Поездка на Федотову косу в Степок или вспомнил молодость.

14 июля 2014 Время поездки: с 28 июня 2014 по 07 июля 2014
Репутация: +5077

В этом году, учитывая прогнозы наших синоптиков, мы решили отметить день рождения невестки на природе. Так как, что на море, что на дачу или в хорошие места на Днепре разница по времени поездки небольшая (минут тридцать), решили праздновать в Степке, заодно покупаться на море. Тем более что это трехдневный праздник, кажется День Конституции.

С нами по бизнесу контачит хозяин развлекательного центра в Степке, он называется «Бухта радости». Созвонились, пообещал устроить праздник на высоком уровне, обсудили всё и в пятницу на машинах выехали в Степок. Все поехали, а мне пришлось по делам задержаться. Чтобы не гнать машину, решил проверить, как можно добраться на трансфере, его рекламируют на всех остановках транспорта в Запорожье, объявление о нем висит даже на двери моего подъезда.

Созвонившись, выяснил, что везти будет «Мерседес-Спринтер», стоимость поездки 90 гривен в один конец на человека. В Кирилловке или Степке подвозят к нужной базе, что удобно, кто везет с собой много вещей. Выезд в 7-00, забрать меня договорились практически у моего дома, поездка занимает около 3-х часов. Перезвонили, сообщили номер бусика, оплата водителю. И я поехал.

Для тех, кому может пригодиться -

1. Bus Tour -www. bustour. zp. ua, тел. 050-74-64-168.067-733-02-75.096-440-84-08 стоимость поездки в пределах 90 грн в один конец. Обратно идут на Запорожье в 11-00 -12-00. Думаю, что позвонив по телефонам, можно договориться, чтобы подобрать приезжих из других городов в определенном месте.

2. Вот телефоны другой фирмы -050-934-27-40.098-062-46-81 и вообще такой информацией украшены многие стены и остановки в городе. Стоимость у всех одинакова.

Поездки выполняют в Кирилловку, Бердянск, Приморск, Геническ, Арабатскую стрелку.

Машина была довольно новая, со всеми остановками, посадками и высадками до Степка

я доехал ровно за три часа.

Немного официальной информации -

«Степок в Кирилловке — поселок в конце косы Федотова, расположен в уникальном месте курорта Кирилловка, а именно в непосредственной близости от известного заповедника «Бирючий остров». Близость заповедника делает микрорайон Степок прекрасным местом для отдыха на Азове. В заповеднике находится президентская дача.

Здесь вы не увидите шумных автодорог или скопления людей. Тишина и нетронутая человеком окружающая среда — вот основные плюсы отдыха в Степке. Располагаясь на Федотовой косе, Степок не лишен всех положительных моментов этой косы — просторные песчаные пляжи, всевозможные развлечения и транспортное сообщение. Но в свою очередь Степок имеет свою, особую ценность — чистейшее Азовское море, безлюдные пляжи и воздух, наполненный ароматами степных трав и заповедных растений.

Природа этого места дает возможность по настоящему отдохнуть от суеты и городского шума, расслабиться в полной тишине под шум морского прибоя, а пройдя всего несколько сот метров попасть на совершенно безлюдные пляжи заповедника». Это - официалка.

Теперь - мое. Кирилловка – один из мест отдыха в Запорожской области на Азовском море. Проезд туда 3-4 часа. Поселок находится между двух кос – Пересыпь и Федотова косы. Пересыпь отделяет Азовское море от Молочного лимана, Федотова коса – от Утлюкского. Федотова коса более узкая, в некоторых местах ранее во время шторма перехлестывалась волнами. Где-то посреди Федотовой косы она расширяется, там и находится бывший рыбачий поселок Степок. Это конец цивилизованной зоны с базами и пансионатами, далее до заповедника сплошь безлюдные пляжи и нетронутое степное разнотравье (чистое море, чистая природа). Сейчас Степок территориально присоединен к Кирилловке.

И вот пока я ехал, пока развозил водитель отдыхающих по базам Пересыпи и Федотки, я вспоминал, как еще 35 лет назад я впервые побывал в этих местах. На Пересыпи несколько баз отдыха было, Федотка практически пустая, В Степке было не больше десяти домиков, ну а мы ехали дальше. В конце косы находилась база отдыха колхоза-миллионера, который с нами сотрудничал, и мы брали у них туда путевки. Очень неплохая база была. По территории бродили ручные павлины и фазаны, после обеда и ужина мы ходили кормить птиц и зверье ( у них был свой небольшой зоопарк, где находились страусы и зебры, козероги и ламы, много лебедей и другой водоплавающей птицы). Да, и бродило по этой безлюдной косе стадо диких верблюдов. Естественно, сейчас всего этого нет.

Но, меня встречают, мы в Степке. Сейчас в Степке, кроме частного сектора, достаточно пансионатов и баз на различный вкус и деньги. Цены начинаются за проживание от 60 грн койко-место, а есть пансионаты с ценой за сутки и 200, и 300 и даже 500 грн. Инфраструктура развита, есть достаточно магазинов, кафешек, базарчик, где покупаются овощи, фрукты, домашнее молоко. Цены не выше наших, запорожских. До вечера мы на пляже (развлекательный центр «Бухта радости», который включает в себя ресторан, дискобар, а также, что удобно, детский центр под крышей, где пока выпиваешь, можешь детей оставить, находится рядом с пляжем). На пляже народа очень мало, правда только наступила хорошая погода, ведь практически месяц у нас было прохладно, на июнь не было похоже, да еще ветра и дожди. Волнение моря около 2-х баллов, температура воды около 22 градусов. Меня такой расклад устраивает, остальным кому как. Я шучу, что после ресторана их будет устраивать тоже.

Ну, как прошел день рождения, я описывать не буду, на высоком идейно-политическом уровне, что по спиртному, что по закуске. Правда, поздним вечером, а я люблю ночью купаться, на море никто не пошел и я не рискнул, ветер и волна усилилась баллов до 3-4-х.

Разместились мы тут же. При этой «Бухте» есть небольшая база с очень интересным названием «Дружба», сами понимаете, что бывает после ресторана или бара! Шутка! Вообще-то часть домиков для обслуги центра, а часть домиков хозяин сдает людям. Да, тут мне и вспомнились дни молодости, те базы советские при заводах, фабриках и колхозах. Комнатка метров 10-12 квадратных, впихнуты две-три кровати, шкаф типа шифонер, старенький дребезжащий холодильник, на веранде стол и скамейки. Общая кухня невдалеке, на улице общий умывальник, душ на улице, работает только вечером, вода привозная пресная. Ниже, ближе к морю туалет типа «сортир» на пять посадочных мест, но хоть чаши Генуя, а не дырка в полу, и смывается дерьмо из бачков куда-то. Но что отмечу, база зеленая, чистая, много насаждений, есть деревья, что редкость для кос Кирилловки (грунтовая вода соленая). Для пития вода очищается системой очистки, для обитателей базы бесплатно, для остальных – за деньги.

Учитывая, что длинный праздник, народу утром на берегу прибавилось, подъезжают еще машины, по берегу ходят продавцы пирожков, морепродуктов (креветок, рапанов, бычков и т. п). Даже на берегу предлагают трансферы в Запорожье, Днепропетровск, Кривой Рог, Харьков. Можно сфотографироваться с обезьянкой, покататься на лошади. Так как море сильно волнуется, катамараны, скутера, другие морские забавы отсутствуют. Заканчиваю про пляж, на берегу есть навесы, кафешки, в которых покупается пиво, воды, мороженное. Если кому-то надо поесть посерьезнее, открыты ворота пансионата «Коралловый остров», где в столовой можно поесть недорого и в «Бухте радости» комплексные обеды по 55 грн. Возле пляжа есть автостоянка охраняемая, где можно оставить машину. Проходит быстро время этих праздничных дней, и меня мой сын Андрей совместно с моей женой и невесткой начинают усиленно уговаривать остаться здесь на недельку с внучкой, мол ему предлагают бесплатно номер на этой базе «Дружба». Особого желания у меня нет, идет чемпионат мира по футболу, и как-то я люблю это смотреть дома, а не в каких-нибудь больших компаниях в кафешке, как здесь будет. Вспомнилось, как когда-то я еще в совковые времена уже такое было (чемпионат смотрел на базе отдыха на Федотке). Но когда меня начала просить внучка, которая напомнила, что я её обещал научить нырять и плавать без круга, я сдался. Договорился, что бабушка и внучка не будут досаждать мне, когда идет футбол, и мы остались на недельку.

Разместились в домике, комната 3-х местная, до моря минуты три хода. Расписание дня - я встаю около 7-00, иду на море, купаюсь в море, пока женщины дрыхнут. Далее завтрак жена готовит, после него мы уходим на азовский берег. Ну, точно- 70-80 год. Правда, тогда с пивом были проблемы, а сейчас чуть пройтись и стоит автомашина, продается холодное «Жигулевское», свежайшее, запорожского разлива. Набрал баклажку, на базарчике прикупил рыбки или чего другого, кто что любит, и снова на пляж.

Загораем, купаемся. Еще про берег. Вдоль пляжа проходит коса песчаная и получается, что заходишь в воду, сначала такая рытвинка, маленьким детям по плечи, далее подъем на косу, воды по щиколотку, а потом пологий спуск на глубину. Очень удобно для детворы в этой рытвине барахтаться, там я и обучал свою внучку нырять и плавать. Такой мини-бассейн получился.

Обедаем или дома, или, чтобы не заморачиваться, пойдем в столовую «Кораллового острова», там выбор блюд побольше, чем на комплексах «Бухты радости». Далее послеобеденная сиеста, малая спит, затем снова пляж. Жена уходит раньше что-то на ужин приготовить, мы еще до 18-19 часов купаемся и уходим. После ужина у меня футбол, жена с малой на детской площадке, далее гуляют вдоль моря, там дальше есть яхтклуб с яхтами.

Одно из развлечений – это когда приходят баркасы с выловленным бычком, рыбаки работают на какой-то консервный завод, где делают консервы «Бычек в томате». При разгрузке сбегается народ, чтобы купить свежего бычка. (5 грн – киллограмм, 10 грн - отобранного на засолку). Берут ведрами.

Я уже написал, были неделю, в начале недели на море было довольно сильное волнение, но потихоньку ветер успокаивается, волна на море тоже. То, что был ветер, не давало комарам разгуляться на нашей коже, но фуммигатор в комнате мы ставили и малышку брызгали вечером больше для ее самоуспокоения. Я практически ничего не надевал на себя с длинным рукавом даже вечером, шорты и футболка в лучшем случае, а целый день – плавки. Вот такой там дресс - код. Погода наладилась, безоблачно или легкие облачка на небе, что не совсем хорошо было, пару дней хорошо прижаривало кожу. Вода в море прогрелась до 25 градусов, чистая. Это лучше, чем, когда пару лет назад жена была в Кирилловке, и вода была где-то до 30 градусов и был замор бычков, они лежали дохлые слоями на берегу и у берега в воде. Такое тоже бывает.

И вот прошла незаметно неделя, сын утром прикатил за нами машиной, немножко еще покупались и под вечер уехали в душное Запорожье, по дороге нас промыло таким ливнем, что встречные машины были не видны. Задачи, поставленные мне внучкой, выполнены, ныряет и плавает, из воды не вытащишь. Вот так я побывал в прошлом, отдых в Степке напомнил мне молодые годы.

Вывод – кто не может или не имеет достаточно денег отдохнуть за пределами неньки Украины, может поехать и на наше Приазовье, там спокойно, всего один блок-пост стоял после Мелитополя, водитель «Спринтера» отметился и поехали дальше. Нас на машине никто нигде не останавливал.

Еще отмечу, на краю Степка есть палаточный городок, куда можно заехать с палаткой, далее километры безлюдных пляжей и степного простора. Рыбу можно ловить как в лимане, так и на море (для любителя).

Мы приехали!
Волна на Азове
Рыбацкий стан,на море сильная волна,баркасы на берегу.
Вид с моря,справа
Перед ужином
Развлекательный центр изнутри,на переднем плане детская площадка под крышей.Найду фото
Рядом пансионат
Рядом также пансионат
Умывальники,душевые, сзади кухня. Туалет типа
Домик на базе
Дорожка на море
Пляжи в этом году
Сейчас пойду в воду с дедом!
Степок, хорошее море и солнце!
Я уже умею плавать и нырять
Может кто не верит?
Приехал папа,моя внучка хочет летать
Море успокоилось.За неделю я стал арапом
Пляж утром в Степке перед отъездом
Наш папильон Кика в заплыве на море
Перед заплывом в море
Похожие рассказы