Новогодний Киев vs Рождественская Европа

11 января 2016 Время поездки: с 02 января 2016 по 09 января 2016
Репутация: +6643½
Добавить в друзья
Написать письмо

Как я уже говорила, предрождественская Европа прошла мимо. А тут еще Polina_Sumy дразнится ;) уже третьим взглядом на европейские Рождественские ярмарки (/forums/discussion/171916/predrozhdestvenskaya_evropa_vzglyad__3/p1), staruha_izergil вспоминает прошлогоднюю поездку в праздничный Львов и опять за него агитирует (http://www.turpravda.com/ua/lvov/blog-107530.html)...

И стало мне за державу за родной Киев обидно! Он же еще в Х в. считался одним из крупнейших городов Европы, да и сейчас мы в том направлении движемся. Неужели же у нас все совсем скучно и неинтересно?! Поэтому решила я посвятить новогодние праздники исследованию данного вопроса. И скажу вам, результат меня неожиданно порадовал – может, и не совсем как в Европе, но прогресс налицо! :) Сравним? ;)

  • Плотность ярмарок на душу населения  – 1:1.

  • Все знают, что в крупных европейских городах, как правило, проходит не одна, а сразу несколько Рождественских ярмарок. Так, например, в Вене главная ярмарка размещается на Ратушной площади, а есть еще и на площади Марии-Терезии, и в Музейном квартале, и возле Штефансдома, и в Шёнбрунне и т.д. (фото отсюда http://www.kalipsoua.com/europa/fin/item/5064-christmas_wienna_bratislav.html?)

    В Чехии новогодние елки и Рождественские вертепы вы встретите на Староместской и Вацлавской площадях, в Граде, на острове Кампа (фото отсюда http://www.7ya.ru/kaleidoscope/christmasfair/slide6/).

    Рождественский Будапешт приглашает к Собору Св. Иштвана, на площадь Ференц, в парк Варошлигет (фото отсюда http://www.budapestbylocals.com/christmas-markets-in-budapest.html).

    А в Лондоне в желании охватить все праздничные развлечения вы будете разрываться между Трафальгарской площадью, Гайд-парком, Тауэром и Ковент-Гарден. :)) (фото отсюда http://www.7ya.ru/kaleidoscope/christmasfair/slide4/)

    Как оказалось, в Киеве на эти новогодние праздники ситуация ничуть не хуже. Главная елка страны уже второй год по традиции размещается на Софиевской площади, где в этот раз проходит фестиваль «Новий рік між двома дзвіницями».

    Но теперь ярмарка продолжается до Михайловской площади, где  сосредоточились основные развлекательные аттракции.

    Сразу две ярмарки встречают вас на Подоле – на Контрактовой площади «Made in Ukraine»

    и «Европейская зима» на Почтовой площади.

    Здесь за весь период проведения ярмарки были дни Великобритании, Германии, Испании, Италии и, конечно же, Украины. Мы попали сюда во время дней Италии.

    Правда, мороз в это время стоял -15°С и атмосфера знойного Апеннинского полуострова как-то не ощущалась. Зато народу было немного. ;)

    Любители камерного отдыха и влюбленные парочки весьма комфортно чувствовали себя на «Родинному різдві в парку Шевченка». Здесь, кроме традиционной елки, вертепа и снеговичков со снежинками, была обустроена Аллея влюбленных,

    где можно было наслаждаться только друг другом на таких вот забавных скамеечках.

    Ну, а любителей активного отдыха ожидал «Олимпийский городок» возле нашего центрального стадиона НСК «Олимпийский».

    И это я не упоминаю отдельные ярмарки и фестивали, которые проходили в торгово-развлекательных центрах и на ВДНХ. Поэтому счет с Европой у нас в этой позиции равный.

    2. Информационная поддержка – 1:1.


    Достаточно давние традиции Рождественских ярмарок в Европе привели к тому, что у каждой мало-мальски уважающей себя ярмарки есть свой сайт с расписанием всех праздничных мероприятий, как говорится, на год вперед. Например, на сайте венской ярмарки на площади Марии-Терезы уже сейчас есть анонс, что следующая Рождественская ярмарка здесь откроется 16 ноября 2016 года и продлится до 26 декабря. ;)

    У нас, конечно, еще не все так настроено, но информации о новогодних ярмарках и фестивалях было достаточно. Каждая из нынешних ярмарок обзавелась, как минимум, страничкой в Фейсбуке, а некоторые и собственный сайт обустроили. Да еще и такой вот мини-путеводитель по киевским местам развлечений выпустили.

    Так что и здесь счет равный!

    3. Погодные условия – 1:0.

    Предвидя обвинения в волюнтаризме и подсуживании родному городу, удержалась от желания выставить счет 2:0 в нашу пользу! :)) Потому как в Европе снега и мороза, т.е. зимнего антуража, который играет далеко не последнюю роль в создании праздничного рождественского настроения, днем с огнем не сыщешь! Ну, разве что в Скандинавии да Прибалтике.

    Таллинн, Эстония

    А если южней спуститься, то эти составляющие – большая редкость. У меня такое впечатление, что когда во время Рождественских ярмарок снег выпадает, то туда все фотографы сбегаются (пока не растаял), делают фотки и потом гордо на сайтах их размещают – вот, мол, как у нас все красиво да по-зимнему (фото отсюда http://www.7ya.ru/kaleidoscope/christmasfair/slide3/).

    Дрезден, Германия

    А на самом деле отражается восхитительная Венская иллюминация в лужах… (фото отсюда http://www.7ya.ru/kaleidoscope/christmasfair/slide9/).

    То ли дело в Киеве – и снег, и морозец по полной программе порадовали. Так что к нашим натуральным елкам добавился самый натуральный снег.

    И город стал еще красивей и волшебней.

    Даже обычная Скифская баба в снегу выглядит Новогодней Снегурочкой. ;)

    А Днепр, который согласно Николаю Васильевичу Гоголю, чуден при тихой погоде, «когда вольно и плавно мчит … полные воды свои», зимой куда органичней смотрится под ледяным покрывалом.

    Ну, а морозец, добиравшийся до отметки -17°С,  делал употребление пунша и глинтвейна не просто данью ярмарочным традициям, а жизненной необходимостью. Да и народу на ярмарке в такие дни куда как меньше – можно прогуляться без толпы, все спокойненько рассмотреть и пофоткать. ;)


    Так что простите великодушно, но тут у Киева перевес над Европой значительный и неоспоримый.

    4. Праздничный антураж  – 1:1.

    И по этому параметру Киев тоже оказался на уровне. Натуральные елки были установлены практически на всех площадях

    С ужасом вспоминается на этом фоне елка, по-моему, 2012 г., похожая на обернутый разноцветным ковролином конус.

    Количество иллюминации и гирлянд наводило на мысль, что энергетический кризис в новом году у нас успешно преодолен.

    Правда, многие спонсоры праздничного украшения города хотели как можно громче (читай – ярче) заявить о себе, поэтому на светящиеся конфетки Рафаэлло мы насмотрелись во всех видах ;)

    Имбирные пряники – в большом количестве и солидном размере прямо на елке! ;)

    Рождественские вертепы пусть не везде, но были. Правда, все рисованные – без живых зверюшек, но лиха беда начало!

    Деревянные ярмарочные домики приятно радовали глаз ухоженностью и разнообразием.

    5. Развлечения – 1:1.

    Тут тоже все, как у взрослых – карусели везде!

    Хотите каток под открытым небом – пожалуйста! Сверните направо! :))

    И даже если вы не очень уверенно держитесь на коньках, пусть вас это не останавливает.

    Резиденция Святого Николая тоже присутствует.

    И пусть она спонсирована «Новой почтой», но ведь для детей это ее значимости не умаляет!

    И даже взрослые и серьезные люди выстроились в очередь, чтобы сфоткаться с Дедом Морозом в его фотостудии, расположившейся в большом новогоднем шарике с рекламой еще одного спонсора.

    А еще паровозики, лошадки, сказочные персонажи и пр.

    6. Ассортимент – 0:1.

    Вот по этому параметру мы до Европы, как мне показалось, еще не дотягиваем. Там традиция говорит сама за себя – на ярмарке должны быть товары, а только потом уже развлечения, еда и т.д. И пусть сейчас товары превратились в основном в сувенирную продукцию, но ее там много (фото отсюда http://www.gazeta.ru/elka2014/2013/11/15_a_5754593.shtml и отсюда http://www.lookatme.ru/flow/all/we-wish-you-a-merry-christmas-and-a-happy-new-year/58393-luchshie-rozhdestvenskie-yarmarki-evropyi).

    Кельн, Германия

     Бельгия


    У нас же акцент больше сделан все-таки  на культурную программу и еду.

    Хотя, конечно же, сувениры на ярмарках тоже найти можно. Но как-то маловато…

    Вот поэтому я и поставила балл в пользу Европейских ярмарок.

    7. Культурно-просветительная программа – 1:1.

    Направляясь в Европу, пусть даже и для посещения ярмарок, большинство туристов рассчитывает открыть для себя также новые достопримечательности и культурные объекты. Причем в большинстве случаев без отрыва от праздничных мероприятий. И там это легко удается, так как ярмарки находятся, как правило,  в историческом центре города и вокруг главных достопримечательностей (фото отсюда http://www.tourprestige.ru/christmas_fares/). 

    Париж, Франция

    Однако и в Киеве с экскурсионной программой проблем не возникнет. Гуляя по парку  Шевченко вы сможете полюбоваться памятником нашему Кобзарю.

    А также знаменитым Красным корпусом Университета его же имени.

    Здесь же неподалеку расположился и Владимирский собор, куда вы сможете заглянуть на Рождественское богослужение (мы так и сделали, получив при этом массу положительных эмоций и ощутив духовную составляющую праздника)

    А направляясь по ул. Владимирской к рождественской ярмарке на Софиевской площади, можете насладиться приятными архитектурными формами нашего Оперного театра, который, по моему скромному мнению, выглядит ничуть не хуже своих европейских собратьев (простите за качество, фото делала из машины).

    Ну, две наши центральные праздничные площади в представлении не нуждаются. Здесь вам и визитная карточка Киева - Софиевский собор

    со знаменитой колокольней (если будут силы, поднимитесь на нее и вся ярмарка будет перед вами как на ладони)

    И памятник Богдану Хмельницкому с булавой, указывающей, по старому преданию, в сторону Москвы.


    Правда, теперь более популярна легенда, согласно которой булава гетьмана должна была грозить Польше. Но при такой постановке конь полководца очень некорректно был повернут хвостом прямо к Михайловскому собору. И чтобы все это дело как-то сгладить, памятник слегка развернули, и теперь булава указывает куда-то  в сторону Швеции. Правдивость ни оной из легенд лично не проверяла, но есть у меня намерение после праздников походить вокруг Богдана Хмельницкого с компасом и прояснить для себя географическую правду! ;)

    На Михайловской же площади еще один исторический памятник -  знаменитой киевской княгине Ольге.

    И, конечно же, Михайловский собор.

    Моя рекомендация – не поленитесь зайти внутрь. После шумной суеты праздничной ярмарки вы погрузитесь в тишину и умиротворенность, проникнетесь духом праздника.

    А с раскинувшейся позади собора Владимирской горки сможете полюбоваться на Подол (если, конечно, разглядите его сквозь деревья ;)).

    Или спуститься на Подольские ярмарки на Киевском фуникулере. Правда, учтите, что, поскольку это кратчайший путь между ярмарками, то воспользоваться фуникулером захочется не только вам – придется немного подождать. :))

    А там и виды на Днепр шикарные,

    и на жемчужину барокко – Андреевскую церковь,

    и на первую и, как утверждают, единственную в Украине церковь на воде – Храм Святителя Николая на водах

    и на колокольню Свято-Екатерининского монастыря на Контрактовой площади.

    Если же вас потянет в музей, но при этом душа будет просить чего-то легкого и праздничного, добро пожаловать в Музей истории Киева (он совсем неподалеку – возле станции метро «Театральная»), где как раз проходит выставка «Рождественская сказка конца XIX в.». Там можно полюбоваться на женские костюмы и аксессуары середины XIX – начала ХХ веков. Ужаснуться, как же холодно было тогдашним барышням в их пальтишках (пусть и на лебяжьем пуху).

    Восхититься праздничными платьями для выходов в свет.

    Полюбоваться изящными бальными накидками (уже тогда они отделывались норкой).

    А заодно умилиться прекрасным рождественским елочным украшениям и открыткам. Возможно, слегка примитивным на наш современный взгляд, но таким бесхитростным и искренним.

    Так что по данному пункту у нас с Европой братская ничья.

    8. Доступность – 1:0.


    Я думаю, преимущества Киева в этом вопросе понятны! ;)) Во-первых, для посещения нашего замечательного города не нужно открывать никаких виз. Во-вторых, добираться до киевских рождественских ярмарок, как ни крути, в большинстве случаев ближе, чем до европейских. И в-третьих по порядку, но, пожалуй, в-главных по значимости – у нас дешевле! И проживание, и проезд, и сувениры, и смаколики! :)))

    И пусть у нас пока нет фирменных рождественских чашек, которые вы сможете захватить домой в качестве сувенира (фото отсюда http://www.nancydbrown.com/2015/01/30/vienna-austria-christmas-markets.html)  

    А бумажные стаканчики только иногда имеют символику ярмарки.

    Чаще же они выглядят так

    или даже так.

    Но зато у нас есть огромное желание сделать наши праздники лучше, красивее и радостней. Особенно сейчас! И поэтому среди традиционного набора пуншей и глинтвейнов с вишней, с мандарином, с малиной, с гранатом на нашей ярмарке вы встретите и такой напиток.

    Резюме - 7:6.

    Подводя итоги, хочу сказать – возможно, полученный счет в пользу Киева немножко отражает мое желание выдать желаемое за действительное и во многом навеян любовью к родному городу. И сторонний читатель найдет массу минусов, которые сравняют этот счет или повернут в обратную сторону. Но в любом случае, когда вы будете планировать свой "Рождественский Маршрут 2016-2017", добавьте в него Киев. Вдруг и вам здесь понравится?!

    А пока всех с наступающим Старым Новым годом и Ласкаво просимо до Києва! :)))

    Переведено автоматически с украинского языка. Посмотреть оригинал
    Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
    Комментарии (26) оставить комментарий
    Показать другие комментарии …
    аватар