Отдых в Настасьино

Написано: 11 августа 2017
Время поездки: 23 июля 2017
2.0
Украина, Лазурное.
В поисках, где бы этим летом снова отдохнуть в пгт. Лазурном, что на Черном прекрасном море, как всегда пересмотрела все что можно в инэте. Гостиницы, пансионаты, базы отдыха, отзывы, условия и цены. Отыскала!
Просматриваю восхитительные добрые отзывы от людей, посетивших и отдыхавших в разное время в частном секторе "Настасьино". Душа радуется, когда читаешь и понимаешь, что есть все-таки хорошие люди, способные принять гостей, как родных, и обеспечить незабываемый отдых в дружелюбной обстановке и в замечательных условиях для проживания. Да еще скидка на проживание! Мама дарагая! Джек-пот просто. Когда везде комната с удобствами сдается за 250-300 грн с человека в сутки, а тут аж за 200. Подкупает! ! ! Звоню, договариваюсь, честно перечисляю бронь за комнату, так как доверяю людям, исключительно положительным отзывами и отправляюсь в путь. Семья довольна, все в ожидании теплого моря и предстоящего отличного отпуска. По прибытию на место перед калиткой частного дома встречает нас молодой человек по имени Максим, он же хозяин владения «Настасьино». Проводит в номер, показывает, где-что, к чему, и к кому обращаться в случае чего. Стандартная процедура. "Ой, извините, шторка порвалась-прямо лазейка для кота! ". Второй этаж, не принципиально, привыкнем. Хотя очень не люблю эти крутые лестницы, но надо было интересоваться сразу. По крайней мере, место непроходное, что нам с мужем очень понравилось. Вход отдельный - сами себе хозяева на время пребывания здесь. Классно! Удобства - есть! Душ-уборная – то, что надо. После соленого моря и жары да в прохладный душ – самое оно! Навскидку все прекрасно. С остальным обживемся. Все вроде бы хорошо. Настрой отличный. Купаемся, загораем, наслаждаемся морем днем, вечером- аттракционами и пиццериями-кафешками. Все замечательно и прекрасно, настроение отличное. Отдыхаем и расслабляемся. Пока не приходит Он - тот самый случай под названием "Форс-мажор". Который, словно лакмусовая бумага, выявляет все достоинства и недостатки, все то, что может увидеть и услышать одна сторона, но так хотела бы скрыть другая. Ни для кого не секрет, что люди все разные. И обстоятельства тоже бывают разные. И с каждым в определенный момент происходят разного рода непредсказуемые события - как хорошие, так и плохие. И главное в таких ситуациях стараться оставаться людьми, нормальными адекватными людьми.

История наша банальна, как мир. И знакома большинству до чертиков. Курорт, жара, отличная компания, жирная еда, шашлыки-шаурма, крымское вино. Я с мужем и сыном отдыхали вместе со старыми друзьями- где бы мы еще встретились, как не в Лазурном. Свежий морской воздух, шум прибоя, детский галдеж – красота! Шашлычок удался на славу, шел как по маслу. Никто даже не предполагал, что вечерние посиделки обернутся массовым отравлением и поисками на следующее утро врача в Лазурном. Но с кем не бывает - курорт все-таки.
Буквально через пару часов после нашего возвращения домой нашему папе стало ну очень плохо. Что, надо сказать, огромная редкость. ТТф. А тут что-то пошло не так. Уголь, Боржоми и еще много Боржоми. Отравление было конкретное. Думали, что будет спать в сортире. В очередной раз я порадовалась, что арендовали комнату с удобствами. Мужа было жаль, но чем можно еще помочь человеку в данной ситуации. Только ждать, когда станет легче и сочувствовать. Короче, трагедия. Все бы ничего, если бы не этот легкий бриз с лимана, предательски проникший в маленькое окошечко уборной и добивший моего мужа окончательно. Тот едва успел повернуться в сторону душа. Шашлыка, как и не бывало. Зато человеку стало легче, но в душ попросил не заходить, так как он убирает. Муж у меня вообще у меня молодец, ттф, самостоятельный и домовитый. Слава Богу полегчало, подумала я, и отправилась спать. Сын, нагулявшись вдоволь на свежем морском воздухе, уже дремал. И тут начался апокалипсис. Дело в том, что когда «Настасьино», как и многие другие "фазенды" на курорте, проектировалось, никто, по-видимому, не проверял на практике, как будут работать те или иные коммуникации. В нашей комнате, например, сам душ, если его можно так назвать, был представлен в виде душевой лейки с шлангом и еле держащейся шторки. Обычно такие я видела в туалетах и душевых, находящихся на территории баз отдыха, а не внутри комнаты. Или в общественных банях. Как такового поддона или кабины не существует вообще. Вода стекает в сливное отверстие, встроенное прямо в полу, выложенном кафелем. То есть, когда один человек сидит на горшке, а другой моется ( не исключено просто), то плаваете или тонете оба. Еще один нюанс- полы в комнате деревянные реечные. Хотя и это тоже нормально, так многие строят. Но если слив постоянно забивается, а вода начинает вдруг вытекать из туалета-душевой, где нет даже минимального порога в комнату, то что имеем? Правильно - потоп! Когда первый раз забился слив, я в панике попросила мужа вызвать хозяина Настасьино – Максима. Парень пришел через полчаса, побубнел, но устранил проблему. Я понимаю, что если бы мы ведрами носили песок с моря и засыпали его в слив, тогда, конечно, к нам могли бы быть претензии. А тут такой нюанс. Меня насторожил данный момент. И надо сказать не зря. Каждый день, я после каждого приема душа старательно убирала после себя и своих мальчиков, чтобы, не дай Бог, вода не текла за пределы уборной-душевой. Хотя функционировало все именно таким вот макаром. Неудобно было раз за разом дергать Максима. У нас руки не крюки, сами справимся. Хотя по объявленным правилам, мы претендовали на каждодневную уборку в комнате по требованию. Дома не намылась полов, так тут подвезло. Но я не сетовала особо, стараясь не обращать внимания на мелкие неурядицы и непродуманность хозяевами некоторых строительных моментов при организации своего бизнес-проекта. Даже тот факт, когда вернувшись с моря домой в ожидании прохладного пресного душа ты заходишь в душевую, начинаешь мыться, и намылив голову, понимаешь, что водичка-то кончилась нечаянно, - тоже не портила нашего отдыха. Через время появится. Лето – обсохнем триста раз. Потом домоемся. Причем так несколько раз в день происходило. Как объяснял нам Максим (хозяин Настасьино)- это перепады напряжения на энергостанции и тут нет его личной вины. Терпите и ждите. Да ладно, чего уж там. Хотя за все время отдыха в Лазурном, в разных гостиницах и пансионатах, мы впервые сталкиваемся с подобными перебоями. Даже слегка удивились. Ну и тут махнули рукой. Мой муж пару раз сделал замечание Максиму по этому поводу, но ничего не изменилось. Всех устраивает, фыркнул Максим, а Вас не устраивает. Да ладно, снова подумала я, ничто не должно испортить нам отдых. И всего три индуктивных одинарных плитки на кухне на всех отдыхающих, что весьма неудобно, и запрет на использование э/чайника и фена в комнате, перестановку мебели, и на «повесить хотя бы одну веревочку для вещей» и много другое. «За такие-то деньжищи! »- начинала заводиться я. Но сразу считала до десяти. Ради своих мальчиков. Мы все -таки люди неконфликтные, всегда пытаемся договориться и все решить словами. И если бы не это злополучное отравление шашлыками, то все было бы хорошо. Без конфликтов и претензий. Но увы, так уж сложились звезды. Значит, так надо было.
Муж мой стойко и героически пытался прибраться в душевой, а вода с таким же рвением не хотела уходить в слив. Она потихоньку вытекала за пределы душевой-уборной и моментально впитывалась в доски на полу. Я с тряпкой ловила лужу в комнате, как могла. Стараясь не разбудить ребенка, мы с мужем шуршали, как заправские клиннеры. Тревожить хозяина фазенды и его супругу на ночь глядя тоже не хотелось. Как-то не камильфо. Они тоже люди и тоже любят шашлыки и крымское вино. Поэтому справились сами. Уже практически устранив проблему, мы готовы были вздохнуть с облегчением. Но тут раздался негромкий голос снизу. Оказалось, что накануне в комнате под нами поселилась семья с детьми и мы их топим. Топим! ? Мы душ уже минут двадцать не включаем. Рабочие инструменты -унитаз, умывальник, ведро с водой и тряпки. Оказалось - таки да. Топим. Вода сквозь такой же хлипкий, как и пол, деревянный потолок капала людям прямо на кровать. Люди были в шоке, так же как и мы. Неожиданно. О потопе я даже и не подумала. Ну не настолько же все дырявое. Такое впечатление, что из мужа Ниагарский водопад извергнулся. И не только из него. Как будто мы всей семьей стояли и специально из трех душевых леек лили воду прямо на пол в комнате. Я собралась бежать к Максиму –хозяину владений, но тот, как Супермен, уже прибыл на место. То есть в нашу комнату. Не обращая внимания, что наш сын уже заснул, он врубил в комнате свет, разбудив ребенка, и кинулся в туалет с криками и грубой лайкой, что там случилось. Такого отборного мата я не слышала нигде и ни в каком другом месте, где мы когда-либо отдыхали. Муж сказал, что с ним произошла неприятность - он отравился, ему стало плохо. И он на данный момент делает все возможное и невозможное, чтобы убрать этот апокалипсис. Но Максим завелся не на шутку. Он метался от туалета до входных дверей и орал, что вызовет полицию, нас всех упакуют и загребут, вывезут к чертовой матери. Конкретно настаивал, чтобы мы сейчас же освободили номер, несмотря на ночь и на то, что мы с ребенком. Мы извинились, так как самим было очень неприятно оказаться в такой ситуации. Пытались ( без матов и оскорблений) донести, что собственноручно ликвидируем последствия аварии. Однако Максима не попускало. Крымское вино горячит кровь. Муж стал отстаивать свои права – клиент всегда прав и объяснять на пальцах, что если бы слив был рабочий, то такого бы не произошло. Не помогало. Я попросила его остановиться, так как спорить было бессмысленно. Да и сын присутствует в комнате. Не выкидывать же нам его из комнаты, что бы он все это не слушал. Были бы сами, разговор был бы другой. И мы снова в очередной раз попытались донести до владельца, что мы люди адекватные и что с каждым может подобное случиться. Но парня рвало и несло. Он пытался что-то доказать или показать. Что? Неизвестно. Конечно же, учитывая весовую категорию моего мужа, Макс мог бы отгрести от него порядочно. Но мы же люди нормальные. И возвышаясь над Максом, как Говерла над Прутом, мой муж пытался увещевать его решить проблему мирным путем. Умнее и дружнее со своей головой оказалась Настя, супруга Максима, которая попросила его успокоиться, показав на нашего сына и сказав: "Макс. Ребенок...". А наш проснувшийся ребенок сидел, сжавшись в комок, накрывшись с головой простыней и зажав уши руками, выслушивая, как взрослые решают некую проблему. На просьбу выйти из комнаты, чтобы наш мальчик не слушал отборного мата, и договорить на улице, Максим даже не отреагировал. А ведь у него тоже дети есть. И всякое бывает в этой жизни. Настя посоветовала нам включать душ "не на всю". И Максим в конце концов, поняв что соседи мирные и не скандальные ( за что им отдельный респект), остепенился, перестал истерить и и ушел, присоветовав напоследок порешать проблему с соседями снизу. Мы, конечно же, порешали. Муж триста раз извинился перед людьми, спросил, чем мы можем компенсировать их волнение и неудобства, причиненные нами в столь позднее время. Также предложил помочь в уборке, на что люди ответили : "С кем не бывает. Сами уберем". Никто ни на кого не сердился. Ведь мы все адекватные люди. Я еще раз повторяю это. И я уверена на все 100 %, что подобный эпизод в Настасьино не первый и не последний. Но ведь, чтобы такое впредь не повторялось, владельцам необходимо напрячься и довести построенное до ума. Таки зачем? Ведь проще навернуть, нагнуть и поставить в неприятную ситуацию людей, чем сделать все, как положено. Быстрая стройка – быстрое лавэ.
Итог эпопеи. До трех ночи мои мальчики не могли заснуть. У сына был нервный стресс, так как он сильно распереживался, что дядя и правда выселит нас ночью на улицу и нас заберет полиция. У него разболелась голова, и пришлось давать ему таблетки. Еле успокоили ребенка. Я до рассвета переваривала все маты Максима и решала, уехать утром из столь «гостеприимного» места или нет - ведь все оплачено. Во мне боролось чувство собственного достоинства с желанием остаться еще на один день. Погода была просто отличной, водичка теплой, как никогда. Да и сын еще хотел покупаться в море. Он решил, что мы можем остаться, но с условием, что мы никогда в этот дом больше не будем приезжать. Кто бы спорил. Главное, нашему папе стало легче!

Напоследок, когда мы уезжали, Максим увидел на шкафу отложенную мной по приезду в Настасьино простынь и недовольно спросил, а что она там делает. Я ответил, что на ней характерное пятно, но я же не буду с ним бегать за Анастасией и тыкать ним в лицо, указывая на плохое качество стирки. На что Максим нахамил в ответ, что это я его поставила. Был бы муж, точно навалял бы мальчишке напоследок. Плюнув напоследок друг другу на хвост, не попрощавшись, мы с Максимом разошлись каждый в свою сторону. Мужа я не стала звать. Зачем новый скандал в дорогу? Рассказала уже в машине по дороге домой. Он спросил, почему я не позвала его. Он бы ему напоследок… Вот поэтому и не позвала. Мы же нормальные люди. «А в целом отдохнули замечательно! » - бодро сказал супруг. Кто бы спорил. А мы с сыном согласились. Ведь ничто не могло испортить нам хорошее впечатление об отдыхе на море! Загорели, наплавались, нанырялись, пицца, аттракционы, сувениры – все по полной программе. А осадок? Да чего уж там. Уйдет и забудется. Хотя перед ребенком Максу стоило бы извиниться. Непорядочно как то получается.
Вот такая история. Каждый для себя может сделать из нее свой вывод. Решить для себя, кто прав, кто не прав. Именно потому, что мы адекватные люди, мой муж не надавал Максиму «лещей». Так, по-отцовски, чтобы знал, как со взрослыми разговаривать и при детях себя вести. Хотя не помешало бы точно. А то, что там отзывов много хороших, так это радует. Пусть у человека все будет хорошо. Хотя где и откуда берутся эти отзывы, я отлично знаю. Были бы деньги - отзывы можно купить в неограниченном количестве.
Дурных людей по жизни много попадается, поэтому ничего не удивляет. Слава Богу, хороших и адекватных больше на пути встречается. Думаю, Максиму надо оставить шанс на "подумать".
Вот такой был наш опыт отдыха в Настасьино.