Наши путешествия

26 января 2021 Время поездки: с 25 января 2021 по 26 января 2021
Репутация: +6554

Я очень люблю мечтать, и как же прекрасно, когда мечты воплощаются в жизнь. Например, одна из моих грёз – это фраза " Да они уже полмира объездили" , которая звучит в прямом, а не в переносном смысле о нас. И я вижу, что для нас это вполне посильная задача. После восьми лет незабываемых и фантастических приключений мы можем смело о себе говорить, что видели треть нашей планеты! За плечами 177 перелетов и сотни переездов, 1800 посещенных достопримечательностей, парков или просто интересных мест в 336 городах мира. К счастью, наше стремление путешествовать не смогли остановить ни отмены рейсов, ни закрытые отели, ни сломанные автобусы, ни вспышка чумы, ни вирус Зика, ни встречи со змеями, ни жесткая инфляция валют, ни летящий в нас коктейль Молотова, ни встреча с недоброжелательными ребятами, вооруженными мачете, ни кражи денег. Это все только добавляет драгоценные камушки приключений в наши бесценные воспоминания. Даже всемирный локдаун позволил нам изменить подход к нашим странствиям и провести не менее насыщенный на путешествия год, чем предыдущие. И да, мы действительно очень благодарны этому миру, что спустя сотни тысяч километров сейчас сидим целые и здоровые. А как же круто, что в эпоху интернета легко делиться всеми моментами с другими туристами! С одной стороны такой рассказ можно расценивать как хвастовство, но я точно знаю, что есть люди, которые радуются вместе с нами и вдохновляются на приключения!

С каждой открытой страной мы все больше переживаем, что все меньше стран, которые будут кардинально отличаться от уже увиденных. А ведь мы уже глубоко зависимы от эмоций, которые мы испытываем, открывая все новые и новые места. Но пока что, как ни странно, восторг только растет. Вот, казалось бы, чем нас мог удивить очередной остров – Занзибар? Но нет же, он удивлял по несколько раз в день! А теперь вдумайтесь, каждый день на остров прилетает больше тысячи туристов и практически все будут испытывать такой вау-эффект – разве не прекрасен этот мир?

А ещё мы безумно гордимся, что можем себя называть экспертами по направлению Азии и экзотическим островам. Это наши любимые направления и, к счастью, именно они больше всего нами исследованы. Там вообще всегда все идет как по маслу, легко и насыщено. Мне очень нравится удивлять людей направлениями, в которых мы были и в красках рассказывать о них, в надежде, что слушатели тоже полетят и смогут разделить с нами наши впечатления. Пускай даже и не в те поездки, которые были запланированы на 2020-й год. Пускай отменилась Ницца, Монако и Рим, но ведь какие прекрасные путешествия пришли им на замену. А открытые новые места Украины в этом году превзошли все ожидания по количеству и по красоте. Карантин только развязал наши руки, предоставив нам возможность удаленной работы. И самый главный подарок карантина – Занзибар, которого и близко не было в планах. Я проводил целые опросы туристам о том, как они оказались на этом райском острове, в основном ответ был один: " Мы сюда лететь не планировали, но так как было все закрыто, выбор был очевиден" .

На этом острове мы встретили других  таких же вечно путешествующих людей, как и мы. Было поразительно, насколько у нас с ними совпадали мысли во время путешествий. Например, когда что-то происходит не по плану и возможно не самый приятный опыт, первая мысль – вот это будет что рассказать по прилету. Другие туристы даже свадьбу повторно играют через время, как и мы. Так что за Занзибар, которого и у нас не было в планах, карантину отдельное спасибо. Правда, теперь все сложнее и сложнее возвращаться домой, ведь ты знаешь, что можно остаться в стране и жить в формате бесконечного путешествия. Но если не возвращаться, то не будет путешествий в другие страны, а так нельзя. Одна пара на острове нам рассказала, что оказалась на Занзибаре, так как проплатила тур на остров Хайнянь и в этот же день началась эпидемия и закрыли китайский остров, оператор в итоге перенес деньги за тур в пользу Занзибара. Ирония тут заключается в том, что тем зимним вечером мы тоже решили, что будем завтра брать пакет на Хайнянь, а когда я на следующий день хотел его забронировать, то выяснил, что остров только что закрыли и просто не успел сделать бронь и отправить деньги. Так бы нас ждало ещё больше приключений с перепиской по возврату денег.

В целом часть этого года у нас только и состояла из бесконечных переписок со всеми сервисами, кто успел у нас отменить билеты. Это были 10 пар авиабилетов, 5 автобусов и просто неприличное количество отелей, в том числе проплаченных и тех, по которым нельзя отменить бронирование. По итогу вернулись абсолютно все деньги от всех сервисов и отелей, и даже те отели, у которых была не разрешена отмена также вернули деньги. В совокупности мы потеряли 3 евро по мелким комиссиям и вошли в большой плюс на разнице курсов в нашу пользу. Что только подкрепило мои убеждения о том, что за год со скидками билеты покупать можно продолжать. Пусть теперь только границы откроют.

Ещё у нас подрастает юный путешественник, который в свои девять лет ставит себе цели и, как ни странно, успешно их достигает. Например, недавно он ликовал, что был в Египте больше меня по количеству раз. Мы с Дашей сначала не поверили, так как практически во всех пакетных путешествиях он с нами. Но потом Миша расписал детальнее все свои поездки и у нас отняло дар речи. А последние его заявления, когда он ест что-то острое на вкус: " Я готов лететь с вами в Азию! " . И, судя по всему, очень жалеет, что, когда ему было меньше двух лет, бабушка отговорила нас брать его в Гонконг и мы сдали билеты на инфанта. По некоторым дальнемагистральным направлениям я Мише уже даже рассказал в каком именно возрасте он полетит туда сам. Например, очень хочу, чтоб у Миши был опыт " Work and travel" , жалею, что у меня такого опыта не было. Помню, как у нас в институте вернулся одногруппник, летавший по этой программе, на паре английского свободно начал говорить. Я с того дня начал говорить так же уверенно и свободно, как и он. Пусть даже неправильно, но этого уже было достаточно для путешествия и работы. Тут уверенность взяла верх над безграмотностью. Дальше мы с Дашей начали набивать практику разговорного английского как раз в поездках. Помню, как когда-то давно  мы мечтали о дальних странах, которые также уже давно позади. Причем  чем ярче прошла поездка, тем свежее её воспоминания кажутся.

Буквально только вчера мы были в самом сложном путешествии по Южной Америке, но на самом деле уже прошло больше 6 лет! И снова мечтаем туда вернуться. К сожалению, вернуться во все места, которые хочется, просто физически не хватит жизни, зато есть возможность хотя бы по разу посмотреть все и вернуться в самые-самые! Кстати, по сложности Южная Америка долгое время держала абсолютное лидерство, позже она разделила первое место с Китаем. Если в Южной Америке сложность заключается в языковом барьере и физической нагрузке на организм, а также проблемы со здоровьем из-за перепадов высоты, то Китай – это изоляция от средств связи и все тот же непробиваемый языковой барьер. Китай нужно вообще идеально распланировать из Киева, а потом его так же идеально повторить, ведь права на ошибку там не будет. А Южную Америку вообще невозможно полностью спланировать до мелочей, как минимум из-за отсутствия расписания поездов и автобусов. Но, с другой стороны, если едешь куда-нибудь в Польшу, где максимально все легко, то уже получаешь эмоции в десятки раз меньше, чем от труднодоступной Мачу Пикчу.

Относительно недавно мы для себя составили список всех мест планеты, о которых мы знаем и хотим их увидеть. Сейчас, помимо достижения в виде трети мира, у нас есть ещё одно из достижений – посещено половина мест из нашего списка. Причем многие из оставшихся мест посмотреть не так уже и сложно, но банально до них ещё не дошла очередь. Но я уверен, что в обновленном формате работы и путешествий новые места будут открываться все чаще, а путешествия будут все длиннее и длиннее. Мы искренне желаем всем как можно больше путешествовать, ведь это так прекрасно!

Наша статистика

• Самая экзотическая поездка:   Занзибар
  • Самая трешовая поездка:   Центральная Индия
  • Мое любимое блюдо:   Искандер Кебаб
  • Что мы уже видели

Карнавал, водопад, ледник, кратер вулкана, водоворот, Мачу Пикчу, Тадж Махал, пирамиды, пустыня с барханами и миражами, скоростные поезда, полет на воздушном шаре, Каппадокия, Паммукале, статуя Христа-Искупителя, солончак, парк развлечений Юниверсал, бухта Халонг, святилище Фусими Инари, Иерусалим, колония светлячков, река в Залещиках, фьорды, термальное озеро, каналы Венеции, Эйфелева башня, Саграда Фамилия, Великая Китайская стена, горы " Аватара" , Гарденс бай Бэй в Сингапуре, мечеть Шэйха Зайда, башни Пэтронас, Бурдж Халифа, экзотические острова, гора Фудзи, Нил, рисовые террасы, цветные горы, каньоны, бамбуковый лес, черный пляж, Мулен Руж, кораллы и разноцветные рыбки, замки, висячие базальтовые столбы, баобаб.

Что у нас впереди

Вулкан с лавой, северное сияние, Стоунхендж, Пизанская башня, Колизей, статуи на острове Пасхи, пирамиды Майя, круиз на лайнере, парк развлечений Диснейленд, Гальштат, африканское сафари, Бернинг мэн, полет на вертолете, замок Гарри Поттера, Килиманджаро, Эверест, Антарктида, Арктика, гейзеры, кругосветное путешествие, пещера в Мексике, Большой Барьерный риф, Ангкор-Ват, Петра, мост в Сан Франциско, статуя Свободы, Гранд-Каньон, Мертвое море, Плитвицкие озера, Тибет, Прованс, Биг Бен, Форт Боярд, Ниагарский водопад, Трансильвания, Водопад Виктория, Поля тюльпанов, Аномальная зона, Бермудский треугольник, Йеллоустон, Большая голубая дыра, Лохнесское озеро, Стоящие базальтовые столбы, покататься на снегоходе, полет на параплане.