Хмельник.

13 июля 2018 Время поездки: с 25 апреля 2018 по 16 мая 2018
Репутация: +1400

Хмельник.

Сразу уточню, что я , как и все, приезжал в Хмельник не как в туристическую достопримечательность, а как в санаторий (подлечиться)  https://www.turpravda.ua/ua/hmelnik/Radon-h41440-r309347.html  .

В принципе, симпатичный городок, с обилием воды во всех видах (речки, каналы, озёра, пруды) и мостов разных размеров. Рекомендую сплав по речке, чтобы оценить это великолепие речной природы Подилля https://www.turpravda.ua/ua/hmelnik/blog-308447.html .

Ещё обращает на себя внимание непропорционально огромные для таких размеров города памятники и центральная дорога (ну очень широкая).

Хотя Хмельник довольно древний город, но старинной застройки или хоть маленького исторического центра не сохранилось – есть фрагменты (малопримечательные в основном) с конца 19го века, а в основном застройка советского периода.

В городе неплохая инфраструктура – магазины, кафе, рестораны, ночной клуб. Театра не видел)))).

Скромные достопримечательности Хмельника.

Дворец-замок графа Ксидо

Довольно интересное, хотя и очень запущенное здание со своеобразной историей. Своеобразное « два в одном» : с одной стороны - помещичья усадьба, с другой - замок.

В нынешнем виде, с растущими на крыше деревьями – прямо-таки романтический декаданс)))).

Троицкий костел в Хмельнике

Украшает собой площадь перед санаторием Радон. Ухожен. Каждые полчаса услаждает слух горожан и отдыхающих превосходной музыкой. Мне отлично было слышно в номере санатория – только приятные впечатления!