Экскурсия в «Премьер Палас»

18 июля 2020 Время поездки: с 17 июля 2020 по 17 июля 2020
Репутация: +5251½

В нашем замечательном городе Киеве есть на что посмотреть, но всякий раз интересно побывать там, где раньше не получалось по каким-либо причинам.

Вид на бульвар Шевченко с террасы номера Серж Лифар

Для меня таким открытием стала экскурсия в 5* отель « Премьер Палас» , который расположен на углу улицы Пушкинской и бульвара Шевченко.

Лобби отеля

Здание это историческое. Было построено в 1909 году.

В то время гостиница носила название « Паласт-Отель» (на французский манер).

Современный « Premier Palace Hotel» состоит из двух зданий. Основная часть с входом с улицы Пушкинской (именно она изначально и планировалась как отель). Вторая часть выходит на  бульвар Шевченко (и ранее была доходным домом купца Льва Гинзбурга).

Гостиница начала принимать гостей в 1912 году. На тот момент в отеле насчитывалось 150 номеров, в которых были доступны такие удобства как электричество, телефон и водоснабжение. А ресторан могли посещать одновременно до тысячи человек.

В 1918 году здание было повреждено в результате обстрела Киева российской артиллерией. В этом же году гетман  Украинской Державы  Павел Скоропадский  скрывался в одном из номеров гостиницы, где и подписал документ об отречении от власти, после чего бежал в Берлин.

Советская власть решила оставить здание функционировать как отель. Гостиница была частично разрушена во время войны  в 1943 году, когда немецкие войска покидали город.

После окончания войны  гостиницу « Премьер Палас» переименовали в гостиницу « Украина» , название просуществовало до 1999 года, до последней реконструкции гостиницы.

В 2001 году отель « Premier Palace Hotel» открыл свои двери для гостей Киева в статусе пятизвёздочного.

Вид из лобби на купол отеля

В красивом вестибюле отеля роскошная мебель, все сверкает и поражает взгляд.

Холл отеля

Есть шесть лифтов, четыре из которых  как прозрачные капсулы.

Лоби отеля

Интересная деталь: каждый день в 00.00 в лифтах меняют коврики, на которых указан день недели.

Коврик в лифте

Сделано это специально для того, чтобы гости, прибывающие в разное время и из разных часовых поясов, точно знали какой теперь день недели.

Совсем недавно администрация решила популяризировать отель среди киевлян и гостей столицы, проводя бесплатные экскурсии.

Купол отеля

Помимо современных стилизованных интерьеров лобби...

Вид из лифта на лобби

...и ресторанов, на экскурсии вам покажут тематические номера де люксы отеля (в зависимости от их занятости гостями).

Нам повезло: мы посмотрели номер « Гетман» , выполненный в стиле украинского барокко и посвященный гетману Павлу Скоропадскому.

Номер " Гетман"

Кровать в номере укрыта шкурами, а в стилизованной под камин нише  висят сабли.

В номере есть также портрет Скоропадского.

Вообще, у отеля большая коллекция картин, которая насчитывает 274 экспоната...

Интерьер вестибюля

...а интерьер гостиницы дополняется винтажными предметами искусства.

Витражи

Посетили мы и три именных люкса:

« Вертинский» – в номере есть патефон, ноты и фото певца.

Интерьер номера " Вертинский"

Интерьер номера " Вертинский"

Раньше была еще кукла Пьеро (самого узнаваемого сценического образа Вертинского), но гости ее пугались, и ее пришлось убрать: )

« Высоцкий» – в номере портреты певца, афиши, ноты и радиола.

Интерьер номера " Высоцкий"

Радиола в номере " Высоцкий"

Высоцкий всякий раз менял номера в гостинице, потому как фанаты всегда находили его и не давали отдохнуть. Поэтому достоверно неизвестно, в каких именно номерах останавливался певец.

Вид из номера " Высоцкий"

Решено было сделать один и посвятить номер памяти пребывания певца в гостинице.

« Серж Лифарь» – все в номере « дышит» балетом (даже занавески выполнены специально для этого номера с фигурками танцовщиков).

Серж Лифарь – это великий танцовщик и балетмейстер, киевлянин, который эмигрировал во Францию в 1923 году.

В 1961 году Лифарь побывал в СССР  и смог посетить  Киев. Родной город до конца жизни оставался дорог ему.

« Даже прекрасный блестящий Париж не смог заставить меня, киевлянина, забыть мой широкий, величавый  Днепр» , – говорил он.

Именно этому событию и посвящен именной номер отеля.

Интерьер номера " Серж Лифар"

Есть также номер « Любовь Орлова» и самый популярный номер – « Булгаков» . Но оба они были заняты гостями и мы их не увидели. Как сказала нам экскурсовод, номер « Булгаков» занят практически всегда. Многие гости, приезжающие в Киев, связывают имя Булгакова с  мистикой. А в номере еще и фигурка Кота Бегемота имеется! Так что от желающих в нем остановиться нет отбоя!

Фото этих и других номеров можно увидеть на сайте отеля.

Экскурсия длится около часа. По окончании можно подняться в ресторан на крыше отеля, а можно походить по коридорам и мраморным лестницам и рассмотреть картины.

А записаться на экскурсию можно на страничке отеля в Фейсбук.

Рекомендую всем.

Вид на бульвар Шевченко с террасы номера Серж Лифар