Автобусом по Волыни

27 июня 2016 Время поездки: с 17 июня 2016 по 20 июня 2016
Репутация: +6628
Добавить в друзья
Написать письмо

                   Когда неймется, всегда можно найти приключения на свою жжж. Это жжжжжж, неспроста....

            Бог любит троицу и на Троицу мы в третий раз решили поехать по стране на автобусе. В Яремче были. В Одессе были. Претерпели различные неудобства и остались довольны поездками, значит — опять в дорогу!Теперь решили посетить Луцк и Шацкие озера. Поездка была не дикая, а с организаторами прямо из города, т.е без пересадок. План простой — едем в ночь на пятницу. Утром Тоннель Лубви, потом экскурсия по Луцку и осмотр крепости. Остаток выходных — на озера.

            Так как фирма местаня, был возможен диалог с уточнением расписания в поездке, но так как это первые туры, многое было не продумано.


            Автобус хоть и мерс, но самопально переделанный из грузового. Сделанные седушки — высокие, ноги до пола не достают. Сверху типа полки — все пару раз стукнулись о нее бошкой. Проходы — невообразимо узкие. Ноги пристроить некуда.... Кондюка, конечно нет.... не зил, конечно, не картахена, а что-то рядом... :) Трясло как при землетрясении.

             В итоге, после мучительной ночи нас сразу поволокли в этот тоннель. Мы думали только о туалете, душе и еде. Так как приехали рано — ничего этого там сделать не смогли. Даже кофе негде было хлебнуть — местные еще не подтянулись.  А когда из тоннеля выехал поезд...уууу.... чуть не случилось непоправимое :). Надо захватить ленточки — завязать на сбычу мечт. Нас не предупредили....но, я завязала туалетную бумагу, которой не согла воспользоваться... В общем потные, вонючие, голодные и усталые помчались на Луцк.

            Луцк, это что-то на полпути до Львова и полпути до еврейского местечка. Имеется в виду — микс обычного обласного центра+ немного польского и еврейского налета. 4-х часовая экскурсия по солнцу после переезда — не нужна однозначно: смотреть столько времени нечего.

            Нас таскали по городу и жарили на солнце. В начале — типа кофейку... Затащила нас экскурсавод в кафе, где из еды в основном... кофе. Боялась, что мы потравимся в других местах.... тетки-барменши как увидели нас (2 полных автобуса) пришли в шок. Мы тоже пришли в шок от отсутствия еды и очереди в туалет. Выпили кофе и спросили у местных — где можно поесть? Так вот же рядом “Театральное”... помчались туда без группы. И реально — именно общепитовское заведение типа “2-х гусей” с салатами, супами, закусками и вторыми блюдами. Поели как люди на террасе, без очереди... насладились WC. Все стало казаться оптимистичнее.


            Но, только казаться.... первый раз в жизни я не слушала экскурсовода.... может тяжелый перезд и неудобства, может жара.... а может просто — не интресно. Тетя видимо училка (причем совковой закалки + новоявленый патриотизм + религиозный уклон). Это жуткая смесь для экскурсовода — ни чувства юмора, тільки про злидні та страждання, та про братства. Ничего познавательного, одна школьная программа. Ну мы ж не учиться приехали. Мы приехали увидеть город, услышать байки и легенды, посмеяться в конце-концов. А тут одны страждання та братерства. Она эти братства подвязывала вообще про все о чем говорила.... даже и к замку. Как подойду ....жжжж.... братерства.... жжжж.... страждання.... Короче, чуть не побили нашего сопровождающего — ну нельзя же так.... а им видите ли рекомендовали.... потом был класный дядька в замке — так наши сами сбросились, чтобы с ним ходить по замку... надо отметить, его телефон записали на будущее, так что может следующей группе повезет.

            В общем, если бы я организовала, то сразу (после еды, конечно) отправилась бы в Замок Любарта и там все осмотрела под гида. Потом — свободное время по городу — пешеходная улочка от  площади с памятником Лесе и дом с Химерами (Дом Скульптора) — Лютеранская 9. До обеда все можно самостоятельно осмотреть. Кста. Местный скульптор — выходил с нами общаться, было интересно. Сбросились ему на цемент.

             А так после мучений “прогулки”, замок не очень воспринимался. Хотя реально — посетить нужно: все хорошо продумано и устроено. Очень красиво. Много интересных сувениров прямо в замке — на любой кошелек и вкус. А потом — сразу бы на озера!

            В итоге — в обед мы были свободны и нам сказали делайте что хотите.... мы хотели есть... :) кафешек по улице Леси Украинки (около 700 м.) полно... выбрали Дядю Пиццу и отвели душу. Купили макароны (пардон, пасту) их прозводства как сувенир. В общем — убивали время. Споровождающий сказал — чтобы потом никто не сказал, что что-то не успел. Теперь я знаю, что мы не успели — зайти в местный ЦУМ “Луцк”, где по словам другого местного скупаются киевлянки :). Об этом мы узнали на следующий день.... но в местном стоке, выбор и цены реально порадовали... Так что учтите это — рядом граница и тряпочки тут есть не так дорого, как в центрах.

            Ночевали не в Луцке, а в Ковеле. Прекрасный мотель — “Реноме” (Брестська 157)! Спасибо что спали лежа, за прохладные и чистые номера, за полотенца, мыло, шампунь и фен! Спасибо за санузел с душем! За вкусный завтрак! За чистую и ухоженную территорию! За гостеприимство! Мы ожили и были готовы опять в путь!

            В беседе с водителем уточнили — ездил ли он на заднем сиденье своего мерса? Он сказал — да! Но, пьяным. Мы сказали — трясет жутко... он посоветовал — надо больше пить!  Тогда мы пошли в кафе мотеля и выпили кофе... с бальзамом... Утро удалось — был культурный шок: несколько видов бальзамов! Взяли “Рижский” и день удался!


            Даже не смотря на то, что наш водитель не знал дороги... поэтому мы не плохо осмотрели Волынь, сворачивая не там и не туда.... как только мы отрывались от первого автобусы — мы терялись... но до озер таки доехали.

            О Свитязь! Самое прекрасное и глубокое озеро страны (глубже Азовского моря)! Оно нежно омыло наши измученные тела... и охладило... Мы решили — остаемся на весь день! Нафиг нам еще одна экскурсия с очередным занудой-гидом? Тут так классно - сосновый лес, какая-то инфраструктура.... прекрасный пляж.... и долгий мелкий заход в воду по чистому песочку (и никакой мути!)... Но, нас так все освежило, что мы решились — едем смотреть и другие озера! Гид — Петр в вышиванке и джинсах прекрасно провел экскурсию по озерам. Они все разные и интересные. Лесное — порадовало черникой. Люцимер — своими лебедями и историей. Песочное — санаторием в лесу. Потом был Свитязський мужской монастырь Петра и Павла. Опять не предупредили (мы не захватили косынки и деньги)... но, все же наскребли как раз каждому по свечечке и на молитву. У них начала мироточить икона Божьей Матери. Как раз закончили Царские ворота (в той церкви что в монашеских помещениях). Мы немного ознакомились с бытом монахов (для сравнения, у нас бы и на территорию не пустили). Священник был просто душа-человек, с чувством юмора, хороший рассказчик — осталось прекрасное впечатление.  Мы не пожалели что посетили и эту экскурсию.

            Кончено, я бы доплатила, чтобы ночевать не в Ковеле, а где-то около озера Свитязь, чтобы поплавать и в первый и второй день. Реально полно пансионатов и в каждом доме сдается жилье.

            А так после экскурсии все решили с подачи водителя — сидим у озера до 9 вечера, чтобы домой приехать не в 3 ночи, а в 6 утра.

            О Свитязь! Прекрасное озеро с утра до позднего вечера.... Мы таки сгорели....мы уже купались в другом месте — сельский пляж, где нет туалетов, а вместо них — переодевалки. Очень тут похоже на Лазурное.... как мне сказали — быковня.  Но, все же.... Мы влюбились в это озеро и рады что увидели его.... на память очередной магнитик... хотя выбор сувениров замечательный.


            Конечно, не дикарем, нет такой свободы перемещения — выбирать что хочешь посмотреть, когда и как... но пока, можно увидеть мир хоть так, то не будем грустить.... тем более — водитель заплатил нам за неудобство: дал каждому “потерпевшему” по 100 белорусских рублей и таки довез до дома с шутками и прибаутками. Целый понедельник мы отходили...от духоты и тряски.... и думали.... впереди же еще праздники.... куда?  А не куда.... и у нас есть достопримечательности и свои пляжи... переварим впечатления.... а там... увидим! Тогда и посмотрим!

Переведено автоматически с украинского языка. Посмотреть оригинал
Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Тонель лУбви... ну... и че?
К сведению :)
Мы вовремя вышли из тоннеля
Инфраструктура... хотите выпить кофе - берите термос с собой :) раннее утро 7 часов
Площадь Луцка - солнечно!
Какой-то дворик
Мы на террасе
Рядом с этими часами кафешка, в которой на завтрак - кофе
Кафешка с кофе, в старинном здании, похожем на казармы
Интересный выбор :)
От Леси пойдем гулять
Пешеходная улочка испорченная вывесками и рекламой
Кафешки симпатичные
Не знаю, что тут забыл Швейк :)
Тут все понятно.... с утра кофе необходим! Простите за навязчивую мысль :)
Очень симпатичная архитектура, но проклятые вывески не дают сделать хорошие фото
Оригинальный подход.... у нас бы никто не посмел так проявить не уважение к властям :) - задом к власти, сладким к народу! Демократия, однако :)
Как я изголялась, чтобы вывески не попадали в кадр! Но, тщетно....
Гуляем....
Ну что поделать - любителям архитектуры не насладиться... вывески и все тут...
Русалки какие-то в сквериках на против друг друга... вернее подруга на против другой подруги :)
Братерство!
Старинная аптекак как во Львове
Внутри аптеки, а там еще есть огромные подвалы....
Гругом братерства и их благодетели!
Костел
Приближаемся к дому Скульптора....
Эта скульптура немного раньше - Крикун. Т.е. глашатай, т.е. старинный интернет...
Еще один...
Просто понравился домик
Еще один простой домик, но с барельефами... все дома каменные, а не как у нас - деревянные.... така ж тяжка доля....ууууу.....
Нарешти дом Скульптора - дом с Химерами
Все в скульптурах на разные темы
О как живут творческие люди
Симаргл? Или греческая...ээээ.... кентавра?
Левушка, буйная головушка
Даная? Венера? кажется... мальчик....мммм....купидон?
Люблю старые города с их закоулками...
Собор Петра и Павла
Уря! Замок!
Таки соби фортификации... :)
Никто его не смог взять до появления пушек... а потом было уже не надо... сохранился хорошо
Вот где исторические фильмы снимать!
Все очень красиво и интересно, толко жарко - захватите шляпы
Средневековье....
Не люблю я высоту....
Бойница
колокола
Досочки какие-то не надежные....
Двор, в том оранжевом домике - отличный магазин сувениров
Скорее на озера.... день второй
Свитязь
Мужской Петро-Павловский мужской монастырь
Обновленная церковь, что сгорела ранее...
Трапезная и фреска Святой Троицы (на Троицу)
Новый храм в помещении монастыря
Озеро Люцимер, на берегу которого
Лесное озеро Перемут - полно рыбы и всего... даже есть угри... якобы заплывают из Саргасова моря (Бермудский треугольник)
Нямушки.... :)
Лесное озеро, тут хорошо рыбачить...
Местная черничка... наша покрупнее будет... :)
Санаторий на берегу Песочного озера.... красота...
Можно купаться, вода прозрачнейшая! Дно песчаное
Лысух не видно? А они есть!
Хочется вернуться и пожить тут.... комары отличные! :) Но в озере прям
Похожие рассказы
Комментарии (5) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар