Украинская Голландия. «Бал тюльпанов»

18 мая 2021 Время поездки: с 16 мая 2021 по 16 мая 2021
Репутация: +4764

Я, как и обещала, продолжаю рассказывать об удивительном рядом. В этот раз  судьба забросила меня в Кропивницкий, и не куда-нибудь, а сразу на бал. Это был великолепный Бал тюльпанов, который закружил меня в вальсе своего великолепия!

О тюльпанах в разных странах  было сложено множество легенд и написано огромное количество прекрасных произведений – о любви и предательстве, о счастье и печали, о радости и страданиях.

Парк Кропивницкого тоже имеет свою особую легенду. А началась эта история так. Ранней весной прогуливалась по парку одна влюбленная пара. Любовь  парня к девушке была настолько безгранична, что молодой человек захотел подарить своей возлюбленной несметное количество цветов  на день рождения. Он долго думал, как эту идею превратить в реальность. Срезанные цветы казались ему очень банальным подарком, ведь они не могли передать всю глубину  его чувств. И вдруг  гениальная идея озаряет юношу – подарить живые, разноцветные цветущие клумбы миллионов  тюльпанов, каждый из которых несет в себе разные  чувства.

Красные тюльпаны символизируют большую любовь.

Желтые  – радость, счастье  и хорошее настроение.

Оранжевые – достаток и дружбу.

Розовые – нежность и молодость.

Белые  – чистоту, невинность и уважение.

Фиолетовые – знак благодарности.

И он подарил любимой  сказку из тюльпанов!

Потом они вместе постепенно начали усовершенствовать и дополнять парк новыми интересными аттракционами для детей всего города. Со временем их любовь становилась все сильнее, и судьба благословила их на рождение прекрасных детей. Это случилось весной, ведь недаром весной оживает и зарождается все новое. С тех пор, в парке отовсюду слышен детский смех, а парк стал прекрасным местом отдыха для горожан и гостей.

Есть даже маленький зоопарк с пернатыми.

Эти прекрасные пейзажи вдохновляют всех творческих личностей на создание новых картин, лирических песен и стихов о любви.

С тех пор прошло уже более 20 лет, а количество тюльпанов с каждым годом только увеличивается и коллекция становится разнообразней. И эту  красоту  Кропивницкий Дендропарк абсолютно бесплатно дарит всем желающим.

Всего в парке более 3  миллионов тюльпанов, около 150 видов, только в этом году коллекцию пополнили 63  вида уникальных цветов. Так что  и у нас в Украине есть своя маленькая Голландия.

Из цикла « Удивительная Украина»