустя 10 минут врач, видя истекающую кровью девочку и орущую маму, огрызались в ответ обвиняя в это время всех под ряд и не вызывали скорую до последнего момента... Ответственности видимо боялись... конечно! ! ! ведь у них таких решеток на каждом этаже по штуке и ни одна не прикреплена даже шурупчиком, их подпирают огнетушители.
Да дети играли возле нее, да может они ее и задели, но это же дети!! ! ! Если вы даете взятки и вырываете тендер у "Пролиска" на прием матерей с детьми, то будьте готовы к тому, что дети шалят, бегают, падают, орут, хотят играться и учиться, помимо того, чтобы просто лежать на старых убытых кроватях в холодных номерах. А если вы это обеспечить не можете, то хотя бы оставайтесь людьми и говорите чесно и правдиво, о том что ждет отдыхающих!
Мой отзыв можно воспринимать по разному... Я пишу скорее субьективно, но надеюсь он многим пригодится! Единственное скажу, что если вы едете в "Свитанок" без детей, то вы отдохнете хорошо, так как вы едете все таки в Моршин, а это отличное место для оздоровления и отдыха от работы и суеты, как ни крути.