Миргород - два года спустя.

22 сентября 2011 Время поездки: с 17 июля 2011 по 06 августа 2011
Репутация: +2377

На этот раз решил отдохнуть в Миргороде не по путёвке, а частным образом или как в народе говорят «дикарём». Планируя отпуск в июле, организацией отдыха занялся в марте. Нашёл в инете заманчивые предложения, созвонился, обсудили в семье, выбрали. Договорились с хозяйкой за отдельную комнату - «белая» с удобствами в усадьбе по улице Береговой (насколько помню – д. № 20, хорошо пропиарено в WWW). Перезваниваю в мае - уже всё забыла, клиенты расписаны чуть ли не до Нового года. Ооочень оказалась хозяйка непорядочная. Что делать, время потеряно.

Созваниваюсь с хозяйкой квартирного бюро «Виктория» в Миргороде. Мне отвечают, что помогут, подберут отдельную квартиру, только попросили подтвердить приезд, когда билеты на поезд возьмём. Наученный опытом созваниваюсь каждые две недели, подтверждают заказ, и даже сообщают адрес двухкомнатной квартиры. Июль, 6-15 утра, наш поезд прибыл в Миргород, ещё с вагона слышим, что нас встречают. Грузим багаж в такси, едем. По дороге выясняется форс-мажор. В связи с приездом натовских солдат, очень мало свободного жилья в Миргороде и нам предлагают практически за ту же цену трёхкомнатную квартиру в самом центре Миргорода по улице Гоголя у входа в курорт. Получилось по комнате на человека. Все удобства.

Почему расписываю так подробно – вполне реально отдыхать в Миргороде снимая жильё. Путёвка в санаторий стоит около 6500 грн, что на семью из трёх человек составит почти 20 тыс. грн. – круто. Почти такие же цены и в санаторий «Псёл» в В. Богачке – не круто ли за 21 день в селе. Нам отдых на троих с питанием, экскурсиями, сувенирами обошелся в половину дешевле.

Уже позже узнали, что в этом году уменьшилось на 2/3 количество соцстраховских путёвок, работников санаториев поначалу переводили на полставки. Но люди покупают путёвки, кто на сколько, а тут натовские солдаты помогли, в общем санатории забиты. А прикольно смотреть по утрам на бредущих по территории курорта на службу натовских лётчиков (белых и не очень) в форме, сапогах– оочень различные чувства.

Теперь о Миргород – курорте. Однозначно стал краше. Ухоженная территория, уложены ФЭМ дорожки к ЛДЦ и между санаториями, каждые две недели обкашивают траву, каждое утро абсолютно всё поливается. Соорудили небольшой светомузыкальный фонтан. Но указателей поставить не додумались, да нам теперь и не надо, всё уже знаем.

Пытался официально купить абонементы на лечебный пляж и бювет. Врач сказал, а зачем – пей воду так, на пляж захочешь – 7 грн. билет, 5 грн. без билета. Так и поступили. Ещё раз убедился – в бювет могли бы вход и бесплатным сделать, сколько средств привозят туристы и отдыхающие в Миргород, а цель у них одна – водичку попить. Да в общем за вход и не платили. Лечение выбрали – миргородская вода, воздух, лечебный пляж, кое что в ЛДЦ, сельские овощи, фрукты, ягоды, положительные эмоции.

Питались в основном с рынка: огурцы, помидоры, зелень, свежая рыба, мясо, малина, шелковица, клубника, кумыс, творог, ряженка и т. д. Скуплялись и в магазинах «Сильпо», «Хвилинка». Конечно, кто-то скажет, что диетическое питание составляющая лечения, согласен, но на троих питание в столовой «Хорола» нам могло обойтись в 5.5-6.5 тыс. грн. Да и в бухгалтерии санатория на нас посмотрели с удивлением. У столовой какой-то малыш произнёс после «вкусного обеда» – «мама, хочу кушать», а взрослые с сарказмом – «ещё два дня такого питания и больше не выдержу» или к работникам столовой «дайте рецептик борща, приеду домой детей наказывать буду при непослушании».

Между приёмами воды – лечебный пляж, катание на лодке, катамаране, рыбалка. Нашли хорошее место на реке напротив санатория МВД, несколько вылазок на рыбалку, жареная, только пойманная рыбка, купание и просто пикничёк – шашлычёк.

Концерты. Смотрели братьев Пономаренко, Игоря Христенко, гр. Фристайл. Пришлось поучаствовать в концерте Игоря Христенко - зал порвали.

Конечно брали экскурсии. Дибривский конезавод - неплохо. После посещения фермы подсели на кумыс, его продают в Миргороде в киоске напротив входа на курорт и только там. Село Черевки, смерековая церковь - место с хорошей энергетикой, моим девчатам очень понравилось. Усадьба Муравьёвых –Апостолов в селе Хомутец.

Сам организовывал экскурсии в Лубны – Мгарский монастырь. Автобусом до Лубнов - небольшая прогулка по городку; на такси к монастырю – монастырь, скит, монумент-колокол; на такси на вокзал; в Миргород электричкой. Выходит ровно в два раза дешевле, чем покупать экскурсию. Эти деньги потратили на лечебные монастырские травы – чаи, монастырские пряникииии-супер, монастырский квас, и кое-что купили в иконной лавке.

Ездили в В. Богачку своими глазами посмотреть на санаторий «Псёл». Минут 40 на автобусе, 3 км на такси за 10 грн. и в санатории. Покупать путёвку в такой санаторий – застрелиться. Но если кому надоела шумная суетливая жизнь, то как вариант. В бювете неприветливо встретила совкового вида консьержка и стала втюхивать, что лично главврач следит по видеокамерам, чтобы воду бесплатно не пили. Пока она это произносила, мы пригубили богачанской воды и набрали на обратную дорогу. Небольшой пляж, лес, красивая река. Санаторий не впечатлил. Лучше в Дибривку на пару недель на кумыс.

В Полтаве осмотрели музей полтавской битвы. За небольшие деньги взяли экскурсию по музею, прилегающему комплексу сооружений, 3 редуту восстановленному к 300-летию полтавской битвы.

Киев. В 6-00 в Киеве в 22-00 назад на поезде. Были в музее воды и посетили вечные достопримечательности – Хрещатик, Андреевский узвоз, Лавру, Софию. Киев заметно стал хуже. Не очень чисто, а на узвозе полный капец.

На военном аэродроме Миргорода устраивали типа авиашоу с показом техники, в том числе и американской. На показательные выступления не решились, говорят что разбился кто-то во время подготовки к авиашоу.

Визитки, расписание экскурсий с ценами 2011 года, сосканировал и разместил в фото, может кому пригодится.

Ну и конечно «злачные» заведения.

У входа в курорт кафе «Кофейня Феникс». Не ходите туда, там не украинская кухня, а кугутская. Не вкусно, опасно, дорого. Аргументы – солянка по ихнему: две ложки варёной картошки и солёных огурцов «а ля оливье» залитых бульонным кубиком. Моей печени очень не понравилось. Конечно, если кто примет на грудь серьёзно, то покатит.

С другой стороны от входа в курорт заведение «Студия отдыха». В основном ориентировано на восточную кухню, но «палочек у нас нет, ежьте вилкой». Так, для разнообразия можно зайти. Прикол заведения – вход в кафе платное – в счёт включают стоимость «живой блеющей» музыки, причём не с заказа, а по количеству участников (по 10 грн. с человека), и никого не волнует, как у тебя со слухом.

Ещё раз убедились, что лучший ресторан Миргорода и не только - «Козацьки розваги». «Щира» национальная кухня, свежие качественные продукты, приветливое обслуживание. Оправданные цены. Уют, колорит, убедитесь сами. У нас в августе семейная дата и мы отмечаем её с определённым видом шампанского (приносим с собой), и в этот раз нас поняли и всё было улажено. Даже празднование семейной даты на троих с украинским «щирим» заказом не превысило 300 грн. Успехов этому заведению. А в качестве пожелания - не хватает колоритного украинского музыкального сопровождения.

Ну а главное, что отдых удался. Миргородская водичка настоящий природный бальзам.

Похожие рассказы